О рисках инициатив МЧС России и годовщине трагедии в «Зимней вишни» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/353

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/348

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/197

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/552

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/237

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3724


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/50

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/44
Подробнее

Новости и События

О рисках инициатив МЧС России и годовщине трагедии в «Зимней вишни»
07.04.2021 

3 года назад, 25 марта 2018 года, произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово. В нём погибли 60 человек, 37 из них — дети. Самому маленькому было 2 года. Трагедия вскрыла ряд системных проблем, которые существуют в сфере пожарной безопасности в России:

• отсутствие контроля за работоспособностью систем противопожарной защиты на объектах, в том числе с массовым пребыванием людей;
• поздний вызов спасателей из-за отсутствия системы автоматического вызова подразделений пожарной охраны;
• отсутствие проверок со стороны МЧС по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах из-за «налоговых каникул» и др.

К трагедии в «Зимней вишни» привели множественные нарушения требований пожарной безопасности при реконструкции объекта; системы сигнализации и оповещения обслуживались с грубейшими нарушениями лицензионных требований; персонал объекта и охранники не знали, как организовать эвакуацию; аварийные выходы были закрыты или захламлены арендаторами и т.д. Суды по пожару в «Зимней вишне» идут до сих пор. Но были ли сделаны выводы из данной трагедии?


Пожары на соцобъектах и посредники при вызове спасателей


За последние годы ситуация с социальными объектами значительно ухудшилась. В 2020–2021 гг. участились пожары с массовой гибелью людей в больницах и домах престарелых: больница Святого Георгия (Санкт-Петербург), Боткинская инфекционная больница (Санкт-Петербург), дом престарелых в д.Ишбулдино (Башкирия), дом престарелых в п.Боровский (Тюменская область) и т.д. Во всех упомянутых случаях пожарные прибывали на место возгорания слишком поздно, когда спасать уже было некого. И это при том, что все социальные объекты с массовым пребыванием людей должны быть оснащены системами автоматического вызова пожарных. Так в чем же причина позднего прибытия спасателей?

По всей стране в нарушение требований Федерального закона №123-ФЗ в схему передачи извещений о пожаре внедряются посредники. Сигнал о пожаре от социального объекта идет на пульт частной фирмы, а та, в свою очередь, передает информацию пожарным. В цепочке добавляется лишнее звено в виде коммерческой фирмы, которая не только берет деньги за эти «услуги», но и не несет никакой ответственности за поздний вызов пожарных и гибель людей!


Опасные инициативы МЧС

Казалось бы, трагедия в «Зимней вишни» должна была привести к планомерной работе по устранению существовавших проблем в области пожарной безопасности в стране. Но вместо этого МЧС выступает с такими законотворческими инициативами, которые не только не улучшают ситуацию, но и откровенно направлены на снижение защищенности населения и содержат коррупционную составляющую.

Так МЧС России предлагает легализацию посредников при передаче сигнала о пожаре и вызов пожарных на платной основе. В Тульской области планируется запуск «пилотного» проекта по внедрению посредников. Кроме того, по инициативе МЧС России уже вступила в силу норма о продлении использования противопожарного оборудования с истекшим сроком службы с помощью сомнительного рода справок от коммерческих структур. Также МЧС внедрен риск-ориентированный подход к проверкам, суть которого состоит в том, чтобы чаще всего проводить проверки в отношении самых опасных объектов, при этом оценкой объектов будет заниматься непосредственно госинспектор. На деле же данный подход приводит к тому, что школы, больницы, детские сады и дома престарелых попадают в список наименее опасных объектов и будут проверяться крайне редко.


С какой целью МЧС лоббирует посредников, зачем продлевать срок службы устаревших систем, чем опасен риск-ориентированный подход к проверкам и к каким страшным последствиям могут привести данные законотворческие инициативы? Именно этим вопросам посвящен очередной выпуск передачи «Время инноваций», в рамках которой своим мнением делятся приглашенные эксперты: Виктор Кривошонок - бывший первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России; Нина Воронова – генеральный директор Консалтингового бюро «Воронова и партнеры», юрист с 25-летним стажем и огромным опытом по административным делам, связанным с деятельностью контрольно-надзорных органов.










подробнее


06.04.2021

Специалисты Пожарно-спасательного центра приняли участие в выставке «Мотовесна-2021»
На Пинегу доставили боевую одежду для добровольцев
Интервью МЧС о новых правилах по установке пожарных датчиков

07.04.2021

Пожарные посты начали разворачивать на левобережных островах у Хабаровска
В Алтайском крае из-за паводка затопило пожарную часть и АЗС
Группа Компаний «Пожтехника» приглашает на бесплатный вебинар «Изменения нормативных требований в СП5 в части пожарной сигнализации и пожаротушения. Разъяснения».
МЧС закупит бронированную пожарную машину в город у границы с Украиной Техника должна защищать пожарных от осколков боеприпасов
Тульские пожарные тренировались вызволять из огня заключенных
Полсотни спасателей борются с огнем на территории ангара в Петербурге
Росгосстрах выплатил нижегородцу более 20 млн рублей за сгоревшую недвижимость




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных