«Прибытие машин без воды не допускается» — в МЧС прокомментировали претензии к работе пожарных в Больших Уках, где в огне погибли мать с детьми В ведомстве детально объяснили, почему спасатели действовали именно так, а не иначе. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 22:31] 27/279

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 20:37] 69/1503

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 20:9] 98/1721

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/146

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8559

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/113


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 18:29] 5/122

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/90

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/86

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/130
Подробнее

Новости и События

«Прибытие машин без воды не допускается» — в МЧС прокомментировали претензии к работе пожарных в Больших Уках, где в огне погибли мать с детьми В ведомстве детально объяснили, почему спасатели действовали именно так, а не иначе.
18.03.2021 «НО» узнал официальную информацию о пожаре в селе Большие Уки, в результате которого погибла 25-летняя Тамара Антонова и двое ее детей-дошколят.

Напомним, очевидцы и жители села высказывали претензии к сотрудникам МЧС, среди которых были заявления о том, что:

все спасатели были на другом пожаре, и некому было приехать на еще один;
пожарные все же приехали, но без воды и средств защиты;
на момент прибытия был слышен плач детей, но их никто не попытался спасти.
В отношении сотрудников МЧС в Больших Уках развернулась травля - по словам одной из сельчанок, «люди теперь выцарапывают глаза пожарным».

Как и сообщалось ранее, корреспондент «НО» обратился в пресс-службу МЧС с официальным запросом, чтобы прояснить эти и другие моменты. Сегодня, 18 марта, мы получили ответ, написав на его основе данный материал.

Другой пожар

По информации регионального МЧС, в 57-ой пожарно-спасательной части села Больше Уки на вооружении находится 3 единицы техники, из них 2 единицы стоят в боевом расчете, еще одна находится в резерве. Вся техника в исправном состоянии.

В воскресенье, 7 марта, в Больших Уках действительно было зарегистрировано два пожара. На момент поступления сообщения о возгорании в доме Антоновых (23 часа 10 минут) два основных отделения находились на выезде в другом частном доме, на улице Береговой. В связи с этим к Антоновым на улицу Избышева было выслано резервное отделение, прибывшее за три минуты.

Воды было достаточно

Первым к месту происшествия (23 часа 13 минут) на резервном автомобиле прибыл водитель и подал ствол на тушение. Средства защиты органов дыхания и зрения за водителями пожарных машин не закрепляются. Сотрудник прибыл на пожарной машине АЦ-40 (131), объем огнетушащих веществ которой составляет 2400 литров.

Как пояснили «НО» в МЧС, машина была заполнена водой в полном объеме, а прибытие машин на место вызова без воды в принципе не допускается.

Ранее представители ведомства также сообщали «НО», что на фото с места пожара в доме Антоновых спасатели не имеют при себе кислородных баллонов, поскольку они надеваются только при входе в задымленное помещение. На снимках же пожарные занимались непосредственно тушением объекта.

Интенсивное горение

Супруг погибшей в огне сельчанки Алексей Антонов, рассказывая о трагедии, сообщал, что когда пожарные приехали, дети в горящем доме якобы еще плакали. Данную версию в МЧС опровергли, как и заявление подруги погибшей девушки о том, что в спальне с детьми был только едкий дым и никакого огня.

«Информацию о наличии людей в доме сообщили очевидцы. Голосов, криков и плача слышно не было. При угрозе жизни людей и отсутствии возможности у них самостоятельно эвакуироваться, силы и средства подразделений пожарной охраны направляются на спасение людей, соблюдая требования охраны труда. Нормативными документами установлено, что звено газодымозащитной службы (ГДЗС) для работы в непригодной для дыхания среде должно состоять как минимум из двух газодымозащитников. Звену ГДЗС попасть сразу в дом не представлялось возможным, так как происходило интенсивное горение на всей площади», — пояснили в МЧС.

Ранее очевидцы происшествия сообщали, что в горящий дом за Тамарой Антоновой и ее детьми якобы заходил один из местных жителей, пытаясь их вытащить. Однако по официальным данным, именно работники МЧС России в ходе тушения пожара обнаружили в спальне тела девушки и двоих детей. К сожалению, им уже ничем нельзя было помочь.

Напомним, главе семьи Антоновых удалось спастись самому и вытащить из огня своего четырехмесячного сына, который 5 дней провел в реанимации после пожара. Теперь малышу требуется небольшая пластическая операция, чтобы восстановить кожу после ожогов.

На самого Алексея Антонова завели уголовное дело о причинении смерти по неосторожности - по версии следствия, именно из-за его небезопасных действий начался пожар. Со своей новоиспеченной женой Тамарой Алексей прожил после свадьбы меньше месяца. Двое погибших детей у девушки были от первого брака.

Все заметки по данному сюжету можно прочесть здесь.https://newsomsk.ru/news/113538-pribtie_mashin_bez_vod_ne_dopuskaetsya__v_mchs_pod/
подробнее


18.03.2021

Как стать добровольным пожарным?
ЛДПР выступила за уравнивание прав всех пожарных при выходе на пенсию в РФ
Пожарным пришлось побегать, чтобы потушить крышу 25-этажки в Новосибирске
В ЛДПР предложили расширить право пожарных на досрочную пенсию
ЛДПР внесет законопроект о досрочном выходе на пенсию для всех пожарных
В Архангельской области пьяные мужики ожидали сервис от пожарных
СК возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Департамента ГО и ПБ по пожчастям
СК возбудил уголовное дело в связи с возведением пожарных депо в Забайкалье
Всем пожарным хотят обеспечить досрочный выход на пенсию
Руководящий состав новгородского МЧС проверил свои навыки тушения пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных