Лучший радиотелефонист пожарно-спасательной части Зеленограда Анна Белова : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/224


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Лучший радиотелефонист пожарно-спасательной части Зеленограда Анна Белова
25.12.2020 
В рамках празднования 30-летия МЧС России мы продолжаем вам рассказывать о людях, которые связали свою жизнь с пожарной охраной. Это не только сильные и смелые ребята в боевках. Седи них есть и хрупкие, но отважные девушки.

В этом году в рамках регионального XII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», Белова Анна признана лучшим радиотелефонистом Зеленоградского АО. А на первенстве г. Москвы она стала бронзовым призером. Имея за плечами совсем небольшой стаж в профессиональной деятельности, состязаясь с более опытными радиотелефонистами МЧС Москвы, она показала прекрасные результаты.

В школьные годы Анна Белова занималась спортивным самбо и показывала прекрасные результаты на различных состязаниях. В 2016 году окончила технический пожарно-спасательный колледж по специальности техник-спасатель. После чего непродолжительное время проходила службу в органах внутренних дел. Но вскоре поняла, что МЧС все-таки ближе и начала службу в 267 пожарной части Клинского района. Именно там она получила свои первые профессиональные умения и навыки, приобрела хороший опыт в должности радиотелефониста и вот уже два года применяет его в 70 пожарно-спасательной части г. Москвы.

Радиотелефонист, пожалуй, самая женственная профессия в пожарной охране. Тушение пожара начинается с приема сообщения о возгорании диспетчером или радиотелефонистом пожарной части. В России чаще всего на эту должность приходят устраиваться женщины. Казалось бы, что сложного отвечать на телефонные звонки в течение суток? Однако при кажущейся простоте работы их служба важна и имеет массу нюансов.

«Подавляющее большинство тех, кто приходит на службу в МЧС, как правило, из «пожарных» семей. Жены, дочери, сестры – в основном, так или иначе, не чужие люди. Я – то редкое исключение из общего правила, я пришла как говорится «с улицы», лишь в общих чертах представляя, чем необходимо будет заниматься на данной должности»- рассказывает Анна.

Вызов экстренных служб – это важный вопрос, от номеров вызова и до особенностей беседы. Заявка о пожаре и других чрезвычайных ситуациях поступает в единую диспетчерскую службу. «Проходя стажировку в Центре управления в кризисных ситуациях, я поняла, что основная сложность в том, что мало кто знает назубок все необходимые телефоны, люди путаются, забывают номера, уходит драгоценное время. Когда, наконец, дозваниваются

– нервничают, пытаются высказать диспетчеру свое недовольство, не могут дать ответы на уточняющие вопросы»-поясняет Анна.

Радиотелефонисты в частях получают уже информацию от вышестоящей инстанции и занимаются «ведением» пожара. Получая информацию от пожарного расчета по средствам радиопередачи. Должность радиотелефониста очень напряжённая, сутками ожидаешь телефонного звонка, после которого высылаешь караул к месту вызова, дублируешь слово в слово информацию от начальника караула. Когда необходимо связаться с заявителем, для уточнения каких-то деталей, необходимо постараться не пропускать через себя это волнение от него.

На стене, напротив рабочего места радиотелефониста, есть большая карта Зеленоградского округа, точками на которой отмечены пожарные гидранты. Радиотелефонист в ходе тушения пожара ориентирует огнеборцев, где находится ближайшая точка водозабора.

Особенно тяжело даются ночные выезды. «В ночное время, когда официально у нас есть перерыв на сон, в это время мои обязанности исполняет подменный диспетчер из числа пожарного расчета, уснуть не удается. У нас есть для этого все условия – отдельная комната, кровать, но даже лежа с закрытыми глазами я слышу и знаю все, что происходит в диспетчерской, я готова в любой момент вскочить и включиться в работу. И, кстати, режим сутки-через трое совершенно не значит, что трое суток я совершенно свободна от службы. Учения, тренировки, физподготовка, занятия, сдача зачетов – все это происходит в свободное от суточного дежурства время. Очень редко все трое суток отдыха полноценно принадлежат тебе, об этом тоже не стоит забывать»- с улыбкой на лице говорит Анна.

Когда происходит серьезный пожар чувство тревоги за личный состав у Анны конечно присутствует. Ведь предугадать, что ожидает их -невозможно. «Помощь людям-наша основная задача!»- считает Аня. Достаточно часто пожарные ребята выезжают не только по г. Москве, но и для оказания помощи пожарно-спасательному гарнизону Московской области.

«Я могу с уверенность сказать, что у нас очень дружный коллектив, а в праздничные дни я готовлю что-то вкусненькое на весь караул, чтобы немножко побаловать ребят. Я люблю свою работу и рада, что приношу людям пользу»- рассказала Анна.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве
подробнее


24.12.2020

В Кишиневе традиционно пройдет Новогодний караван пожарных и спасателей

25.12.2020

В Кронштадте открыт памятный камень пожарной охране города
МООР ОБЯЗАЛ ОСНАСТИТЬ ВСЕХ МНОГОДЕТНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЯМИ ПОСЛЕ ГИБЕЛИ В ПОЖАРАХ 5 ДЕТЕЙ
Тульские спасатели получили 12 пожарных машин
11 погибших при пожаре в Башкирии. Почему не сработала система вызова пожарных?
Правила безопасности при выборе и эксплуатации элекрогирлянды
Евгений Зиничев: природные ЧС не делают скидку на пандемию
В своей стихии Как работают спасатели Москвы
В Кронштадте открыли памятный камень, символизирующий единство пожарной службы города
Пожар на российском траулере, 3 погибших и 4 раненых, Лас-Пальмас




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных