Активисты: пожар уничтожил почти весь охраняемый парк Хасанский в Приморье вместе с животными. Авиалесоохрана реагировала на вызов семь часов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Активисты: пожар уничтожил почти весь охраняемый парк Хасанский в Приморье вместе с животными. Авиалесоохрана реагировала на вызов семь часов
10.01.2021 Пожар почти полностью уничтожил особо охраняемый природный парк «Хасанский» (Приморский край) вблизи границы России с Китаем и КНДР. Об этом сообщила руководитель экологического направления благотворительного фонда «Элемент» Ольга Дымникова.

Пожар на юге Хасанского района Приморья начался 7 января и продолжался около суток. Дымникова утверждает, что пожарные Авиалесоохраны прибыли на место только спустя семь часов после начала пожара. Амурская бассейновая природоохранная прокуратура начала проверку.


Как рассказывают активисты, первыми ночью тушить пожар приехали пять человек из добровольной пожарной дружины «Меловой период». Из всей площади особо охраняемой природной территории (ООПТ) в почти 95 млн кв.м. удалось спасти сопку Голубиный утес, памятник природы.

Учредитель добровольной дружины и хозяин турбазы на сопке Голубиный утес Андрей Барсуков рассказал, что волонтеры начали прибывать на пожар уже через час. Дружинники сами подвезли оборудование для тушения и «убивали свои машины». Авиалесоохрана, по словам Барсукова, обеспечена техникой и топливом, но согласует вызовы с руководством по 2-3 часа. «Сами ребята-бойцы, которые бегают по сопкам с воздуходувкой, говорят, что новое руководство работает отвратительно. То топлива на выезды не выделяют, то запчастей на автомобили, когда пожарные готовы ехать тушить», — написал руководитель дружины.

Он утверждает, что власти хотят сократить Краскинскую бригаду Авиалесохраны, так как в этих местах уже есть добровольцы. «У нас нет обязательств тушить парк "Хасанский" и ЛОМ "Ясное" (месторождение лечебных грязей), а также гослесфонд. Парк «Хасанский» мы второй год тушим только потому, что здесь есть моя турбаза <...> и достопримечательность, которая интересна для посещения гостями моей базы — сопка Голубиный утес», — продолжает Барсуков.

По словам Дымниковой, пожар уничтожил животный и растительный мир парка: фазанов, енотов, барсуков, лис, дальневосточных лесных котов, кротов, земноводных. Животные сгорели или задохнулись.

Хасанский природный парк имеет белую прибрежную зону длиной около 12 км и играет большую роль в миграционном пути перелетных птиц. Здесь пролетают и останавливаются десятки видов уток и куликов, гуси, цапли, журавли, лебеди и другие птицы. Животные, растения и птицы, обитающие здесь занесены в международную Красную книгу.

Пожары в природном парке происходят каждый год, а в 2005 и 2017 годах он уже выгорал.

Дымникова сообщила, что у парка нет обязательной для ООПТ охранной зоны. Она обращалась в Министерство лесного хозяйства и Минприроды Приморского края с требованием создать охранную зону и запретить охоту на территории парка. Как пишет Дымникова, она готовит заявления в местный следком с требованием возбудить уголовные дела на ответственных лиц из минприроды, Авиалесоохраны и других структур.https://novayagazeta.ru/news/2021/01/10/166977-fire-vostok
подробнее


10.01.2021

Горевшее в Тверской области здание бывшего пожарного депо тушили пожарные из районов и Подмосковья
В Краснодаре начали расчистку от снега и восстановление крыши спорткомплекса «Екатеринодар»
Губернатор Тюменской области провел заседание по пожарной безопасности
В Самарской области умер заслуженный работник пожарной охраны Александр Жарков
Sputnik недели: полыхающая Абхазия, неотступающий коронавирус и землетрясение

11.01.2021

26 собак погибли при пожаре в квартире в Сестрорецке. Их хозяйку, 71-летнюю пенсионерку, спасли Квартира, на хозяйку которой из-за большого количества собак и хлама соседи жаловались несколько лет, загорелась вечером накануне.
За январские каникулы на пожарах погибло в пять раз больше омичей, чем в прошлом году Число пожаров за две недели этого года также выросло втрое — этому способствовали аномальные морозы.
Почти 40 пожарных ночью тушили цех по производству удобрений в Предтеченске
Взрыв в здании Кировского района. Уничтожено два верхних этажа Пожарные уже выехали на место происшествия
«Испытание водой» прошел майор пожарной части из Тынды Так мужчину провожали на пенсию




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных