23.07.2013 Полсотни пожарных-десантников из федерального резерва отправлены в Коми для помощи республиканской лесной охране в тушении усиливающихся пожаров, сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).
"По обращению правительства Республики Коми, решением Федерального агентства лесного хозяйства, в регион направлено 50 воздушных пожарных парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана" для оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки. Сразу по прибытию команды будут направлены на борьбу с наиболее сложными лесными пожарами", — говорится в сообщении.
Как отмечает лесное ведомство, за прошедшие сутки в республике отмечен резкий прирост количества возникших и действующих пожаров — возникло 44 лесных пожара, ликвидировано два. Площадь, пройденная огнем, составила 457 гектаров. На тушении пожаров работают 270 человек, 18 единиц техники и 9 воздушных судов.
"По состоянию на утро вторника действуют 52 пожара на площади 634 гектара. В связи с погодными условиями на территории региона установился 4-5 класс пожарной опасности", — добавляет Рослесхоз.
Также в рамках межрегионального маневрирования в регион проводится переброска команд парашютно-десантной пожарной службы "Северной базы авиационной охраны лесов" из Архангельской области.http://ria.ru/eco/20130723/951502333.html#13745636693183&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration
