Глава Коми поручил найти деньги на строительство и ремонт пожарных водоемов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/346

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/347

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/196

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/550

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/235

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3720


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/45

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/42
Подробнее

Новости и События

Глава Коми поручил найти деньги на строительство и ремонт пожарных водоемов
11.12.2020 В населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, отсутствуют или требуют восстановления более ста источников наружного водоснабжения.

Как рассказал на заседании правительства Коми председатель республиканского комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев, в регионе подвержены угрозе лесных пожаров 190 населенных пунктов в 18 муниципалитетах, 117 садоводческих товариществ, 3 объекта экономики и 8 детских оздоровительных лагерей.

Он привел статистику главного управления МЧС по Коми, согласно которой к началу пожароопасного сезона показатель готовности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, составлял 89%, на конец сезона он увеличился до 93,3%. Наибольшую степень готовности показали Прилузский и Троицко-Печорский районы (по 98%), наименьшую — Ижемский район.
Во всех 190 поселениях были проведены проверки. По их результатам в 110 было выявлено 395 нарушений требований пожарной безопасности, выдано 71 предписание об устранении нарушений, к административной ответственности привлечено 64 должностных и юридических лица, направлено 61 информация в органы прокуратуры.

Основные нарушения — отсутствие достаточного количества источников наружного противопожарного водоснабжения либо их неисправное состояние и отсутствие противопожарных разрывов до лесных массивов и минерализованных полос.

Среди основных задач на 2021 года Александр Бурцев назвал уточнение и корректировку перечня объектов экономики, организаций, садоводческих товариществ и населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, актуализацию расположения пунктов ременного размещения для эвакуируемого населения и обеспечение их надлежащего содержания. Также, по его словам, надо продолжить работу по строительству и ремонту источников наружного водоснабжения.

PIL_4930.jpg

Тема пожарных водоемов поднималась и на заседании республиканской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций 4 декабря. Тогда заместитель начальника главного управления МЧС по Коми Константин Сухарев рассказал, что изменилось законодательство и теперь от органов местного самоуправления в обязательном порядке требуют создания источников наружного противопожарного водоснабжения. Он пообещал, что будут проводиться проверки, а за несоблюдение требований будут назначать штрафы.

Глава Коми Владимир Уйба на заседании комиссии заметил, что у поселений нет на это денег. Он предложил подходить к решению этой проблемы взвешенно, расставляя приоритеты. На заседании правительства Владимир Уйба повторил это.

PIL_4897-1.jpg

— Мы тогда договорились совершенно справедливо, что эта работа проводится недостаточно, при этом мы определили, что исходим из приоритетности и из возможности привлечения дополнительных средств для выполнения этих работ. Работа большая, речь идет о сотнях вновь создаваемых или приведения в нормативную готовность существующих объектов противопожарного водоснабжения. Поэтому я даю отдельное поручение [министру финансов] Галине Рубцовой, [министру экономического развития и промышленности] Эльмире Ахмеевой и [первому заместителю председателя правительства] Игорю Булатову взять этот вопрос в курацию с тем, чтобы проработать детально и представить мне предложения по источникам финансирования этого вопроса, — сказал он.

На заседании комиссии прозвучало, что Корткеросский район активно строит пожарные водоемы, каждый год закладывая в местном бюджете финансирование этих работ. Участники совещания решили, что до начала пожароопасного сезона в этом муниципалитете состоится встреча для обмена опытом.

— Мы договорились, что посмотрим Корткеросский район, где эта работа поставлена хороша. Опыт опытом, но кроме того что посмотреть передовой опыт, нам нужно иметь финансирование, чтобы это мероприятие выполнять. Вопрос контрольный, протокольный, — заключил Владимир Уйба.https://www.bnkomi.ru/data/news/121497/
подробнее


11.12.2020

Лжеинспекторы пожарного надзора украли 120 тысяч у пенсионерки из Волхова
В России с 2021 года запретят размещать в подвалах склады, детские центры и производства Ранее для этих целей было запрещено использовать только чердаки, технические помещения и вентиляционные камеры
Тульские спасатели обходят магазины пиротехники
Нарушения пожарной безопасности снова обнаружили в горевшем летом ЖК «Сантоки»
НИИ в Приокском районе закрыли на 20 суток за нарушение правил пожарной безопасности
Омские пожарные сегодня сожгли новогоднюю ель
В Тульской области возрождён отряд ведомственной охраны на железной дороге
После череды смертельных пожаров в Башкирии на улицы вышли пожарные с громкоговорителями
Экс-начальник томского управления по ГО и ЧС пойдет под суд за превышение полномочий
На Сумщине пожарные спасли здание птицефабрики и около 40 тысяч кур




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных