Сотрудники Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ изучили историю пожарного надзора на Руси : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 16:56] 5/98

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7936

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2529

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/277

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/105

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1491


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/83

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/96
Подробнее

Новости и События

Сотрудники Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ изучили историю пожарного надзора на Руси
23.03.2021 Пожары на Руси всегда были большой бедой и трагедией. Борьба людей с огнем вплоть до ХIV в. осуществлялась исключительно подручными средствами и не имела организационного порядка, более того, «запущенные» пожары вообще не тушились, так как верили, что пожар ниспослан за людские грехи, и тушить его значило идти против Божьей воли.

Первым на Руси, так называемом пожарно-профилактическим сооружением стало возведение в XIV веке оборонительных каменных стен вокруг городов. Так в 1365 году, по велению Великого Московского князя Дмитрия Ивановича вокруг Кремля была возведена двухкилометровая каменная стена. Построили ее в рекордно короткий срок для того времени — за два года. Таким образом была существенно снижена опасность огненного уничтожения города от военных пожаров.

В летописях от 1451 года было зафиксировано событие — монголо-татарская орда после неудачной осады города подожгла посады вокруг Кремля. Стены защитили город от огня.

С XV века начали издаваться строгие законы о наказании за поджог: «Зажигателя гумна или дома послать в заточение, а дом его отдать на разграбление, заплатя прежде за убыток тому, чей дом или гумно им сожжено; а посылка в заточение зависит от воли князя».

А также при правлении Василия II были изданы указы о правилах пользовании открытого огня. Стоит отметить, что в 1434 году Москва представляла собой крупный, по тем временам, город с населением около 20000 жителей, проживающих в 8–10 тысячах дворов. Деревянные строения располагались в непосредственной близости друг от друга.

Наиболее значимую роль в обеспечении пожарной безопасности внес Государь Всея Руси Иван III, который в 1472 году издал первые на Руси правила, направленные на предупреждение возникновения пожаров: летом печей не топить, пищу варить на огородах, вдали от домов; не держать огня в домах; не заниматься стекольным производством в городе и др. Так же жителям указывалось иметь дома пожарный инвентарь: кадки с водой, топоры, крючья, веники. На каждые десять домов требовалось содержать колодец. За невыполнение правил пожарной безопасности налагался штраф — 5 рублей. А также за каждым пунктом указа стояла конкретная фамилия ответственного — кого-либо из высокопоставленных чиновников государства.

30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы. «Наказ о градском благочинии» явился основополагающим документом о пожарной безопасности на Руси. Именно поэтому 30 апреля считается профессиональным праздником работников противопожарной службы.

После июльского пожара 1493 года, от которого выгорело все Замоскворечье, а с ним и пол-Москвы, Иваном III в. 1497 году был издан Судебник — сборник законов Русского государства, в котором кроме указанных мер пожарной безопасности, предписываются суровые меры наказания поджигателям. Одним из самых значительных пунктов было указание строить каменные дома. С этого времени в Москве стали строиться заводы по производству кирпича. Этот огнестойкий материал использовался при реконструкции стен Кремля, которые были возведены из красного кирпича и имели высоту 17 метров и ширину 5 метров.

Для повышения мер пожарной безопасности Иван III приказал снести все постройки вокруг стен Кремля на расстоянии 235 метров. Были снесены все дома, включая церкви. Этот указ стал прообразом современных требований противопожарных разрывов. В городе стали возводиться каменные терема на безопасном расстоянии друг от друга.

С XVI века каменное строительство стало вестись и в других российских городах. Были сооружены крепости-кремли в Смоленске, Туле, Троице-Сергиев монастырь в Загорске, Новодевичий монастырь в Москве. На сегодняшний день сохранилось всего 12 русских кремлей.https://severstolici.ru/sotrudniki-upravleniya-po-sao-departamenta-gochsipb-izuchili-istoriyu-pogharnogo-nadzora-na-rusi/
подробнее


23.03.2021

Журнал «Эксперт». Интервью с послом Финляндии Антти Юсси Хелантеря. Несырьевой экспортер «АРГУС-СПЕКТР»
Проверку работы аварийно-спасательных бригад провели в поселении Роговское
Инструктаж инспекторов МЧС на стройке Химок
Щёлковские спасатели прошли вакцинацию против коронавируса
Коллектив школы № 7 поселка Степного поздравляет с днем рождения Александра Петровича Чуприян
Ущерб от пожара во владимирском драмтеатре оценили в 353 миллиона рублей Его ремонт может обойтись дороже, но точная сумму пока неизвестна
Не стало замначальника МЧС Коми Константина Сухарева
Бывшего сотрудника МЧС осудят за мошенничество в Хабаровске
Брянской области на борьбу с пожарами выделили 40,7 млн рублей
Пожарные МЧС России поборются за звание лучшего в 2021 году в новом формате




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных