Садоводы, но без земли. Потратили деньги и не получили свои сотки под дачи ветераны и бывшие работники МЧС в Иркутске : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Садоводы, но без земли. Потратили деньги и не получили свои сотки под дачи ветераны и бывшие работники МЧС в Иркутске
14.02.2021 

Спорная ситуация возникла у участников одного СНТ с администрацией Иркутска. Люди утверждают, потратили миллионы, чтобы вывести гектары из собственности Минобороны на станции Батарейная. Но заветные сотки так и не получили.

— Помимо домов, помимо самого СНТ, мы планировали поставить теплицы, чтобы наши пенсионеры были заняты. Они же вполне трудоспособные многие, — говорит председатель СНТ «Нархоз» Александр Баранов.

На этот участок земли, который сейчас представляет из себя обычное поле под слоем снега, у Александра Баранова были большие планы. Здесь хотели разместить дачные домики, а также облагородить территорию — построить физкультурно — спортивный комплекс, сельскохозяйственные помещения. К делу подошли основательно. Сначала, по словам мужчины, с администрацией города они подписали соглашение. Суть его была в следующем — люди за свой счет переводят эти земли из собственности Минобороны в городское ведение. А потом получают небольшой участок земли под свои нужды. Чтобы выполнить условия, жители СНТ потратили немало времени и денег.

— Мы за два с половиной года, выполнив все работы по геодезии и затратив порядка 15 миллионов рублей собственных средств — все затраты, кстати, официально сданы администрации, в комитет по управлению имуществом, перевели этот участок из земель Минобороны в земли города. Узаконили, — говорит председатель СНТ «Нархоз» Александр Баранов.

Но в итоге не получили ничего. Сейчас эти люди — их сто тридцать человек, а вместе с семьями пятьсот, понимают, что скорее всего они остались ни с чем. В основном это ветераны и бывшие работники регионального МЧС. Никаких сдвигов в решении вопроса пока нет, отмечают участники товарищества. Игорь Уханов говорит — письма с просьбой разъяснить ситуацию писали уже во все инстанции, но дело стоит на месте.

— Вот сейчас в марте будут общественные слушания по распоряжению президента. Чтобы все это было открыто. Ну, вот мы надеемся. И надеемся, чтобы как- то понимали нас. Мы- то за положительный исход и думаем, чтобы руководство, мэрия наша, также положительно отнеслась к нам, — говорит ветеран МЧС Игорь Уханов.

Елена Уханова отмечает — даже мыслей о том, что что-то пойдет не так, не было. С тринадцатого года, как юридически организовалось СНТ, регулярно проводили встречи, строили планы. Безусловно вносили и членские взносы, которые потом вылились в весьма внушительную сумму.

— Вдруг выясняется, что появляются какие-то заморочки. Что земли нам эти может и не будут выделены. Столько лет прошло, и вдруг начинается какая- то подковерная игра. Люди все возмущены, все в расстройстве. Может, нам уже на митинг пойти или что? — говорит жительница г. Иркутска Елена Уханова.

Всего люди перевели в городскую собственность более семисот гектаров земли. В том числе, по словам Александра Баранова, в эту территорию вошли и дома на станции Батарейной. После этого в муниципалитете якобы заговорили о ремонтных работах здесь — это тоже стало возможным из -за передачи прав. Мужчина говорит — за людей рад, но за себя и тех, кто верил и ждал другого исхода, обидно.

— Сейчас появилась возможность и виадук ремонтировать, как я услышал из планов мэрии, и физкультурно — оздоровительный комплекс здесь ставить. Просто благодаря кому все это произошло? За счет СНТ, которое за свой счет перевело все эти земли. В ведение города из военных, — говорит председатель СНТ «Нархоз» Александр Баранов.

Но у представителей городской администрации на этот счет мнение совершенно противоположное. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города уверяет — никакого гарантийного письма не было. По его словам, была рассмотрена только возможность передачи участка, а люди, поверив в положительный исход, начали вкладывать свои деньги.

— Соглашение ни де-юро ни де- факто никто не представлял. Было письмо, в котором надо отметить, это было не уполномоченное лицо, который в данный момент не работает и плюс короткое время исполнял обязанности начальника департамента, согласовал проведение кадастровых работ за счет стороны. Дабы в будущем рассмотреть возможность предоставление земельного участка СНТ в соответствии с земельным законодательством, — говорит председатель комитета по муниципальному имуществу администрации г. Иркутска Сергей Кладов.

Главный архитектор Иркутска Антон Жуков говорит, делать в городе еще одно СНТ не целесообразно. Ведь такие участки — это целый ряд проблем.

— Узкие пожарные проезды, отсутствие детских садов, школ нет в нормативной близости. Генеральный план города проектировался и формировался без учета обеспечения садоводств объектами соцкульбыта, — говорит главный архитектор г. Иркутска Антон Жуков.

Единственный вариант, по словам представителей администрации, может быть рассмотрен сейчас — это предоставление участков СНТ вне Иркутска. Правда, людей, которым обещали совсем другой вариант, это вряд ли устроит.https://vestiirk.ru/news/news_day/257690/
подробнее


14.02.2021

В Видном при пожаре на нелегальном производстве пострадали семь человек
Семью в Бурятии объединила любовь и пожарная охрана. Не только любовь, но и противопожарная служба крепко соединяет семью Кулябиных
СМИ: на юго-западе Китая полностью сгорела деревня народности ва По данным портала Tencent, могут быть жертвы
В Бурятии фельдшера на пожарной машине доставили к больному
Семью пожарного МЧС заставляют освободить служебную квартиру в Ессентуках
Сургутский огнеборец снял тушение пожара от первого лица
Предприятие «Огнеборец» начало производство и сборку огнетушителей.

15.02.2021

Пожарно-спасательный отряд из Зеленограда один из лучших в пожарно-спасательном центре г. Москвы.
ВЗРЫВ И ПОЖАР: НА ГРАНИЦЕ АФГАНИСТАНА СГОРЕЛИ 500 БЕНЗОВОЗОВ И ГРУЗОВИКОВ
В Пермском крае перед судом предстанет мужчина, совершивший преступление в форменном обмундировании сотрудника МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных