О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


Антон Анненков, исполнительный директор, Группа Компаний «Пожтехника». Конец «эпохи» Новектм 1230, начало эпохи Sinecoтм 1230

   Антон Анненков, исполнительный директор, Группа Компаний «Пожтехника». Конец «эпохи» Новектм 1230, начало эпохи Sinecoтм 1230

Конец «эпохи» Новектм 1230, начало эпохи Sinecoтм 1230

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама




Фторкетон FK 5-1-12, сперва ставший известный под брендовым названием 3Mтм Novecтм 1230 был выведен компанией 3M на мировой рынок, как инновационное огнетушащее вещество, в уже далеком 2003 году. В последующие годы, это абсолютно инновационное решение произвело настоящую революцию в отрасли газового пожаротушения. В России пионером и безусловным лидером по продвижению и внедрению этой новой технологии тушения была и остается по сей день ГК»Пожтехника».

Получая огромный опыт по применению Новектм 1230 за 15 лет работы, специалисты ГК»Пожтехника» при этом всегда внимательно следили за развитием рынка систем АГПТ с применением фторкетонов, общались с новыми производителями и поставщиками, посещали производства, проводили исследования образцов. Нашей целью было найти полноценную альтернативу Новектм 1230, чтобы снизить зависимость от единственного поставщика и иметь возможность предлагать своим заказчикам менее затратное, но при этом такое же качественное и безопасное решение.

Считается, что тремя главными достоинствами Новектм 1230 (FК 5-1-12) являются:

1) Гарантированная безопасность для людей при сценарии ложного срабатывания;

2) Отсутствие воздействия на чувствительное оборудование и ценности при тушении;

3) Вещество не наносит ущерб окружающей среде.

Безусловно, гарантированная безопасность для людей явилась тем ключевым преимуществом, которое сделало технологию тушения c Новектм 1230 такой востребованной во всем мире. Гарантией безопасности продукта 3М являлась его высокая чистота (минимальное количество токсичных примесей), а также строгое соблюдения технологий его розлива, хранения, транспортировки и заправки в модули АУГПТ. Нарушение технологии хотя бы на одном из этих этапов чревато весьма серьезными последствиями.

Недостаточная очистка от примесей готового продукта – потенциальное токсическое воздействие на человека.

Розлив, транспортировка, хранение и заправка с нарушением технологии – попадание воды и кислорода, что запускает реакции окисления, разложения продукта и коррозии по внутренней поверхности стенок стального модуля ГПТ. По этой причине пришлось в свое время полностью заменить немалое количество морских систем на судах по всему миру, которые ранее заправлялись веществом Новектм 1230 прямо на борту, путем открытого розлива вещества в баллоны, с последующей установкой ЗПУ и наддувом газом-вытеснителем. Через несколько лет выяснилось, что во многих системах после контакта с влажным морским воздухом фторкетон (FК) частично разложился, утратив огнетушащую способность, в внутренние стенки стальных баллонов были покрыты очагами коррозии.

Соблюдение технологии заправки позволяет избежать таких проблем, но контролировать тех, кто заправляет, довольно сложно. Именно поэтому корпорация 3М продавала Новектм 1230 не всем желающим, а только довольно ограниченному кругу компаний, которые сами производят оборудование АУГПТ, предназначенное специально для Новектм 1230, прошли обучение проектированию систем с Новектм 1230 и имеют заправочные станции для Новектм 1230, которые проходят регулярный аудит. Продавая всем желающим, 3M очень скоро столкнулись бы с ситуацией, когда некомпетентные или недобросовестные покупатели, не понимающие или не желающие вникать во все вышеперечисленные тонкости технологий, наплодили бы по всему миру систем с заложенными «минами замедленного действия» в виде окисляющегося внутри корродирующего модуля вещества или с трубной разводкой и насадками-распылителями, не способными обеспечить переход жидкости в газ.

После окончания срока действия глобального патента на Новектм 1230 на рынки стали выходить «альтернативные» производители FК 5-1-12, все из КНР. По факту, на сегодняшний день пока их всего три, остальные – китайские заводы, а также китайские и российские трейдеры перепродают их продукцию, некоторые под своими брендами.

С 2021 году корпорация 3М столкнулась с трудностями в удовлетворении спроса на Новектм 1230 по всему миру, что вызвало дефицит, и, пользуясь этим, китайские производители стали наращивать объемы продаж во всем мире.

В условиях политической нестабильности и недружественной политики бывших «партнеров», поиск полноценной альтернативы Новектм 1230 уже давно являлся стратегической задачей для ГК»Пожтехника», и эта задача была успешно решена – еще задолго до возникновения перебоев с поставками Новектм 1230.

Такой альтернативой стало огнетушащее вещество Sineco™ 1230, которое производится на заводе китайской государственной химической корпорации Sinochem. Прежде, чем начать остановить выбор на Sinochem, мы посетили все известные нам китайские предприятия, производящие или утверждающие, что производят FК 5-1-12, чтобы понять их технологический уровень и соответствие стандартам качества. В свое время мы посещали завод и лаборатории 3М в США, поэтому отчетливо понимали, на что обращать внимание и какие вопросы задавать.

Помимо Sinochem, из остальных проверенных нами компаний действительно производят FК 5-1-12 лишь две. Одна - небольшая (по китайским меркам) частная фирма по выпуску широкого спектра химикатов для промышленности, у второй основной профиль завода – выпуск химических компонентов для бытовых моющих средств. Решение построить цех по синтезу FК было основано на ожиданиях глобального роста спроса и на стратегии следования за действиями госкорпорации Sinochem, безусловного лидера, чьи инициативы внимательно отслеживаются.

Во время визита на завод этого производителя в 2019 году (на тот момент уже вовсю поставлявшим свой FК в Россию), мы выявили ряд особенностей:

1) Фасовка готового продукта (FК 5-1-12) осуществлялась методом отрытого налива в металлические бочки на открытом воздухе. Завод расположен вблизи моря, влажность воздуха в течение года варьируется от 75 до 81%, это означает, что влага обязательно попадала в этот FК, запуская реакцию окисления и порчи продукта еще на заводе.

2) Не смогли поучить объективных данных о реальной чистоте продукта. Это утверждение основано на том, что на предприятии отсутствовал контроль качества произведенного FК, как таковой. На просьбу показать лабораторию контроля качества нам с гордостью продемонстрировали небольшую комнату, где пылились четыре «голых» хроматографа, никакого вспомогательного лабораторного оборудования при них не было, персонал тоже не наблюдался.

3) На вопрос «производятся ли отборы, анализ и хранение образцов из каждой партии FК, нам с воодушевлением ответили, что «если это нужно, мы будем это делать для вас»! Все это означает, что на этом предприятии не имели понятия, сколько и каких примесей содержится в конечном продукте. В свое время, из опыта общения со специалистами из 3М, мы выяснили, что наиболее затратной и технологически сложной частью процесса производства Новектм 1230 является как раз его финальная очистка от токсичных примесей, образующихся в процессе синтеза. Если такая очистка не производится или производится в недостаточном объеме, то о безопасности вещества для людей утверждать уже не приходится. Исчезает первое, и главное преимущество FК-5-1-12 – ГАРАНТИРОВАННАЯ безопасность для людей. Убрав его, пропадает и смысл платить значительно большую цену за это ОТВ, ведь есть более бюджетные, всем давно известные хладоны, 125 или 227еа…

Весь набор прямых и косвенных признаков указывал на то, что эта фирма не имела даже базовых понятий о специфике обращения и применения FК 5-1-12. Ситуация усугубляется и тем, что многие покупатели их продукции в России точно так же имеют весьма смутное понимание об этой специфике. В результате, в нашей стране каждый год растет количество систем АГПТ, где в модули неизвестно как заправлен (заправка FК – это тоже довольно сложная технология!), насыщенный влагой, окисляющийся FК 5-1-12, внутри модулей идет процесс активной коррозии.

Говорить о «чистом» тушении таким веществом не приходится, воздействие кислоты, продуктов распада и ржавчины на предметы музейного хранения или на электронику будет неизбежным и крайне негативным

В Россию FК-5-1-12 поставляют, в основном, фирмы-трейдеры из КНР, иногда позиционирующие себя, как «производители». Только одна из них является реальным производителем, но не FК, а линейки хладонов и хладагентов (фирма Shanghai Waysmos Fire Suppression Co., Ltd). Остальные – Hangzhou KEC Fire Chemicals Co., Ltd., ICool Chemical Co.Ltd., и Mudanjiang Hali International Co., Ltd. и т.п. – являются просто трейдерами, совсем недавно начавшие продажи на российский рынок. У какого реального производителя эти трейдеры покупают ФК доподлинно неизвестно, поскольку в Декларациях Соответствия (ДС) эти трейдеры вписаны в графу «Производитель». Достоверность данных, указанных в Декларации Соответствия находится на совести у российских Заявителей, которые, к большому сожалению, умышленно или в силу непонимания/игнорирования серьезности последствий фактически декларируют недостоверные данные. За достоверность предоставляемых сведений несет ответственность заявитель, но при этом нигде не прописано какую именно ответственность. Риски применения некачественного или неправильно расфасованного/хранящегося/ заправленного FК описаны выше.

В любом случае, при выборе как ГОТВ для системы автоматического газового пожаротушения, так и оборудования самой системы, нужно обязательно требовать действующие сертификаты ТР ТС 043/2017 на серийное производство, только их наличие может дать гарантию работоспособности всей системы в целом!

Почему ГК «Пожтехника» остановила свой выбор на корпорации Sinochem и Sineco™ 1230?

Во-первых, до этого мы уже не один год сотрудничали с китайской государственной корпорацией Sinochem, которая поставляла и продолжает поставлять нам высококачественные хладоны 125 и 227еа для традиционных систем АГПТ. Корпорация Sinochem входит в список Global Fortune 500 и является одним их мировых лидеров химической индустрии. Мы неоднократно посещали их заводы, научно-исследовательский институт и лаборатории. Уровень технологий производства и системы контроля качества Sinochem не только сравним, но по целому ряду параметров превосходит то, что мы наблюдали, посещая, в свое время, предприятия корпорации 3М в США. Лаборатория службы контроля качества производимого FК-5-1-12 и хладонов – это два этажа отдельного лабораторного корпуса, с большим количеством самого современного научно-исследовательского оборудования, десятками человек высококвалифицированного персонала, с библиотекой образцов и проб, и самое главное - там видна ежедневная системная работа, оборудование используется постоянно, все процедуры по стандартам ISO соблюдаются, ведется документация, система контроля качества находится на самом высоком уровне.


Огнетушащее вещество FК-5-1-12 под торговой маркой Sineco™-1230 корпорация Sinochem начала производить для ГК Пожтехника в 2022 году. Имея самый большой в мире опыт (и это отнюдь не преувеличение) в проектировании, производстве и в практическом применении вещества Новектм 1230, наша компания сумела предельно четко сформулировать требования к качеству и химической чистоте FК-5-1-12, который мы могли бы применить в качестве реальной полноценной альтернативы Новектм 1230. Корпорация Sinochem сумела обеспечить эти требования, разработав для нас продукт, не только соответствующий профилю качества Новектм 1230, но даже превосходящий его по нескольким параметрам. Прежде чем начать применять Sineco™ 1230 на российском рынке, мы и совместно с Sinochem в Китае и с профильными исследовательскими институтами в России провели комплекс исследований и испытаний, аналогичный тому, который мы на протяжении предыдущих лет проводили для Новектм 1230. Сегодня мы с уверенностью можем говорить нашим заказчикам, что мы, как и прежде, производим оборудование систем автоматического газового пожаротушения с ГАРАНТИРОВАННО безопасным огнетушащим веществом Sineco™ 1230 который по всем параметрам, включая МОК (минимальную огнетушащую концентрацию), идентичен веществу Новектм 1230.

Гарантами его безопасности выступаем мы – ГК»Пожтехника» и наш партнер корпорация Sinochem, мы готовы подтверждать свои гарантии протоколами испытаний и аудитов производств, организацией визитов на предприятия к нам и к нашему партнеру, наша позиция абсолютно открытая и прозрачная.



Антон Анненков, исполнительный директор, Группа Компаний «Пожтехника»




-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.