Почему погибшая при пожаре екатеринбурженка писала в Twitter, а не звонила спасателям : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 20:19] 6/194

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[18.4 14:45] 46/1296

Размещение огнетушителей в нишах стен
[18.4 13:59] 14/247

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 13:53] 7/328

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1356


Новые темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[18.4 21:28] 0/30

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[18.4 21:10] 1/61

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 20:5] 7/168

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[18.4 18:16] 11/122

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/199

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/127
Подробнее

Новости и События

Почему погибшая при пожаре екатеринбурженка писала в Twitter, а не звонила спасателям
12.01.2021 Погибшая женщина при пожаре многоэтажки в Екатеринбурге умоляла о помощи в Twitter, а не звонила в МЧС, потому что большую часть жизни она, возможно, проводила в соцсетях, из-за чего ее сознание могло перестроиться. Об этом в беседе с ФАН рассказала психолог Марианна Абравитова.

Страшный пожар, унесший жизни восьми человек, произошел сегодня ночью в Екатеринбурге на улице Рассветная. Жительница 9-го этажа молила о помощи, публикуя короткие посты в Twitter вместо того, чтобы позвонить в пожарную охрану. В итоге 38-летняя женщина и ее 7-летняя дочь отравились угарным газом и скончались. В МЧС рассказали, что звонков от погибшей не поступало. Спасатели уверены, женщина бы спаслась, если бы действовала правильно.

«Вместо того, чтобы дождаться спасателей в квартире, она вместе с дочкой вышла в задымленную секцию подъезда. Это ее погубило. Когда приехали спасатели, они обе были еще живы. Их на руках вынесли с девятого этажа. Но спасти их врачи не смогли, к сожалению. Почему она писала в Twitter, тоже непонятно. Спасатели не мониторят Twitter», — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС.

Психолог Марианна Абравитова в комментарии ФАН предположила, что соцсети заменяли погибшей реальную жизнь — для женщины Twitter был «единственным окном в люди и социум, через которое она пыталась достучаться до общества».

«Возможно, Twitter был ее нормальной, обычной жизнью. Скорее всего эта женщина большую часть своего времени проводила в виртуальном мире. В таком жестком стрессе, конечно, сознание делается туннельным. Оно сужается», — сказала Абравитова.

Психолог объяснила, женщина пыталась спастись таким образом, потому что виртуальный мир «был основной фундаментальной базой ее жизни».

Я допускаю, до этого она звонила в пожарную, но не смогла дозвониться. Хотя, может быть, и не звонила, потому что, действительно, сейчас виртуальный мир для многих перевешивает реальность. Она там общалась, получала ответы на свои запросы, вела диалоги, то есть общение у нее происходило в основном в соцсетях. Соответственно ее бессознательная и сознательная реакции — звать на помощь именно там. Не открыть окно и кричать, а именно в Интернете, потому что там ранее она увидела какой-то отклик на себя. В таком стрессе еще и ночью человек будет цепляться за самые основные точки своего сознания», — считает психолог.

Эксперт отметила, что подобная проблема — не редкость. Многие люди заменяют реальность виртуальным общением, потому что так, по их мнению, безопаснее.

«На самом деле это можно встретить у многих людей, зависающих в социальных сетях. Вроде все мечтают знакомиться и общаться в реальности, но в реальном мире некоторых людей настигает разочарование, и они уходят в виртуал. Такое общение более безопасное и открытое, оно снимает очень многие социальные тормоза, поэтому больше привлекает людей. В результате реальное общение становится ненужным и неинтересным, и потом мы сталкиваемся с такими трагедиями», — подытожила Абравитова.

ГУ МЧС России по Свердловской области в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали пост о страшной трагедии, сопроводив его десятком неуместных смайликов. На это отреагировал эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, блогер Вадим Манукян. Он уверен, что представители госструктур, которые в силу своих обязанностей ведут страницы в соцсетях, должны работать по единым стандартам, не допуская панибратства с читателями и соблюдая этические нормы.

Семеро взрослых и ребенок стали жертвами пожара в Екатеринбурге, который произошел в ночь на вторник. Смертельный инцидент произошел в девятиэтажном жилом доме на улице Рассветная. Пожарные эвакуировали из горящего здания 90 человек. Пожар занял 30 квадратных метров.https://riafan.ru/1367969-pochemu-pogibshaya-pri-pozhare-ekaterinburzhenka-pisala-v-twitter-a-ne-zvonila-spasatelyam
подробнее


12.01.2021

В МЧС упрекнули погибшую при пожаре в Екатеринбурге женщину, звавшую на помощь через Twitter
Более 1 тыс. лесных пожаров произошло в Беларуси в 2020 году
Мосгосстройнадзор: в 2020 году на стройках Москвы проведено 2767 проверок по соблюдению требований пожарной безопасности
Сотрудники регионального управления МЧС сняли видеоролик «Я — инспектор»
В МЧС заявили об ошибке погибшей на пожаре в Екатеринбурге рязанки
Женщина, писавшая в Twitter о пожаре в Екатеринбурге, не могла дозвониться в МЧС
В Чувашии во время пожара в деревне погибли три человека На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа
В Сочи возбудили уголовное и 13 административных дел после зимних лесных пожаров
После землетрясения на границе с Монголией в пяти районах Тувы объявили режим ЧС
Спасатели реанимировали двух собак после пожара в Москве. ФАН-ТВ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных