Новостройки в РФ хотят оборудовать зонами спасения на крышах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 6:35] 148/1967


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Новостройки в РФ хотят оборудовать зонами спасения на крышах
01.02.2021 Новостройки высотой более девяти этажей могут оборудовать противопожарными зонами спасения на крышах, следует из проекта стратегии развития строительной отрасли до 2035 года. В случае реализации данной идеи стоимость жилья в новых домах вырастет на 1%.

Документ разработал Минстрой, затем по просьбе ведомства в него внесли дополнения участники рынка, в том числе представители ассоциации "Объединение генеральных подрядчиков в строительстве", Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) и другие. Организации направили проект в новой редакции главе Минстроя Иреку Файзуллину, передают "Известия".

Причина, по которой предложено оборудовать высокие дома спасательными площадками на крышах, связана с тем, что стандартная длина лестниц, которые есть на пожарных машинах, рассчитана именно на девять этажей. Отмечается, что правило введения зон спасения может получить обязательный характер при условии развития пожарных квадрокоптеров.

Зампредседателя комитета по инженерным системам НОСТРОЙ, доцент МГСУ Алексей Бусахин уточнил, что сегодня существуют квадрокоптеры, способные переносить грузы весом от 100 килограммов. По мнению специалиста, такого рода технику могут начать использовать и для спасения пострадавших в результате происшествий. Уточним, что в МЧС проработают использование беспилотных воздушных судов (БВС) вертолетного типа среднего и тяжелого классов (максимальный взлетный вес до 500 кг и свыше соответственно).

По действующим требованиям к возведению зданий, в местах общего пользования домов, высота которых превышает 28 метров, должны располагаться зоны спасения, доступные для маломобильных граждан.

"Большинство зданий выше 28 метров оснащено лифтами для пожарных расчетов. Поэтому, как правило, зоны безопасности проектируются в лифтовых холлах, их отделка выполняется из негорючих материалов", — пояснил директор департамента по развитию продукта ГК "ФСК" Петр Кирилловский.

При этом не все дома, которые сегодня строятся, соответствуют данному критерию, добавили в НОСТРОЙ. Некоторые из них не оборудованы подъездными путями к зданиям, а также свободными площадками для размещения транспорта экстренных служб.

Когда пожар охватывает нижние этажи здания, людям приходится двигаться в сторону крыши, заметил Алексей Бусахин. Именно там они могут ожидать спасения, в связи с чем на ней важно разместить зоны безопасности, а саму кровлю выполнять из несгораемых материалов,

Как уточнил исполнительный директор ГК "Страна Девелопмент" Артем Божедомов, строительство таких зон может обойтись примерно в 1 тысячу рублей за 1 квадратный метр, в таком случае стоимость жилья увеличится менее чем на 1%. Также возможно, что некоторые застройщики не будут повышать стоимость квартир, а будут позиционировать наличие таких зон как свое основное преимущество. По словам эксперта, граждане будут охотнее приобретать дома, которые соответствуют нормам безопасности и дают возможность пережить ЧС. https://ren.tv/news/v-rossii/797707-novostroiki-v-rf-khotiat-oborudovat-zonami-spaseniia-na-kryshakh
подробнее


01.02.2021

В сельские пожарные части проведут интернет
Двоих экс-глав сельских поселений Удмуртии будут судить за мошенничество Они оба признали свою вину
В Красноярском крае пожарные спасли село от замерзания
Новое депо получила пожарная часть Советской Гавани в Хабаровском крае
Из-за пожара в международном терминале Благовещенского аэропорта к дисциплинарной ответственности привлечены 8 человек
В Сочи ночью сгорело кафе «Лось Лосось»
Пожарные и спасатели столицы в прошлом году получили новую специальную технику и оборудование
В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ РОСГВАРДИИ ПО КРЫМУ И СЕВАСТОПОЛЮ ПРОШЛА ТРЕНИРОВКА НЕШТАТНОЙ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ РОСГВАРДИИ
Министр посмотрел фильм «Огонь» и анонсировал учения пожарных
ГКУ «Леноблпожспас» запустил фотоконкурс «Пожарное дело в объективе» Он проводится в целях пропаганды пожаробезопасного поведения жителей региона.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных