Дети ждут каждую зиму: скульптуры из снега лепит пожарный из Новочеркасска Сергей Шельпов уже девять лет украшает город фигурами сказочных персонажей и животных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дети ждут каждую зиму: скульптуры из снега лепит пожарный из Новочеркасска Сергей Шельпов уже девять лет украшает город фигурами сказочных персонажей и животных
18.01.2021 Сергей Шельпов служит в пожарной части Новочеркасска. Мужчина не только спасает людей, но и просто поднимает им настроение. Вот уже много лет подряд, когда выпадает снег, спасатель лепит из скульптуры животных и сказочных персонажей.

ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ ПРИНЯЛИ ЗА ВЫСТАВКУ

Необычное хобби появилось у Сергея случайно в 2012. Он расчистил от снега территорию возле своей 28 части, а из образовавшейся горки слепил снеговика-пожарного. Коллегам так понравилась скульптура, что все наперебой стали просить его сделать еще одну фигуру. В итоге здесь появилось сразу несколько разных снеговиков.

— Всем сразу понравилось. Помню, приехали люди из другого города и подумали, что здесь проходит выставка снежных скульптур. Спрашивали, сколько стоит вход. Ну мы отвечали, что это никакая не выставка, а пожарная часть. Заходи да смотри, — вспоминает Сергей Шельпов.

С тех пор каждую зиму возле части стали появляться символы Нового года. Например, в прошлом году это была запасливая мышка с мешочком. В День Святого Валентина Сергей слепил сердце и ангелов, в честь Олимпиады в Сочи — слоненка с соответствующей надписью.

ЧЕТЫРЕХМЕТРОВЫЙ ТАНК ИЗ СНЕГА И ВОДЫ

Спасатель лепит скульптуры из снега и воды. В мороз фигуры покрываются коркой льда, поэтому стоять могут долго. Когда теплеет, Сергей восстанавливает подтаявшие элементы.

Даже понимая, что его работы не вечны, скульптор не жалеет на них времени. Однажды он решился на грандиозную фигуру танка.

— Я участвовал в конкурсе среди любителей компьютерной игры «Танки». Я и еще четыре приятеля слепили огромный танк, размером четыре на два с половиной метра. Занимались этим три дня подряд по вечерам. Сначала восстановим, что разрушили прохожие, потом делаем дальше, — смеется собеседник.

Участников том конкурсе было больше ста, а донская команда заняла 13-е (!) место. Мужчинам подарили коврики для компьютерных мышек.

     - Мелочь, но приятно, — говорит Сергей.

ОТКРЫТКИ «ДЯДЕ СКУЛЬПТОРУ»

Скульптуры Сергея сделали пожарную часть достопримечательностью. Приезжие удивляются, а местные ждут появления новых работ. Бывало, что сфотографироваться с фигурами приезжают даже молодожены из других городов и поселков.

— Как-то был год, настроения вообще не было. Услышал, как дети разговаривают и переживают, почему больше не делают снеговиков. Мне стало как-то неудобно. В итоге столько налепил в этот день скульптур!

Нередко новочеркассцы благодарят Сергея. Однажды к части пришел целый класс школьников. Ребята сами сделали для него открытки. На многих была подпись: «Дяде скульптору». Сергей до сих пор хранит дома все подарки-самоделки.

Сейчас спасатель готовится к радостному событию, через месяц его жена должна родить дочку. Пока женщина лежит на сохранении, супруг смотрит за двумя детьми. Молодой отец не бросает хобби. На этот раз, по традиции, он снова слепил, но уже символ этого года — Бычка в очках и с книгой, а по заказу сына — львенка с мячиком.

— На днях собираюсь слепить еще одну фигуру, - улыбается мастер. - Но какую — пока не скажу, это секрет. Кто-то говорит, что я стараюсь ради популярности и «лайков». На самом деле у меня даже соцсетей нет. Мне просто нравится смотреть, как радуются дети и взрослые.

Читайте на WWW.ROSTOV.KP.RU: https://www.rostov.kp.ru/daily/27227.5/4354100/
подробнее


18.01.2021

Пожарные на Курилах спасли животных от огня Огонь охватил 30 кв метров ангара
В 2020 году в России в пожарах погибло 8 262 человек
Машина снесла толпу пешеходов на трамвайной остановке в Санкт-Петербурге Четыре автомобиля столкнулись на перекрестке Бухарестской и Олеко Дундича, одну из них выкинуло на людей
Мать и трое детей погибли при пожаре в Дагестане
ПЕРЕГРУЖЕННЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ УБИЛИ ДЕСЯТЕРЫХ РАБОЧИХ ПОД НОВОСИБИРСКОМ: РУКОВОДСТВУ ФАБРИКИ ГРОЗИТ ДО 18 ЛЕТ КОЛОНИИ
МЧС: на станции метро "Немига" в Минске сработала пожарная сигнализация
Пожарного оставили без машины на Васильевском. Подозреваемых поймали быстро — они попали в ДТП
В Хабаровске два начальника попались на крупной взятке
Матери погибших при пожаре под Кировом четверых детей грозит тюремный срок
Ехали отогреть дачу: подполковник полиции из Казани погиб с маленькими детьми и отцом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных