Прокуратура хочет лишить лицензий две охранные фирмы. За их выдачу осудили экс-главу томского МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 10:36] 6/228


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/40
Подробнее

Новости и События

Прокуратура хочет лишить лицензий две охранные фирмы. За их выдачу осудили экс-главу томского МЧС
01.02.2021 Прокуратура Томской области просит суд признать недействительными лицензии, выданные региональным МЧС ООО «Барс» и охранной фирме «Барс» для тушения пожаров. Иски прокуратура подала после вступления в законную силу приговора суда в отношении экс-главы томского МЧС Михаила Бегуна, по которому он признан виновным в незаконной выдаче данных лицензий.

Как следует из картотеки арбитражных дел, прокуратура Томской области подала в Арбитражный суд иск к ООО «Барс» и ГУ МЧС России по Томской области о признании недействительной лицензии, выданной в июле 2017 года ООО «Барс» на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Аналогичный иск прокуратура Томской области подала к ГУ МЧС России по Томской области и ООО «Охранная фирма «Барс». Как следует из картотеки дел, прокуратура просит суд признать недействительной лицензию, выданную в июле 2017-го ООО «Охранная фирма «Барс» на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Прокомментировала подачу исков в прокуратуре Томской области начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Томской области Елена Селезнева.

Она сообщила vtomske.ru, что основанием для предъявления исков о признании выданных компаниям лицензий недействительными послужило вступление 11 декабря в законную силу приговора Ленинского суда от 12 августа 2020 года в отношении бывшего начальника томского управления МЧС.

Напомним, в августе прошлого года экс-главу МЧС России по Томской области Михаила Бегуна признали виновным в превышении должностных полномочий. В прокуратуре отмечали, что он незаконно приказал подчиненным выдать двум частным охранным организациям лицензии на тушение пожаров. Руководителем организаций был знакомый Бегуна, сообщали в прокуратуре. При этом организации не соответствовали лицензионным требованиям, заявляли в прокуратуре, так как «не имели ни пожарного депо, ни пожарной техники, ни достаточного количества обученных пожарных».

В ходе заседаний по делу прокуратура называла организации — ООО «Барс» и ООО «Охранная фирма Барс». В прокуратуре сообщали, что после этого с «Барс» были заключены договоры на оказание услуг по тушению пожаров в местах массового пребывания людей — ТРЦ «Изумрудный город», «Мирамикс», «Зеркальный риф», а также на объектах ТГУ. При этом, по данным прокуратуры, «фирма не могла обеспечить деятельность по тушению пожаров, что могло привести к тяжким последствиям».

«Судебным приговором установлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии указанных организаций лицензионным требованиям на дату выдачи лицензии», — сообщила vtomske.ru Елена Селезнева.

Она отметила, что нарушение порядка выдачи лицензий юрлицам, не отвечающим лицензионным требованиям, является достаточным основанием для их признания недействительными.

При этом Елена Селезнева добавила, что ранее прокуратура возбуждала административные дела в отношении организаций по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

«Однако необходимое оснащение организаций произведено не было», — сообщила она.

В настоящее время иски прокуратуры о признании лицензий недействительными находятся на рассмотрении в Арбитражном суде.

Отметим, аннулировать ранее лицензию, выданную ООО «Барс» в 2017 году на тушение пожаров, через суд пыталось и непосредственно ГУ МЧС России по Томской области. Соответствующий иск ведомство подало в арбитраж год назад. В МЧС сообщали, что компания не соответствует требованиям лицензии. Директор «Барса» был с этим не согласен. Однако спустя несколько месяцев МЧС отказалось от своих требований. Объяснили в МЧС это тем, что ведомство не смогло провести в фирме необходимую проверку.https://news.vtomske.ru/news/182246-prokuratura-hochet-lishit-licenzii-dve-ohrannye-firmy-za-ih-vydachu-osudili-eks-glavu-tomskogo-mchs
подробнее


01.02.2021

За прошлый год на пожарах в Татарстане погибли 25 человек
О пожарной безопасности дачного дома.
Во дворах Казани появятся красные стоянки для пожарных машин
Сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области сдали зачеты по физической подготовке
Есть проблемы у добровольных пожарных
На Ямале построят новые пожарные депо и здания для «Ямалспаса»
Пожар в Норильске унес жизни троих человек Причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем
РИСКУЮТ ЖИЗНЬЮ ЗА 12 ТЫСЯЧ: ЯРОСЛАВСКИЕ ПОЖАРНЫЕ МЕЧТАЮТ О ПОВЫШЕНИИ ЗАРПЛАТЫ
Жители сёл Алтайского края смогут вызвать пожарных через интернет
В сельские пожарные части проведут интернет




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных