<center>«Аргус-Лекторий»: Особенности применения<br> радиоканальных СПС в условиях требований СП484</center> : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/173

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/529

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/313

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/216

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3664

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1009


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/18
Подробнее

Новости и События

«Аргус-Лекторий»: Особенности применения
радиоканальных СПС в условиях требований СП484
10.04.2021 

Компания «АРГУС-СПЕКТР» продолжает цикл встреч «Аргус-Лекторий» с экспертами рынка безопасности. Все видео из цикла Вы можете посмотреть здесь. С 1 марта 2021 года вступил в силу новый свод правил по проектированию СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования». В новом выпуске «Аргус-Лектория» мы обсудим технические нюансы использования радиоканальных систем в условиях требований нового свода правил на проектирование СПС.

Радиоканальные системы безопасности, особенно в России, неразрывно сопровождают разного рода предрассудки, связанные с использованием радиоканала в качестве среды передачи сигналов. Скорее всего, основная причина этих предрассудков кроется в том, что в отличие от проводных линий связи, которые можно «потрогать», измерить в понятных параметрах, таких, как площадь сечения, длина кабельной линии и т.д., радиоканальные линии связи недоступны глазу и измеряются более сложными критериями. Вторая возможная причина – это скудность российской нормативной базы в области применения радиосвязи.

В данном выпуске «Аргус-Лектория» будет рассмотрено, как в свете новых нормативных требований применять радиоканальные системы в целом и в частности беспроводную систему охранной и пожарной безопасности «СТРЕЛЕЦ-ПРО». Специалисты «АРГУС-СПЕКТР» ответят на такие вопросы, как живучесть радиосистем, то есть устойчивость радиоканальных линий связи к внешним воздействиям, а также поделятся опытом компании по реализации крупных проектов и сертификации продукции в Европе.

Устойчивость «СТРЕЛЕЦ-ПРО» к единичным неисправностям линий связи



В «СТРЕЛЕЦ-ПРО» используются 6 рабочих частотных каналов, что обеспечивает 6 линий связи между любыми двумя приемо-передающими устройствами радиосистемы. Каждые контроллер и ретранслятор системы «СТРЕЛЕЦ-ПРО» оснащены двумя приемо-передающими устройствами, причем их антенны ортогональны, что благодаря поляризационному разнесению также обеспечивает 2 независимые линии связи с устройствами (умножаем 6 на 2). Функция многосвязанности в системе «СТРЕЛЕЦ-ПРО» означает, что каждый извещатель связывается с ближайшим контроллером или ретранслятором системы и с соседними ретрансляторами с возможностью динамически переключаться между ними в случае недоступности ближайшего, что позволяет сформировать основной и резервные маршруты передачи данных от извещателя к контроллеру системы. Соответственно, умножая 6 на 2 и на количество резервных маршрутов передачи данных, получаем многократно резервированные линии связи между извещателем и контроллером. Требование по устойчивости линий связи между ППКП и ИП в системе «СТРЕЛЕЦ-ПРО» не просто выполняется, но выполняется с большим запасом.




Для крупных объектов, где количество извещателей превышает 512, можно применять сеть из нескольких ППКУП "Панель-3-ПРО". В таком случае требование по единичной неисправности линии связи будет выполняться за счёт цепочечно-кольцевого интерфейса связи. Внутри каждого прибора производится ретрансляция сигналов к следующему прибору в кольце, что позволяет в единой системе настроить общие условия срабатывания автоматики и оповещения. При этом сами приборы автономны, и при выходе из строя одного из них в кольце, остальные продолжат работу в обычном режиме. То же самое касается и единичной неисправности линий связи между ними. Короткое замыкание или обрыв межпприборного интерфейса не приведёт к потере контроля ни над одной ЗКПС и ни над одной зоной защиты.


В целом в рамках «Аргус-Лектория» вместе с приглашенным экспертом Александром Вадимовичем Зайцевым будут рассмотрены следующие вопросы:

• Определение радиоканальной линии связи.
• Устойчивость к единичным неисправностям в «СТРЕЛЕЦ-ПРО».
• Радиопомехи: реальная угроза или миф?
• Что было сделано в «СТРЕЛЕЦ-ПРО» для соблюдения СП484?
• Почему радиоканал удобнее для организации ЗКПС?
• Информационная ёмкость ППКП в «СТРЕЛЕЦ-ПРО».
• Одна радиосреда, множество линий связи.
• Частотные диапазоны и ёмкость радиосети.
• Стандартизация радиоканальных СПС в мире.


В беседе участвуют: независимый эксперт отрасли пожарной безопасности Зайцев Александр Вадимович, технические специалисты компании «АРГУС-СПЕКТР» Елькин Михаил Сергеевич, Чернов Сергей Владимирович и Тебякин Игорь Александрович.


Новые ГОСТ и Свод правил по проектированию

Изменения в российской пожарной нормативной базе влекут за собой множество перемен в отрасли пожарной безопасности. Это будут нужные и правильные шаги, которые призваны поднять планку надёжности пожарной охраны в стране к уровню, заданному мировыми стандартами. Ответственность за реформу ложится на плечи проектно-монтажных организаций, и в этом им помогут беспроводные технологии, которые позволяют реализовать новые требования минимальными усилиями и затратами. Какие ключевые изменения вводятся в новых нормативных документах и как эти требования могут быть реализованы на базе беспроводных систем, Вы узнаете из следующего видеоролика.




Свои вопросы и комментарии по обсуждаемой теме присылайте, пожалуйста, на электронный адрес: lectorium@argus-spectr.ru


www.argus-spectr.ru
www.argusspectrum.com








подробнее


09.04.2021

Жители села под Нижнекамском сами для себя построили новое пожарное депо
140 лет исполнилось иркутскому отделению Всероссийского добровольного пожарного общества Во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею.
ВДПО и Служба спасения РС(Я) объявляют фотоконкурс
На борьбу с пожарами мобилизовали лошадей

10.04.2021

О рисках инициатив МЧС России и годовщине трагедии в «Зимней вишни»
МЧС пригласило экспертов спасательной службы Эквадора посетить Беларусь и принять участие в Международном слете юных спасателей-пожарных
Жители Амурской области пожаловались на запах дыма от пожаров в Китае По данным властей региона, на территории Китая действуют более 1 000 возгораний
Штраф до 400 тыс рублей ожидает бавлинцев, нарушивших противопожарный режим
В Бавлах умер заместитель начальника отделения профилактики пожаров Ильнур Кабиров
Омские спасатели рассказали о ДТП с шедшей на вызов пожарной машиной




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных