Добровольные пожарные Забайкалья: Не запустим в огонь необученных людей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/257


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Добровольные пожарные Забайкалья: Не запустим в огонь необученных людей
21.12.2020 Самым горячим сезоном своего отряда они называют апрель и май. Хотя работа у них не прекращается круглый год, даже зимой. Тушением и профилактикой пожаров добровольные лесные пожарные Забайкальского края (ДЛПЗ) занимаются вот уже 6 лет. О том, с какими трудностями приходится сталкиваться, как готовят новичков, и к чему стремятся добровольцы, рассказывает один из активистов отряда Дмитрий Петров.

— Расскажите о ДЛПЗ — откуда появилась организация?

— Отряд был создан 16 мая 2014 года после поездки в посёлок Большая Тура для разбора завалов и восстановления домов. Первым руководителем был Андрей Поломошнов. Основные направления работы организации — это тушение степных и лесных пожаров, а также их профилактика. На настоящий момент у нас 39 добровольцев.

— Насколько это тяжёлая работа? Какие самые пиковые сезоны у вас?

— Работа тяжёлая, естественно. Для тушения пожаров требуется хорошая физическая форма, а также просто много времени. Вообще, самый «горячий» сезон у всех лесных пожарных, как и у нас — это весна, апрель-май.

— Вы – добровольцы, за эту работу вам не платят, я уверена даже, что приходится еще чем-то жертвовать, чтобы помогать в борьбе с пожарами?

— Жертвовать приходится, конечно же, своим временем, досугом, денежными средствами.

— Как вам удалось вырасти из маленькой идеи в большую организацию, которую знают все и считаются?

— Мы выросли, конечно же, благодаря упорству, благодаря тому, что добивались постоянно. Всем рассказывали, объясняли, кто мы такие, зачем мы нужны. Не отступали под градом критики и госструктур, что мы «дилетанты», не хотели с нами работать. Местные жители многие также не все понимали, кто мы, и что мы. Близкие люди также не все понимали, говорили: «Зачем это нужно, есть госструктуры для этого, это их основная работа, за которую они получают зарплату».

Но, не смотря ни на что, мы двигались вперёд, учились, развивались. Нам в этом плане очень сильно помогали «Гринпис России», поддерживали нас – помогали и информационно, и финансово. Также поддерживали благотворительные фонды. Благодаря этому, и тому, что есть желание спасти нашу природу, мы стали заметной организацией. Мы – не просто так, больше половины организации у нас – это обученные профессионалы, которые знают, что делают. Ну, и теперь мы – юридическое лицо как автономная некоммерческая организация.

— Кто вам теперь помогает?

— В данный момент у нас заключено два соглашения с ГО ЧС России по Забайкальскому краю и с департаментом ГО ПБ по Забайкальскому краю. С МЧС мы договорились совместно принимать участие в тушении пожаров, нам разрешили находиться на природных территориях во время пожара, кроме лесов, правда, так как это не их подведомственная территория.

Также нам помогают другие отряды и организации. Это добровольческий корпус Байкала, добровольные пожарные Кубани, Центрального региона, Иркутской области, Красноярска, Томска. «Гринпис России», благотворительный фонд «Предание» много помогал и сейчас помогает. Местные жители многие нас уже поддерживают и финансово, и информационно.

— А как готовите новичков? Кого вы не запустите в огонь?

— Сначала новичкам даётся теоретический курс, они его проходят, потом сдают зачёт на знание материала. Затем начинается практика. Она у нас разных видов. В летний период мы устраиваем обучающие противопожарные лагеря, в которых учим наших добровольцев, также организовываем тренинги и семинары для их обучения. Если в сезон пожароопасного периода приходит доброволец, изучает теорию, то мы берём его на несложные, несерьёзные пожары, закрепляем за ним куратора, который ходит с ним рядом, рассказывает и показывает на месте, следит и объясняет.

Не запустим в огонь необученных людей, а также тех, кто не подходит по состоянию здоровья – не должно быть никаких проблем с дыхательной и сердечно-сосудистой системами, центрально-нервной системой. Доброволец должен быть полностью здоров, а также должен понимать и осознавать, что это опасно, что это риск, и нужна хорошая физическая форма, что это не просто прогулка.

предоставлено автором

— Говорите, что это опасно. Опишите, как проходит процесс тушения?

— Сначала обнаружение, потом разведка. Прибываем на место, узнаём, работает ли на месте руководитель тушения пожара, с ним договариваемся о нашем месте работы. Если на пожаре никого нет, то вызываем госструктуры и приступаем к тушению. Сначала это остановка огня на решающем направлении – где больше всего есть угроза населённому пункту, объекту инфраструктуры, или есть вероятность перехода пожара в верховой. Затем уже идёт остановка пожара. Прохождение кромки, сбивание пламени, разгребание кромки, уборка веток, валежника и так далее, чтобы ничего не горело и не находилось на переходе сгоревшей части и не сгоревшей, далее дотушивание каких-то конкретных очагов уже внутри пожара, локализация.

— Помимо тушения пожаров вы же профилактикой занимаетесь — расскажите об этом тоже.

— У нас очень большой блок профилактической работы. Мы занимаемся освещением проблемы пожаров через социальные сети, СМИ. Проводим занятия интерактивные с детьми, играем с ними в специально разработанные настольные игры. Проводим рейды по населённым пунктам по готовности их к пожароопасному периоду. Во время пожароопасного периода проводим рейды совместно с МЧС, проверяем соблюдение требований пожароопасного периода. Также с местными жителями проводим беседы.

Организовываем обучающие тренинги, семинары, лагеря для добровольных пожарных.
Проводим экологические акции, убираем мусор именно в степной зоне и на лесополосе, так как мусор – это одна из основных причин пожаров, ну, и если территория замусоренная, то тушить её гораздо сложнее.

Принимаем участие в лесопосадках, далее проверяем, как взошли саженцы, как приживаются. Проводим социальные акции. Также постоянно помогаем другим отрядам и организациям, а они помогают нам – «Поисковый отряд имени Кости Долгова», «Союз добровольцев России», «Всероссийский студенческий корпус спасателей», «Молодёжка ОНФ» и другие.

— Какие планы ставите перед собой на будущее?

— Планы организации – это дальнейшее развитие, выход на постоянную грантовую основу, пополнение добровольцев, улучшение оборудования. Надеемся, что у нас появится своё помещение. Решить проблему с возгораниями, донести до населения информацию, повысить грамотность. Начать, наконец, взаимодействовать с министерством природы.https://zabrab75.ru/articles/no-articles_category/dobrovolnye-pozharnye-zabajkalya-ne-zapustim-v-ogon-neobuchennyh-lyudej/
подробнее


21.12.2020

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ
МЧС: Первичные средства пожаротушения
Частота проверки зданий пожарными будет зависеть от индивидуально присвоенной категории
Под Казанью горел автовоз с восемью иномарками Hyundai
Власти Забайкалья планируют сдать три новые пожарные части до конца Нового Года
Скончался водитель пожарной машины рязанского МЧС Николай Грибков Все ведомство скорбит и соболезнует семье и родственникам
На Кубани на новогодних каникулах заступят дополнительные подразделения МЧС
Пожарные 5 часов тушили склад алкогольной продукции на окраине Томска
В метро к 30-летию МЧС России в продажу поступили карты «Тройки» и «Единые»
Клубы накрывают город: в МЧС рассказали детали мощного пожара во Владивостоке




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных