На БАМе в Бурятии продолжается подозрительная череда пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 14:54] 146/1858

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4358

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/85

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/104

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/134
Подробнее

Новости и События

На БАМе в Бурятии продолжается подозрительная череда пожаров
19.02.2021 В райцентре Таксимо дотла сгорел очередной жилой вагончик

В ночь на 19 февраля в райцентре Муйского района полыхал пожар. Огонь бушевал в уже привычном месте – в переулке Притрассовом. Это продолжение целой серии подозрительных возгораний в переулке.

Местные жители уверены - это был новый поджог. Они давно пришли к выводу, что кто-то поставил целью выжечь здесь все жилые БАМовские вагончики и упорно идет к цели.

«Номер один» недавно рассказывал о ситуации, которая сложилась вокруг этого старого БАМовского жилья. Лет десять назад здесь были десять вагончиков, в которых жили люди. Так или иначе, но теперь жизнь теплится только в четырех вагончиках. Странные возгорания идут постоянно. Последним съехавшим из переулка Притрассового стала Надежда Перевалова. Она рассказывала нашему изданию, как летом 2020 года была на краю гибели в огне вместе с дочерью.

«Нам с дочерью крупно повезло, что спаслись. Соседи увидели и позвонили, что в нашей стороне опять огонь. Жители переулка живут настороже, мы координировались, с апреля-мая организовывали дежурство, по ночам не спали», - описала тогда жительница Таксимо обстановку, в которой живут люди.

Переулок с БАМовскими вагончиками непосредственно соседствует с территорией большого «топливного» бизнес-объекта (местные называют его «ГСМ»). Там стоят большие хранилища, есть подъездные железнодорожные пути. У жителей есть подозрение, что участок очищается огнем для расширения бизнес-объекта. Но доказательств никто не имеет.

По другой версии, огонь выгоден муниципальным властям – становится меньше возни с переселением граждан из старых вагончиков БАМа в нормальное современное жилье. Но и тут у жителей нет доказательств.

Вне зависимости от того, верны подозрения или нет, обширный земельный участок у забора «ГСМ» теряет одного жильца за другим.

По словам жительницы переулка Притрассового Марины Патрушевой, новый пожар начался 18 февраля где-то в пол-одиннадцатого ночи. Люди стали звонить в пожарную охрану. Спасатели прибыли на место ЧП и занимались его ликвидацией несколько часов.



«Пожар был в непосредственной близи от «ГСМ», от забора, который ограждает его территорию. Это вновь горел жилой вагончик, из которого летом прошлого года, после пожара, была вынуждена съехать наша соседка Надежда Перевалова. В тот раз он догорел не до конца», - говорит она.

Придя к месту пожара, она увидела там жильцов из соседнего дома. Те переживали, что огонь перекинется на их жилье, т. к. пожар вспыхнул в ветреную погоду. Ветер дул в сторону как раз их дома, перенося искры.

«Начали лаять собаки. Дымом дома запахло, мы с детьми вышли», - сказал сосед.

Пока ждали пожарных, местная жительница заметила на снегу свежие следы, которые вели к полыхавшему пожару. «Думаю, это следы поджигателя», - считает Марина Патрушева. В отблесках огня, она сфотографировала отпечатки, пока пожарные не затоптали их.



Чтобы уберечь соседние строения, пожарные поливали их стены снаружи водой. А женщина рассказала о следах сотруднику полиции, который прибыл на место пожара.

Серия возгораний в переулке Притрассовом очень тревожит жителей. Они боятся, что однажды огонь от очередного пожара перекинется на соседний «топливный» объект. Его наличие нервирует граждан уже много лет. «Почему построили так близко к нашему жилью? Не дай бог, топливо взорвется. Нас всех смоет огненной волной, никто не успеет убежать», - рассуждают люди.

Но не слышно, чтобы хоть кто-то из армады разных проверяющих и контролирующих органов дал им ответ насчет такого соседства.

Новых возгораний в переулке ждали с наступлением теплого сезона. Реальность превзошла людские ожидания.

Поблизости от жилого вагончика Марины Патрушевой есть вагончик, в котором никто не живет. «Если в нем начнется пожар, он точно перекинется на мое жилище. Вернусь с работы к головешкам и что мне делать, мне больше негде жить», - рассказала жительница сотруднику полиции, который работал на месте ночного пожара. Правоохранитель не смог ответить, что ей делать в подобном случае.



Ситуация в переулке возмутительная, но жители не ощущают, что власти намерены решительно положить ей конец.

Зато ближе к сентябрьскому Единому дню голосования в переулок, наверное, начнут носить приглашения прийти на избирательный участок и проголосовать на выборах очередного депутата Государственной Думы от Бурятии. Агитаторы будут раздавать листовки кандидатов от «Единой России», КПРФ и других партий. Мы не случайно пишем «наверное». Велика вероятность, что носить приглашения и листовки не будут - нет смысла носить бумаги по вагончикам, которые все сгорели, а избиратели разбежались с пепелища.https://gazeta-n1.ru/news/incidents/95769/
подробнее


19.02.2021

СОТРУДНИКИ МЧС С ПОМОЩЬЮ ПОДЪЕМНИКА СБИЛИ СОСУЛЬКИ С КРЫШИ ГОРБОЛЬНИЦЫ АРМАВИРА
Девять человек пострадали от взрыва газа в Нью-Йорке
В Хакасии почти на полмиллиона оштрафовано депо, где погибли двое рабочих
Сахалинские пожарные запустили «лопатный» флэшмоб. Они призвали сахалинцев помочь старикам расчистить дворы от снега
В МАИ создали спасательный и пожарный беспилотный вертолет
Правительство РФ задало правила организации курилок в многоквартирных домах
Утверждены правила размещения курилок в многоквартирных домах
Новые пожарные подразделения появятся в районах Алтайского края
Замминистра МЧС Александр Чуприян возглавил Попечительский совет Федерации пожарно-спасательного спорта
Николай Панков: Несправедливо наказывать руководителей соцучреждений за проблемы, на решение которых им не выделяют средства




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных