ПОЖАРНЫЙ МАРИЙ ЭЛ: "Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ГЕРОЕМ, У НАС ТАКАЯ РАБОТА" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 17:39] 19/211

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 16:59] 97/1700

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/134

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8522

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1490

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/99


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 17:33] 4/65

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/71

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/73

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/114
Подробнее

Новости и События

ПОЖАРНЫЙ МАРИЙ ЭЛ: "Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ГЕРОЕМ, У НАС ТАКАЯ РАБОТА"
27.12.2020 27 декабря отмечается праздник современных героев – День спасателя Российской Федерации, а еще в этом году исполняется 30 лет МЧС. Работать сюда приходят люди благородные, уверенные в том, что их работа – никакой не подвиг, а обычное дело.

ЧТО ОБЩЕГО У ПЕРВОЙ ЛЮБВИ И ПОЖАРА
Разговор с сотрудником МЧС – это всегда восторг, потому что знаешь, насколько тяжел труд спасателя и насколько скромны люди этой профессии. Никогда не знаешь, каким будет интервью! Называя целиком свою должность, мой собеседник Илья Глазырин улыбается, глядя на то, как я реагирую. Он − заместитель начальника отдела организации пожаротушения Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. Пока я думаю, как сократить, Илья приходит на помощь: заместитель начальника отдела организации пожаротушения. В МЧС он с 2007 года: стоит учесть, что за стаж службы в ведомстве принимается и учеба.

− Во время учебы в школе я занимался спортивным ориентированием и туризмом. Наш тренер после очередной победы в чемпионате республики по этим дисциплинам предложил поступить в институт МЧС. Будучи подростком, я смотрел по телевизору репортаж об участии сотрудников ведомства в ликвидации последствий крупного наводнения в Индонезии. Мне эта профессия показалась благородной, тем более, что я участвовал в «Школе безопасности» и казалось, что в этой работе есть своя романтика – путешествий. Хотелось узнавать мир. И вот, после 11 класса я поступил в Уральский институт противопожарной службы МЧС России. Конечно, за границу я не попал, но ни разу не пожалел о своем выборе, − говорит он.

Если подсчитать, Илья уже 12 лет в профессии. После завершения института с отличием, он работал инспектором противопожарного надзора, затем перешел на должность инженера управления, специфика работы которого заключалась в ведении документации. Во время учебы он и другие студенты проходили практику в городских пожарных частях города Екатеринбурга. Спасатели порой говорят, что первый пожар − это как первая любовь, всегда остается навсегда в памяти.

− Самый запоминающийся выезд – это, конечно, первый пожар. Ощущение, будто он произошел сегодня ночью. Около двух утра поступил вызов: горел деревянный дом. Площадь пожара составляла около 400 квадратных метров. Мы проложили рабочую линию, подали ствол на тушение, и на этом пожаре я впервые ощутил всю силу и мощь огня. Когда смотришь на него по телевизору в таких ситуациях и когда реально находишься на месте происшествия − это совершенно разные ощущения, температура, тепловое излучение.… Тот пожар мы тушили до 7 утра, были спасены около десяти человек.

Во время учебы Илья Глазырин принимал участие в тушении пожаров 2010 года.

− Мы работали на территории заповедника Свердловской области, около недели с лопатами, ранцами, огнетушителями защищали от пламени ближайшие населенные пункты. Особенно мне запомнилась практика тушения торфяных пожаров. Перейдя на службу в родную Марий Эл на новую должность, в составе дежурной смены я заступал в роли руководителя дежурной смены, выезжая на пожары. Если говорить про конкретные случаи тушения пожаров у нас, то в крупных, по сравнению с другими регионами, не принимал участия – разве что квартир, частных жилых домов, придворовых построек. Таких историй, похожих друг на друга, много.


КАК КОРОНАВИРУС ПОВЛИЯЛ НА РАБОТУ
От того, в какой физической форме находится пожарный, зависит, как быстро и эффективно он устранит возгорание. В МЧС огромное внимание уделяется спортивной подготовке, в том числе, проводятся спартакиады. Спасатели нашей республики занимают первые места по лыжным гонкам, легкой атлетике, шахматам, мини-футболу, плаванию и другим видам спорта.

− Ежегодно нас приглашают на всероссийские соревнования «Вятский лось», и в прошлом году я принял участие в составе команды специализированной пожарной части. Мы заняли и в абсолютном зачете 1 место, и в зачете среди команд МЧС. Планировали поехать и в этом году тем же составом, но, к сожалению, не получилось. Надеюсь, удастся в 2021-м, − отметил Илья. − Коронавирус, несомненно, повлиял на нашу работу. Ввиду ограничений занятия проводятся группами в плановом режиме, практически все они отрабатываются в пожарных частях. Сдаем нормативы, используем форматы видеоконференцсвязи. Пытаемся приспособиться к нынешним реалиям. Могу заверить жителей нашей республики, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, они могут быть спокойны: силы и средства противопожарного гарнизона к действиям по предназначению готовы.

Самое непривычное для сотрудников МЧС сейчас то, что раньше чуть ли не каждый день к ним приходили ребята из детсадов, школ, техникумов, а сейчас работа с детьми приостановлена.

− Мы показывали им быт пожарных, детям было интересно полазить по машинам, примерить боевую одежду. Сейчас нам этого общения не хватает. Бывает, видим, как с улицы дети заглядываются на пожарную часть, но ограничения не позволяют нам проводить мероприятия с ними. Поэтому мы готовим для них онлайн-экскурсии, чтобы с детства детям прививалась культура пожарной безопасности, и эти ролики, кстати, пользуются спросом, − рассказал Илья.


«Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ГЕРОЕМ»
Сейчас Илья координирует работу всех видов пожарной охраны, участвует в процессе организации тушения пожаров, решает вопросы межсубъектного взаимодействия ведомства, разработки планов ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами.

− Я считаю, что главное не то, сколько выездов за спиной у спасателя, а то, что он должен чувствовать себя на своем месте, − говорит он. – Сейчас я больше работаю с документацией, и это не менее ответственно, чем вызовы. Героем меня никогда не называли, я себя таковым и не считаю. Для нас всех это выполнение должностных обязанностей. С детства я хотел служить родине, Отечеству. У меня дедушка в 1944-м году призвался на фронт и 7 лет прослужил, он мне про это часто рассказывал истории, и как-то это на меня повлияло. Но я попал не в Вооруженные Силы, а выбрал служение МЧС России, чем очень доволен.

Семья, родственники и друзья гордятся Ильей. Среди его приятелей нет сотрудников МЧС, поэтому они с интересом слушают о его работе, иногда звонят и консультируются по каким-то вопросам. Жена с пониманием относится к выездам, привыкнув к роли супруги офицера пожарной охраны. 8-летний сын Степан никогда не назовет пожарного пожарником, а пожарные рукава – шлангами. Он с радостью до пандемии ходил с папой в пожарную часть.

− В профессиональные праздники у нас есть классические поздравления: мы желаем всегда сухих рукавов – это значит, чтобы было поменьше пожаров, выездов на ДТП. Это не значит, что нам лень, просто, чем меньше у нас работы, тем меньше в республике и стране горя и ущерба. Самое главное – возвращаться живыми и здоровыми к своим близким. Коллегам хотелось бы пожелать иметь рвение к профессиональному и личностному росту, ведь жизнь не стоит на месте: внедряются новые технологии, тактики, − поздравил Илья Глазырин коллег с наступающим праздником.


Приметы пожарного
Если почистил берцы с утра – к пожару,

Если мимоходом протер маяки на пожарных машинах – к новому выезду,

Постирал с утра «боевку» – к возгоранию.


Напомним, «Марийская правда» сообщала, что 24 декабря в прокат вышел фильм о нелегкой и героической работе пожарных и спасателей«Огонь», режиссером которого выступил Алексей Нужный – наш земляк, талантливый сценарист и продюсер. После пресс-показа зрители выходили из зала в полном восторге, говоря, что за время просмотра могли и посмеяться, и поплакать, испытывая чувство гордости за людей, для которых подвиг стал обычным делом.https://www.marpravda.ru/news/society/pozharnyy-mariy-el-ya-ne-schitayu-sebya-geroem-u-nas-takaya-rabota/
подробнее


27.12.2020

Совет отцов призывает тюменцев покупать огнетушители для дома Это может помочь в критической ситуации.
Слобожанин похитил пожарное ведро и огнетушитель
В главном храме МЧС России прошел торжественный молебен
Путин поздравил сотрудников МЧС с праздником
В Ростовской области прошел флешмоб к 30-летию МЧС
В Якутии открылся Центр предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций
В Москве число пожаров сократилось за год на 20% В этом году в городе зафиксировали 7,5 тыс. пожаров
Глава МЧС России поздравил коллег с профессиональным праздником
Собянин поздравил столичных спасателей с профессиональным праздником
Главы МЧС и Минобороны возложили цветы к памятнику спасателям и пожарным в Москве Мероприятие прошло в сквере Дмитрия Михайлика, где установлен комплекс памятников сотрудникам МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных