Как жечь мусор и жарить шашлык по новым правилам: Ответы ГУ МЧС по Саратовской области Что казалось привычным, теперь является нарушением и сулит весомый штраф : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как жечь мусор и жарить шашлык по новым правилам: Ответы ГУ МЧС по Саратовской области Что казалось привычным, теперь является нарушением и сулит весомый штраф
11.04.2021 В Саратовской области стартует дачный сезон 2021 года, а это значит: весенние уборки, опиловка деревьев, сжигание мусора. Также задолго до майских праздников стартует сезон шашлыков и приготовления прочих вкусняшек на природе на открытом огне.

Необходимо знать, что все это в привычном до сих пор виде теперь находится почти под полным запретом. Точнее, под строжайшими ограничениями, выполнять которые обязательно для всех, кто не хочет нарваться на штрафы.

«КП-Саратов» пригласила ответить на вопросы саратовцев о возможности пожарить шашлык, сжечь мусор и не стать нарушителями закона того, кто эти предписания будет исполнять – Ильдара Батраева, заместителя начальника отдела надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС по Саратовской области.

Предупрежден – вооружен

Правила противопожарного режима в РФ вступили в силу 1 января, они утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. В этих правилах появилось очень много новых разделов, в том числе, приложение №4, которыми регламентированы нормативы сжигания сухой травы, разведения костров, в том числе, на землях сельхозназначения и на приусадебных участках, на землях населенных пунктов. Теперь конкретно приписаны нормы, в соответствии с которыми мы можем устраивать костры и в том числе, готовить пищу на огне, в мангалах.

Зачем это сделано?

В прошлом 2020 году зафиксирован значительный рост числа пожаров на открытых территориях – всего 3 569 пожаров сухой травянистой растительности и зарегистрировано 144 лесных пожара на площади 5 704 га.

Весна – пора уборки на дачах. Мусор, как обычно, сжигают прямо на участке. Как это теперь делать по новым правилам, какие нужно предусмотреть расстояния от различных объектов, разбирались с представителем регионального ГУ МЧС Ильдаром Батраевым.

Приготовьте рулетку

     - Сжигать мусор на участке можно при условии, что расстояние от очага до ближайшей постройки, дома, беседки, дачного туалета, должно быть не менее 50 м. При этом вокруг огня в радиусе 10 м должен быть убран весь горючий мусор, а вокруг очага должна быть минерализованная полоса не менее 40 см, т.е. опашка, вскопанная земля. При этом есть еще два условия – сжигать можно либо в небольшой яме, не менее 30 см в глубину и не более метра в диаметре, либо в металлической емкости, например, бочке. При этом емкость должна быть не дырявой – никаких прогаров или отверстий для поддува в корпусе. В случае с емкостью расстояния делим на два – 25 м до строений и очистка территории в радиусе 5 м от емкости. Обязательно наличие ведра с водой или огнетушителя, а также крышки, которой можно сразу накрыть всю емкость, – рассказал Батраев.

Вспомним, что классический размер дачного участка – шесть соток. Все дачники интересуются, как при сжигании мусора соблюсти расстояние в 50 м от ближайшего строения, ведь вокруг такие же дачи на гораздо более близком расстоянии?

По данным представителя МЧС, сжигать мусор нужно тогда в металлической емкости, потребуется соблюсти только 25 м расстояния от построек.

Официально

В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 м, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 м.

Куда теперь мусорить?

     - Что делать гражданам, у которых нет собственных просторных угодий?

     - Вывозить мусор. Или сжигать его на открытых площадках, на так называемых землях запаса с соблюдением всех расстояний и размеров ямы под костер, – отвечает Батраев.

     - Получается, дачнику нужно собрать весь мусор и перенести его куда-то в степь, где нет поблизости строений, и там только жечь?

     - В степи тоже надо соблюдать правила очистки 30-метровой зоны вокруг – там может гореть трава.

Как правильно готовить на огне, чтобы «не кормить» еще и незваных инспекторов

     - Как теперь пожарить шашлык на даче, чтобы не нарушить нормативы и не получить штраф?

     - Что касается приготовления пищи на мангале, то здесь минимальное расстояние от строений – пять метров и расчистка территории вокруг на два метра. Запрещено готовить в мангалах, если скорость ветра выше, чем 10 м/с, если поблизости есть хвойные деревья или если на территории введен особый противопожарный режим. По поводу последнего – этот режим вводят местные муниципальные власти, и при этом они прописывают, что именно запрещается. За этой информацией надо внимательно следить.

     - Какие правила по поводу близости огня от деревьев? Если на участке растет сосна, то уже не приготовишь ничего на мангале? Если отмерять требуемое расстояние от сада, то снова не получится разжечь костер?

     - Речь идет о комплексных насаждениях, тогда запрещено жечь огонь ближе 100 м к хвойным и 30 м к лиственным насаждениям. При этом плодовые деревья в саду на дачном участке такими не считаются, пара берез за забором – тоже.

     - Кто и как будет это контролировать и каким образом наказывать, если нарушения зафиксированы?

     - Наши инспекторы проводят рейды-осмотры. Если находим нарушения, составляем административные протоколы на граждан, должностные и юридические лица. Если особый противопожарный режим не введен, то граждан могут или предупредить, или оштрафовать от двух до трех тысяч рублей, если режим действует, то никаких предупреждений – штраф от трех до четырех тысяч, для юридических лиц суммы намного больше, до 400 тыс. рублей.

Осмотры инспектора проводят на границах с лесными участками, в местах массового скопления людей, а также там, где есть статистика роста пожаров. Но подконтрольна нам вся территория, так что по СНТ также можем проводить осмотры, – заметил представитель МЧС.

Как-то не по-людски все это. Или все-таки ради людей?

     - У вас есть дача? Как вы будете сами соблюдать такие жесткие требования?

     - У меня нет дачи, но я вполне представляю себе ситуацию. Буду соблюдать требования, как и все жители или гости нашей страны. Мангалы у большинства людей переносные, поэтому выполнить новые правила не составит труда.

     - Как быть любителям пикников на природе, ведь это из-за них, получается, попали под новые правила все остальные?

     - Да, 3 338 пожаров в прошлом году было именно на открытых территориях, для сравнения – в 2019 году было 1,5 тыс.. Пик пожаров пришелся как раз на майские праздники, когда люди выезжали отдыхать на природу. И у большинства даже мангалов не было, кирпичики на земле ставили – и все.

     - С шашлыками на кирпичах вопрос закрыт бесповоротно?

     - Да, конечно. Выезжайте, ставьте мангал, вокруг зачищайте территорию – и для природы будет польза, если мусор уберете.

За 2020 год 1 923 протоколов было составлено на граждан за нарушения противопожарной безопасности, 237 протоколов на должностных лиц и 34 протокола на организации. Еще 130 протоколов составлены за это же на глав муниципальных образований.

     - Как вы считаете, после введения новых правил, насколько активно будут идти осмотры инспекторами и как вырастет количество штрафов?

     - Не думаю, что штрафов станет больше. Гражданам будет теперь понятно, как правильно сжигать мусор, как правильно готовить на огне с точки зрения пожарной безопасности. Я думаю, что количество нарушений, как и штрафов, уменьшится, потому что появилась ясность, как себя вести и что делать нельзя.

ОФИЦИАЛЬНО

В Саратовской области начинаются пожары сухой травянистой растительности. С начала года произошло уже 29 таких случаев. За три месяца 2021 года выявлено 9 правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, а также уборкой территорий от сухой растительности. По всем выявленным случаям приняты меры административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, в том числе: на 5 граждан, 4 должностных лица.

В настоящее время в регионе разработан и находится на подписании проект Постановления Правительства Саратовской области «О введении особого противопожарного режима.

«КП-Саратов» будет следить за статистикой и за правоприменением новых норм. Если вы считаете, что вас несправедливо привлекли к ответственности, пишите нам, будем разбираться. Если есть обратные случаи – наказания действительно беспечных разжигателей или активных пироманов – также сообщайте.

Редакция «КП-Саратов» выражает признательность ГУ МЧС по Саратовской области за организацию беседы.

Читайте на WWW.SARATOV.KP.RU: https://www.saratov.kp.ru/daily/27263.5/4396156/
подробнее


11.04.2021

МЧС Москвы прокомментировало информацию об экономии топлива пожарными
Столичное управление МЧС опровергло информацию об экономии топлива
Сто сорок лет назад было создано Иркутское добровольное пожарное общество
В Приморье в пункте приёма древесины нарушали правила пожарной безопасности
МЧС РФ предупредило о возможном введении самозатухающих сигарет в ЕАЭС
Не менее 14 человек пострадали в результате пожара в квартире в Праге
Пожарные Уфы сражаются с огнем, охватившим 1,7 тысячи квадратов
В крымском Новом Свете сотня пожарных боролись с огнем
В МЧС региона рассказали, как защитить дом от пожара
Спасатели рассказали о становлении пожарной службы в Курской губернии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных