Сыктывкарским предпринимателям рассказали об изменениях в области пожарной безопасности для торговых центров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 11:19] 9/235

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2415

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1453


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/16

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/51
Подробнее

Новости и События

Сыктывкарским предпринимателям рассказали об изменениях в области пожарной безопасности для торговых центров
25.03.2021 Руководителям сыктывкарских торговых организаций напомнили о правилах пожарной безопасности.

Как сообщили в мэрии, встреча с целью профилактики возгораний и правонарушений в торговых центрах и магазинах прошла накануне в столичной мэрии совместно с представителями ГУ МЧС России по Республике Коми.

profilaktika_pozharov_01.jpg
Как отметил заместитель начальника управления - начальник отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РК Иван Чиж, среди основных нарушений пожарной безопасности на торговых предприятиях – это загромождение путей эвакуации, закрытые на ключ двери эвакуационные выходы, а также некачественный инструктаж персонала.

"В прошлом году в Сыктывкаре на пожарах погибло девять человек, а уже с начала этого года – 10. Кроме того, в городе в этом году пожар произошел на двух объектах, принадлежащих предпринимателям, одно из которых – здание торгового центра "Народный". Поэтому сейчас особенно важно обратить внимание на монтаж электросетей, электрическое оборудование, проверить работоспособность систем противопожарной защиты, содержание путей эвакуации, которые загромождены манекенами и другими товарами, а с работниками провести занятия по их действиям в случае возникновения пожара", - пояснил И. Чиж.

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Сыктывкара Владислав Немчинов пояснил о порядке действий в случае пожаров.

profilaktika_pozharov_07.jpg
"Если в здании случился пожар, первое, что вы должны сделать - позвонить спасательным службам, далее вам необходимо эвакуировать всех посетителей торгового центра. Чем раньше службы города получат сигнал о пожаре, тем больше вероятность, что люди и имущество предприятий не пострадают", - отметил В. Немчинов.

profilaktika_pozharov_08.jpg
Кроме того, согласно технического регламента пожарной безопасности, практически аналогом федерального государственного пожарного надзора является независимая оценка пожарного риска. Эта процедура позволяет оценить, насколько здание соответствует требованиям пожарной безопасности. Также в процедуру входит разработка мер, обеспечивающих выполнение условий, при которых здание будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Представителей торговых центров также интересовало, какие изменения будут внесены в 2021 году в области пожарной безопасности для торговых центров и предприятий в сфере развлечения.

По информации И. Чиж, в этом году меняются требования и методы работы, оценка эффективности работы государственных инспекторов по пожарному надзору.

profilaktika_pozharov_04.jpg
Помимо этого, предусмотрены нововведения на законодательном уровне. Например, с 1 июля 2021 года произойдет переход на электронный вид взаимодействия между надзорными органами и проверяемым предприятием.

Впервые будут введены такие понятия, как меры стимулирования добросовестности, самообследования и профилактический визит.

profilaktika_pozharov_03.jpg
"Для мер нематериального поощрения тех, кто добросовестно соблюдает требования по пожарной безопасности, будет определен порядок оценки добросовестности. Самообследование будет самостоятельной оценкой соблюдения обязательных требований и в случае успешного прохождения, компания или ИП смогут принять соответствующую декларацию. Профилактические визиты подразумевают беседу по месту деятельности компании. Даже если в ходе визита выявят нарушения, то это не станет основанием для административного наказания", - объяснил И. Чиж.

profilaktika_pozharov_06.jpg
Кроме того, представители ГУ МЧС России по РК предложили в случае необходимости обратиться в органы федерального государственного пожарного надзора для разъяснения требований безопасности.

Вместе с тем, в рамках плановых выездных проверок в марте и апреле Отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Сыктывкара запланированы тренировки действий персонала и посетителей торговых центров при пожаре. Ближайшее пожарно-тактическое учение пройдет в ТРЦ "Макси" 30 марта.

profilaktika_pozharov_05.jpg
"Каждого работника очень тяжело приучить соблюдать и, самое главное, реально помнить все необходимые требования к пожарной безопасности. Поэтому очень важно проводить тренировки или деловые игры по действиям персонала в экстремальных ситуациях, чтобы руководители торговых центров могли быть спокойны за свой объект и своих клиентов", - отметила заместитель руководителя администрации Лариса Туркова.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/212851/

подробнее


25.03.2021

На Кубани всем зданиям присвоили индивидуальную категории пожарного риска
Добровольно-спасательное пожарное формирование Югры ищет добровольцев
Работу пожарных в Ростовской области раскритиковал губернатора Голубев
Рамазан Джафаров дал поручение всем ведомствам оказать содействие комиссии МЧС РФ в проведении проверки
92 млн рублей получит Алтайский край на закупку лесопожарной техники
Музейному центру "Площадь Мира" не хватает денег на нормы пожарной безопасности
Ценой крови МЧС-ников из Мордовии многодетные семьи установят дымовые извещатели
В 11 тысячах домов Курской области установлены пожарные сигнализации
Сахалинские пожарные пригнали на учения большой красный поезд со 120 тоннами воды По легенде тренировок топливная цистерна столкнулась с вагоном
Фирменная зарядка Apple для iPhone загорелась среди ночи прямо в кровати 17-летняя девушка получила ожог щеки




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных