В России отмечается рост природных катастроф. В МЧС рассказали, как изменился характер чрезвычайных ситуаций за последние 30 лет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 14:25] 133/3082

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/887

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/140

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/113

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/140


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:3] 3/52

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/73

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/44
Подробнее

Новости и События

В России отмечается рост природных катастроф. В МЧС рассказали, как изменился характер чрезвычайных ситуаций за последние 30 лет
04.12.2020 4 декабря в рамках ежегодного совещания главы Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями — заместителями руководителей министерств и ведомств будут определены приоритетные направления законотворческой деятельности и задачи органов госвласти в 2021 году. Накануне встречи статс-секретарь — заместитель министра МЧС России Алексей Серко рассказал «Парламентской газете» о законодательных инициативах ведомства, зарубежных гуманитарных миссиях и рейтинге распространённых в стране аварий.

     - Как статс-секретарь МЧС России какие новые решения в развитие законодательства в сфере деятельности министерства вы бы отметили и над какими законодательными инициативами сейчас работаете?

     - Сегодня в нашем поле зрения более 20 федеральных законопроектов. Ведомством разработан ряд законодательных инициатив по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора. К примеру, мы считаем целесообразным участие пожарного надзора при строительстве объектов, а также возможность проведения проверок органами госпожнадзора в отношении здания в целом, включая всех лиц, осуществляющих деятельность на данном объекте.

Также нами инициировано введение определения «объект с массовым пребыванием людей». Соответствующий законопроект два года назад принят в первом чтении. В продвижении этого документа нам очень нужна поддержка парламентариев.

В этом году мы завершили работу по созданию правовых актов в рамках «регуляторной гильотины». Было пересмотрено 100 нормативных актов в области надзора с 1991 по 2018 год, вместо них созданы 7 документов. Законодательно закреплено, в частности, что введению новой нормы или требования предшествует обсуждение их с бизнес-сообществом. При этом период её действия — не более шести лет, после этого норма подвергается пересмотру, изменению или отмене с учётом актуальности и требований времени. Новые документы вступят в силу с 2021 года. Следующий пересмотр требований и правил состоится в 2026 году.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Уголовную ответственность за лесные пожары предлагают ужесточить
Уголовную ответственность за лесные пожары предлагают ужесточить

Нами ведётся работа по развитию механизма оказания гуманитарной помощи иностранным гражданам. Ведомством подготовлен проект соответствующего постановления Правительства РФ. В частности, предусматривается возможность оказания помощи не только по запросу пострадавшего государства, но и в инициативном порядке.

     - Не ожидаете ли вы упрёков, что дома тоже есть кого спасать?

     - Наше реагирование на чрезвычайные ситуации в зарубежных государствах никогда не было в ущерб россиянам. Напротив, это укрепляет международные отношения, вызывает уважение со стороны наших граждан и уже завоевало признание у мирового сообщества.

Сейчас МЧС России проводит гуманитарную миссию в Нагорном Карабахе. Наши спасатели оказывают необходимую помощь гражданскому населению. Совместно с представителями муниципалитетов оценили ущерб, нанесённый инфраструктуре в Степанакерте, Мартакерте, Мартуни и Аскеране. Ведутся восстановительные работы с использованием стройматериалов, доставленных МЧС России. Уже несколько многоквартирных домов готовы к заселению. Спасатели совместно с представителями администрации города помогли восстановить остекление и системы отопления школы имени Оника Григоряна на 200 учеников в селе Иванян Аскеранского района.

В ноябре в рамках оказания помощи жителям Донецкой и Луганской областей в регион была отправлена 100-я гуманитарная колонна МЧС России.

ФОТОРЕПОРТАЖ МЧС показало новейшее спасательное оборудование в действии
МЧС показало новейшее спасательное оборудование в действии

     - Какие самые распространённые сегодня в стране природные и техногенные аварии? Этот рейтинг постоянен или за 30 лет какие-то риски удалось минимизировать, а какие-то угрозы, наоборот, проявились только в наше время?

     - В последние годы все отчётливее прослеживается тенденция к увеличению природных опасностей. Прежде всего это происходит под влиянием глобальных изменений климата. Мы сталкиваемся с тем, что промышленные коммуникации и объекты экономики, построенные ещё 20-30 лет назад, соответствуют строительным нормам и правилам, которые были определены и адаптированы под прежние климатические условия. И это создаёт определённые трудности.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ В МЧС создали рабочую группу по развитию робототехники и беспилотных авиасистем
В МЧС создали рабочую группу по развитию робототехники и беспилотных авиасистем

Среди природных чрезвычайных ситуаций самыми распространёнными являются паводки, половодья, заторы и прочие гидрологические явления. Их количество в последнее время, к сожалению, увеличивается. В 2020 году произошли 23 таких ЧС, в то время как в предыдущие пять лет их количество фиксировалось в интервале от 7 до 17 ЧС в год. В некоторой степени изменился характер весеннего половодья в отдельных регионах страны.

На сегодняшний день из техногенных чрезвычайных ситуаций самыми распространёнными являются ДТП с тяжкими последствиями. В последние пять лет, к примеру, ежегодно происходит порядка 100 дорожных аварий, признанных чрезвычайными ситуациями. За текущий период 2020 года зарегистрировано 75 таких ДТП.

В 2020 году мы столкнулись с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Силами МЧС России по всей стране проводятся масштабные работы по санитарной обработке мест массового скопления людей: общественного транспорта, автобусных остановок, торговых предприятий. На сегодняшний день силами чрезвычайного ведомства дезинфицировано около 80 тысяч социально значимых объектов, в том числе более 45 тысяч зданий и сооружений транспортной инфраструктуры. Кроме того, с начала пандемии обработано около 10 тысяч километров дорог и более 209 тысяч единиц техники.

     - В России 5 декабря уже четвёртый год подряд отмечается День добровольца. Как вы относитесь к развитию волонтёрского движения?

     - Развивать волонтёрское движение в нашей сфере важно и необходимо. Добровольцы — это реальная помощь профессиональным пожарным и спасателям и резерв будущих спасательных сил. Сегодня добровольная пожарная охрана остаётся одним из эффективных способов обеспечения пожарной безопасности в населённых пунктах, отдалённых от подразделений Государственной противопожарной службы.

В России зарегистрировано почти 35 тысяч общественных объединений добровольной пожарной охраны общей численностью более 510 тысяч человек. Только за 10 месяцев работы в этом году силами подразделений добровольной пожарной охраны спасено свыше 400 человек.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ В России хотят принять единый закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций
В России хотят принять единый закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций

В министерстве организована работа с молодёжью, благодаря которой тысячи школьников и студентов получают навыки безопасного поведения в природной среде и техногенной сфере, осваивают технологии спасения людей, оказания первой помощи, проводятся соревнования «Школа безопасности», полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный подводник», «Юный пожарный», а также соревнования студенческих спасательных отрядов.

Также нами с 2014 года под эгидой Совета Федерации ежегодно реализуется всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои». Суть проекта — рассказать обществу о детях и подростках, которые, спасая других, проявили мужество и героизм в экстремальной ситуации. Им вручаются награды, памятные подарки. За шесть лет проведения проекта наград удостоено более 800 детей и подростков со всех уголков нашей страны.

     - В декабре МЧС России отмечает 30-летний юбилей. Какие результаты работы в деятельности министерства за юбилейный год вы бы отметили?

     - Главным итогом работы МЧС России на протяжении всех лет были и остаются тысячи спасённых жизней. За 10 месяцев 2020 года спасено на пожарах, при других чрезвычайных ситуациях и происшествиях более 88 тысяч человек.

За три десятка лет становления и развития ведомства по всем направлениям проведена колоссальная работа, в результате которой сегодня МЧС России самая эффективная служба спасения в мире.https://www.pnp.ru/social/v-rossii-otmechaetsya-rost-prirodnykh-katastrof.html
подробнее


04.12.2020

Сотрудник МЧС ДНР занял 3 место на Кубке России по единоборству. В соревнованиях принимали участие 76 спортсменов.
В Подольском теруправлении «Мособлпожспас» начались испытания спасателей
Зданию старейшего пожарного депо Беларуси исполнилось 135 лет!
В Академии гражданской защиты МЧС России подвели итоги деятельности студенческого спасательного отряда за 2020 год
Глава Новокуйбышевска вручил пожарным дрова для обогрева
При взрыве в пригороде английского Бристоля погибли четыре человека
Спасателям МЧС Удмуртии вручили 10 новых служебных автомобилей в Ижевске Торжественное награждение было приурочено к 30-летию юбилея со дня образования МЧС
Дополнительные силы МЧС уехали из Приморья, завершив аварийные работы после циклона В Хабаровск убыли 100 специалистов Амурского спасательного центра
В Пензе сотрудники МЧС сдали более 20 литров крови
Памятник погибшим пожарным и спасателям откроют в Приамурье




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных