«Иногда хватит двух-трех вдохов, чтобы больше не очнуться». Один день из жизни омских пожарных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/142

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1919

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4378

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1971


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/129

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/146

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/144
Подробнее

Новости и События

«Иногда хватит двух-трех вдохов, чтобы больше не очнуться». Один день из жизни омских пожарных
04.02.2021 Редакция Om1.ru продолжает серию материалов о работе в омских ведомствах. Облачимся в костюм спасателя и отправимся тушить пожары вместе с Дарьей Коменда.
Морозное утро, но яркое солнце. На часах — около 9 утра, а сотрудники МЧС России уже находятся в части и готовы спасать жизни и помогать омичам.

Корреспондент портала Om1.ru Дарья Коменда провела целый рабочий день с сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части. В народе их называют «пожарный спецназ».

Особенность специализированной пожарно-спасательной части в том, что сотрудники не только занимаются пожаротушением, но и входят в состав аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Омской области. Они могут тушить пожары, ликвидировать их последствия и выезжать на места чрезвычайных происшествий. В аэромобильную группировку входят 100 человек, которые в любой момент готовы уехать за пределы области и помогать в других регионах в момент опасности.

Время 10:00
На подходе к дверям части меня встречает сотрудник МЧС России. Маска и перчатки являются обязательным атрибутом, не стоит забывать, что коронавирус пока не сбавляет обороты. Я зажала маску посильнее на носу и вошла в здание. Пока меня записывают в журнал посещения, я осматриваюсь по сторонам и замечаю много фотографий и постеров с техникой пожарной безопасности. Наверное, здесь их все знают наизусть.

Мне разрешают прогуляться по части. Компанию составил старший инструктор пожарный (спасатель), прапорщик внутренней службы Никита Евгеньевич Братцев.

«Мы не только тушим пожары, но и ведём профилактическую работу с гражданами. Нужно иногда объяснять, что не стоит жечь костры в лесах, а если даже разожгли, то важно его правильно потушить.

Неважно, что горит – квартира, чайник, мусоропровод или даже произошло ДТП. Мы всегда придём на помощь. Ни одно больше подразделение в городе не выезжает на ЧС и аварии в другие регионы. Мы можем дежурить, а потом нас могут снять с боевого дежурства и отправить куда угодно».

Время 10:20
Экскурсию начали с гаража боевых машин, где находится спецтехника. Как только Никита Евгеньевич открывает передо мной дверь, на всю часть раздается звуковой сигнал «ТРЕВОГА». С 4-метровых столбов спускаются сотрудники, которые находились на втором этаже. Все бегом, буквально за 30 секунд, надевают боевую одежду и запрыгают в пожарные машины. Открывается дверь гаража и транспорт направляется на вызов. Именно так началась наша экскурсия. Никакой паники, все чётко и быстро. За минуту вся команда собралась и уже выехала.

«Пожар — это всегда страшно. Особенно тяжело, когда знаем, что на месте вызова есть дети. Перед Новым годом случилась ситуация, когда мы приехали на задымление в квартире. Мужчина вышел из квартиры и говорит: «Там дети остались». То есть он сам вышел, а трое ребятишек остались в горящей квартире. У нас всё тогда в головах отключилось, мы перевернули всё жилище. Потом узнали, что ребятишки в этот момент были у соседки», — объяснил мне Никита Евгеньевич, пока я смотрела на уезжающую пожарную машину.

Ворота закрываются, а мой напарник продолжает рассказывать про машины, которые находятся в гараже. Как оказалось, это лишь малая часть техники.

Как только мы дошли до стеллажей боевой одежды пожарного, я напросилась примерить обмундирование пожарных. Сначала штаны, после куртка, специальный пояс, шлем и средство защиты. Каждый день пожарные не только тушат огонь, но и спасают людей, а после могут и разбирать завалы. В такой спецодежде они находятся и зимой, и летом. В летний период бывает, что температура доходит до +30 градусов, а в зимний период одежда намокает и становится в разы тяжелее.

В части есть специальное помещение для сушки боевой одежды после работы на пожарах или ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь одежда сушится и находится до заступления на следущее дежурство. Сухое и тёплое помещение, где в ряд развешиваются все комплекты спецодежды.

Время 12:00
По расписанию у всех сотрудников приём пищи. Отдельная комната с холодильниками, микроволновками, чайниками и всей кухонной утварью. Однако поесть удаётся не всем, на всю часть снова звучит пожарная тревога. Сотрудники выбегают из столовой и направляются в гараж для выезда. Полная тишина. Признаться, я не успела осознать, как стало тихо на кухне, где буквально 10 секунд назад были разговоры.

Никита Евгеньевич рассказал, что среди омичей есть ошибочные стереотипы, которые не совпадают с реальностью. Он развеял несколько мифов.

«Самые распространенные: мы спим и приезжаем без воды. Этого не может быть, просто невозможно. У нас каждое утро проходит приемка-сдача дежурств — проверяют наличие в машине пожарных рукавов, пожарно-технического вооружения и воды. У нас есть автоцистерны по 8 тонн воды. В нашей части таких 2 единицы. Большая часть автоцистерн в Омском гарнизоне содержит по 2,5-3 тонны воды. Когда приезжают на пожар с таким литражом, если будут протянуты два пожарных рукава, вода льется постоянно (а при низких температурах надо, чтобы она лилась безостановочно), то, конечно, за 5-7 минут вода закончится. Потом машина уезжает на ближайший пожарный гидрант для дозапраки водой».

Время 14:00
Меня пригласили посетить учебный класс. Здесь пожарные в течение нескольких часов занимаются теоретической частью, также есть практическая часть занятий с выездом на объекты отработки документов предварительного планирования действий и проведения пожарно-тактических учений.

По правилам охраны труда, посторонним ехать в пожарной машине не разрешено. В каждой единице техники есть определенное количество мест для пожарных, если любой человек займет его, то тогда будет неполная команда, которая обязана в случае ЧП быть на месте происшествия. Поэтому я отправилась вслед за пожарными машинами на своём транспорте.


Фото: Om1.ru

Никита Евгеньевич в перерывах поделился — часто бывает такое, особенно в весенний период, когда сотрудники даже не успевают заезжать в часть.

«Бывали такие ситуации, когда тушили траву. Подъезжаем к части и тут же диспетчер по радиосвязи делает переадресацию на другой пожар. Случается такое, что мы вообще можем в часть не заезжать. Переадресация постоянная. На моем опыте около 30 вызовов подряд было. Если честно, после 10 не запоминаешь, на скольких пожарах ты сегодня был. Все воедино сливается. Стоит задача — ехать и выполнять свою работу. Если случается, что мы находимся на пожаре и уже отбились, то нас могут отправить сразу же на следующий пожар. Перед этим обязательно набираем воду рядом с местом и начинаем работать».



Время 16:00
Мы заехали в часть. Сотрудники МЧС России сразу же начали проверять всю аварийно-спасательную технику и оборудование. Мы же с Никитой Евгеньевичем продолжили нашу беседу и мини-экскурсию по внутренней работе МЧС. Никита Евгеньевич рассказывает, при каких условиях нельзя приступать к тушению и на каких объектах:



Нельзя работать на объекте, если он не обесточен. К примеру, на объекте до сих включено электричество, то нам запрещено подавать воду. Чтобы начать тушить пожар, нам представитель электросети должен предоставить документ с подтверждением, что можно приступать к работе.
Пока мы общались с Никитой Евгеньевичем, спасатели занимались физической подготовкой и другими обязательными делами. Работа в части ни на минуту не останавливается. К счастью, в день нашей экскурсии практически не поступали вызовы в часть, в которой я находилась. Поэтому в спокойной обстановке я узнала, что самое важное для пожарного.

«Для меня самое интересное и важное — опыт. Каждый пожар или ДТП — опыт. Не бывает одинаковых пожаров. Они все разные. Есть технология, по которой мы тушим пожар, но все равно к каждому нужен индивидуальный подход. Многие люди приходили в нашу часть на работу и через пару месяцев уходили, им было морально тяжело. Работа очень оперативная, быстрая, опасная. Однако нельзя сказать, что мы отключаем эмоции и чувства. Без них вообще нельзя работать», — поделился Никита Евгеньевич.


Фото: Om1.ru

Остаток вечера прошел достаточно спокойно. Экстренный сигнал не звучал, личный состав занимался своей работой согласно распорядку дня. Как было мною замечено, её у сотрудников МЧС России предостаточно.

«У каждого пожара свой запах. Бывает такое, что можно спокойно пройти сквозь дым, а иногда хватит двух-трех вдохов, чтобы больше не очнуться. Когда мы заходим на объект, можем по запаху дыма понять, что именно горит. Пища на плите — незабываемый запах. Настолько пропахивает им вся одежда, что потом выстирать просто невозможно. Приезжаешь в часть, а этот едкий запах до нижнего белья на тебе, через боевую одежду. Дерево, пластмасса, трава — всё пахнет по-разному».

Также Никита Евгеньевич сказал важную фразу, которая точно останется у меня в голове на долгое время: «Хочется чувствовать свою полезность».
P.S: За несколько дней до публикации этого материала стало известно о гибели трёх спасателей на пожаре в Красноярске. Они зашли в горящее здание, чтобы спасти человека. Через некоторое время пожарные сообщили по рации, что не видят выхода и у них заканчивается воздух в баллонах. После этого связь с ними прекратилась. Спустя несколько часов были найдены тела пожарных. Погибшие - Анатолий Жалнерчик, Максим Рябцев и командир звена Алексей Пузырев.

Редакция Om1.ru выражает соболезнования родным и близким погибших.https://www.om1.ru/news/society/219578-inogda_khvatit_dvukh-trekh_vdokhov_chtoby_bolshe_ne_ochnutsja__odin_den_iz_zhizni_omskikh_pozharnykh/
подробнее


04.02.2021

ПОЖАРНЫМ, КОТОРЫЕ ПОГИБЛИ ПРИ ГОРЕНИИ СКЛАДА В КРАСНОЯРСКЕ, МОГЛО НЕ ХВАТИТЬ ВОЗДУХА В БАЛЛОНАХ
Костромская служба МЧС разоблачила мошенников обманывающих пенсионеров. Фейковых служащих государственного пожарного надзора, разоблачает руководство регионального УМЧС.
У священнослужителей буддийских храмов Бурятии проверяют знания пожарной безопасности
«Семьям погибших нужна поддержка»: губернатор края распорядился выделить по 1 миллиону рублей семьям погибших
Пожарный инспектор выясняет причину ЧП в приюте для животных в Сочи
В столице стартовал чемпионат WorldSkills по компетенции «Пожарная безопасность»
Тюменскому МЧС приходится ремонтировать технику в Финляндии На эти цели потратят десятки миллионов рублей
Более 5 млн рублей направлено на ликвидацию последствий пожара в собинских казармах
Семьям погибших в результате пожара в Запорожской областной больнице выплатят по 50 тыс. грн помощи
В Балахнинском районе сотрудник МЧС обвиняется в покушении на взятку. Через посредника он планировал получить крупную сумму денег.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных