Почему делающая «облака» установка не в серийном производстве? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:39] 145/3204

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1613

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/904

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/130


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/110

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 16:36] 0/7

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/107

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/68
Подробнее

Новости и События

Почему делающая «облака» установка не в серийном производстве?
28.03.2021 Водяной туман, облака — это вода в «метастабильном состоянии», которую можно получать искусственным путем и решать с ее помощью различные задачи. Например, тушение пожаров в открытых и замкнутых пространствах. Удаление из воздуха и помещений химически опасных и радиоактивных веществ. Очистка поверхности от опасных загрязнений. Разрушения глыб льда. Аварийное тепло-, электро-, и водоснабжение поселений и промышленных объектов. Все эти задачи решает уникальная машина, закупленная за 36 млн.
ВЛАДИМИР СТАНУЛЕВИЧ, 28 марта 2021, 21:23 — REGNUM Можно ли разжечь костер в тумане? Почему при отрицательной температуре не замерзают облака? Водяной туман, облака — это вода в «метастабильном состоянии», которую можно получать искусственным путем и решать с ее помощью различные задачи.

Например, тушение пожаров в открытых и замкнутых пространствах. Удаление из воздуха и помещений химически опасных и радиоактивных веществ. Очистка поверхности от опасных загрязнений. Разрушение глыб льда. Аварийное тепло-, электро‑ и водоснабжение поселений и промышленных объектов. Все эти задачи решает уникальная машина, закупленная за 36 миллионов рублей агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области. И она того стоит!

Как делать туман и облака?

Водяное облако получают под давлением 40−100 атм., подавая воду в специальный теплообменник, где она нагревается до 180−300 ºС и подается к распылителю. За 10−4-10−9 секунды происходит взрывное вскипание, образуя облако или туман из капель размером 0,01−10 мкм. На выходе температура струи снижается до 60 °C, что неопасно для людей. Часть воды становится паром, другая превращается в капли диаметром менее 10 мкм, «водяной туман», подающийся по гибким трубам на высоту до 400 метров или на расстояние до 1 км от установки.

Струи «метастабильной воды» эффективно тушат электроизоляцию, резинотехнические изделия, бензины, спирты, ацетон, древесину с расходом в 20−30 раз меньше, чем при тушении традиционными струями — за счет высокой проникающей способности и малости капли.

Облако тушит пожары в замкнутых объемах, за счет «водяного тумана», который вытесняет воздух и уменьшает содержание кислорода в зоне горения.

Машина, в случае аварии на ТЭЦ или котельной, может поддерживать электро‑ и теплоснабжение восьмиподъездной девятиэтажки или поселка с домами такой же площади. Специальными переходниками она способна нагревать воду в шлангах других пожарных машин — чтобы не замерзали на морозе. Благодаря фильтрам установка может брать воду из реки.

Как потушить горящую годами свалку?

Острые штыри, полые внутри, могут доставлять «облако» по пробуренным скважинам на глубину в десятки метров. В комплекте имеются насадки длиной 6 метров, но изготовить дополнительные не проблема. С помощью таких штырей машина с установкой потушила горящую уже много лет северодвинскую городскую свалку.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко высоко оценил эффективность температурно-активированной воды.

Он напомнил, что в октябре 2019 года для тушения возгорания на северодвинском полигоне твёрдых коммунальных отходов использовалась температурно-активированная вода (ТАВ). Была привлечена установка Волгодонского учебного центра Федеральной противопожарной службы.

Тогда специалистам удалось купировать процесс тления, и с тех пор наш полигон находится в безопасном состоянии. С октября 2019 года каких-либо серьёзных инцидентов на этом объекте не было. Уверен, что «управляемые облака», как образно называют эту технологию сами специалисты, должны быть взяты на вооружение нашей противопожарной службой. Они показали свою эффективность.
Игорь Скубенко
«С помощью измерителей подземной температуры были установлены очаги горения свалки, к ним пробурены скважины и подано «облако». Подземный пожар, по нашим данным, прекратился. Такой установки в области тогда мы еще не имели, и арендовали машину в Санкт Петербурге».

Почему широкого распространения «облака» не получили?

Из статьи Роенко В. В., Кармес А. П. «ТЕХНОЛОГИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ: ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»: «Впервые использование горячей воды… для тушения пожаров горящей нефти предложил в 1893 г. И. А. Вермишев. В 1900 г. И. А. Вермишев вместе с Д. И. Менделеевым провели успешные опыты по тушению нефти кипящей водой. Новый всплеск интереса… возникает в 1970—1990 гг. Катализатором этого интереса стали разработки, выполненные в гарнизоне пожарной охраны города Грозного.

В 1977—1989 гг. в гарнизонах пожарной охраны Чечено-Ингушской АССР, УПО УВД Горьковского облисполкома и УПО ГУВД Мособлисполкома разрабатывались пожарные автомобили АППВ-1−1000… все эти автомобили имели ёмкость, в которой хранилась перегретая вода… воду… приходилось постоянно подогревать…

В 1992 году была создана автономная водогрейная установка АВУ-1… В 1992 г. АВУ-1 была продемонстрирована руководству пожарной охраны… в 1997 г. изготовлен… экспериментальный автомобиль «ПиРо» … Успешное применение АПМ при тушении пожаров и ликвидации ЧС позволили представить инновационную разработку Академии В. В. Путину в 2010 году… В 2007—2008 годах по заказу МЧС изготовлено 15 АПМ».

«Я занимаюсь этой установкой уже 30 лет. Патентодержателями является группа моих товарищей. На сегодняшний день изготовлено несколько десятков подобных установок. В 2010 году, когда мы показывали установку В.В.Путину, мы доложили, что стране требуется не менее 500. Но техника дорогая, большой проблемой является подготовка экипажей. Был создан учебный центр для подготовки специалистов, написан учебник, но С.К. Шойгу ушел в Минобороны РФ, и новое руководство МЧС выбрало другую технику… Четыре установки недавно закупил Казахстан, одну — Китай. Скопируют ли китайцы нашу разработку? Не думаю, надо еще, как в фильме «Кин-Дза-Дза», «знать, куда гравицапу вставить».
Мне 71 год, у меня есть ученики, заказчики, я берегу талантливую молодежь, чтобы она не пошла в охранники супермаркетов…»

«Закупленная Архангельской областью машина будет демонстрационным экземпляром, будем приглашать руководителей арктических регионов и наших коллег на ее испытания. Заказчиками, как представляется, могут стать регионы Северо-Запада России. Производственной базой должна стать «Красная кузница» — филиал северодвинской «Звездочки».
Александр Уваров


Подробности: https://regnum.ru/news/society/3227336.html

подробнее


28.03.2021

В Колумбии сняли стадо коз с крыши дома
Количество жертв обрушения здания в Каире достигло 22
За нарушение противопожарной безопасности можно «влететь в копеечку»
Смоленских добровольцев дважды за неделю привлекли к тушению пожаров
Пожарная дружина монахов из села Корсунь получила спецтехнику
Мощный взрыв на нефтезаводе попал на видео
Суд запретил «Детскому миру» на Телевизорной работать из-за нарушений пожарной безопасности
При пожаре в Советске пострадали пожарные: доставлены в больницу
В Орловской области монахам-пожарным передали спецтехнику
Сельская библиотека полностью сгорела при пожаре во Владимирской области Площадь возгорания составила 150 кв. м




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных