Должностная Инструкция Начальника Штаба Гражданской Обороны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Один Сириус на несколько зданий
[19.3 5:5] 20/454


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Должностная Инструкция Начальника Штаба Гражданской Обороны
01.12.2020 ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

1. Общие положения.
1.1. Начальник штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее ГО и ЧС) является основным организатором работы на ОАО ____ по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он подчиняется непосредственно генеральному директору – начальнику гражданской обороны (далее ГО) и является его заместителем, а также заместителем председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (далее КЧС и ПБ).
1.2. Начальник штаба по делам ГО и ЧС назначается на должность и освобождается от должности по представлению начальника службы управления персоналом приказом генерального директора.
1.3. В своей деятельности начальник штаба по делам ГО и ЧС руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и директивами МЧС России в области гражданской обороны, Уставом комбината, нормативными и методическими документами в области ГО и ЧС, приказами и распоряжениями генерального директора, положением об органе управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, настоящей должностной инструкцией.
1.4. На должность начальника штаба по делам ГО и ЧС назначается лицо, имеющее высшее образование и соответствующую подготовку без предъявления требований к стажу работы.
1.5. Начальник штаба по делам ГО и ЧС должен знать законодательные и нормативные документы Российской Федерации, МЧС России, Администрации Курской области, Администрации города Курска, Администрации Сеймского округа города Курска в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2. Обязанности.
При приведении объектового звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее ОЗИС ) в различные степени функционирования он обязан: в режиме повседневной деятельности:
2.1. Готовить и докладывать начальнику ГО, председателю КЧС и ПБ проекты документов по организации, функционированию и совершенствованию работы ОЗИС.
2.2. Руководить созданием гражданских организаций гражданской обороны (далее ГО ГО), укомплектованием их личным составом и оснащением техникой и имуществом ГО.
2.3. Организовать своевременную подготовку и переподготовку руководящего, командноначальствующего состава, личного состава ГО ГО, рабочих и служащих, не входящих в ГО ГО, в ходе плановых занятий, учений и тренировок.
2.4. Руководить проведением мероприятий по коллективной, радиационной, химической и медицинской защите.
2.5. Осуществлять контроль за исполнением фонда защитных сооружений по итогу расчетного года, а также содержанием имеющихся убежищ.
2.6. Контролировать накопление средств индивидуальной защиты (СИЗ), запасов продовольственных, медицинских, финансовых, материально-технических средств, приборов радиохимической разведки, их хранение и содержание в исправном состоянии.
2.7. Участвовать в создании и подержании в готовности к применению локальной системы оповещения ОАО _____.
2.8. Принимать участие в корректировке планов эвакуации в ЧС природного и техногенного характера и в военное время.
2.9. Принимать участие в разработке и проведении мероприятий по подготовке ОАО «______» устойчивой работе в ЧС в соседних, в первую очередь потенциально опасных, объектов и органами военного управления.
2.10. Организовывать и поддерживать взаимодействие с органами управления ГО и ЧС соседних, в первую очередь потенциально опасных объектов и органами военного управления.
2.11. Изучать, обобщать и распространять положительный опыт работы органов управления ГО и ЧС, ГО ГО ОАО «______».
2.12. Своевременно представлять в вышестоящие органы управления по делам ГО и ЧС сведения согласно табелю срочных донесений.
2.13. Обобщать и готовить для начальника ГО, председателя КЧС и ПБ необходимую информацию о мерах обеспечения безопасности на ОАО «_____» и прилегающей к нему территории и обеспечивать ее доведение соответствующим органам управления ГО и ЧС.
2.14. Уметь пользоваться табельными средствами связи.
2.15. Организовать разработку и корректировку планов по вопросам ГО и ЧС.
2.16. Вести учет выполняемых мероприятий по вопросам ГО и ЧС.
2.17. Готовить предложения по мероприятиям ГО и ЧС в мобилизиционный план комбината.
2.18. Организовать прием ГО и ЧС и доведение их до руководящего состава.
2.19. Организовать оповещение работников комбината, а также органов, осуществляющих управление гражданской обороной в пределах зон действия локальных систем оповещения.
2.20. Участвовать в организации тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационного плана.
2.21. Организовывать разработку бюджетной на выделение финансовых средств для проведения мероприятий по ГО и ЧС.
2.22. Организовывать контроль за выполнением принятых решений и утвержденных планов по выполнению мероприятий по ГО и ЧС.
В режиме повышенной готовности
2.1. С получением информации (распоряжения, сигнала) об угрозе и возникновении ЧС по указанию начальника ГО, а в его отсутствие по указанию председателя КЧС и ПБ организовать приведение в готовность КЧС и ПБ штаба, системы оповещения и связи.
2.2. Представлять начальнику ГО проекты необходимых приказов и распоряжений.
2.3. Уточнять план взаимодействия с органами управления.
2.4. Принимать непосредственное участие в работе КЧС и ПБ, уточнении состава оперативной группы, обобщать выводы специалистов о сложившейся обстановке на комбинате и прилегающей к нему территории, вырабатывать предложения начальнику ГО, председателю КЧС для принятия им решения.
2.5. Организовывать подготовку защитных сооружений к укрытию персонала и подготовку СИЗ к выдаче.
2.6. Готовить данные о сложившейся обстановке на объекте и прилегающей к нему территории для доклада вышестоящим органам управления.
2.7. Уточнять маршруты и порядок эвакуации при возникновении ЧС, угрожающей жизни и здоровью персонала.
2.8. Участвовать в мероприятиях по защите персонала комбината и повышения устойчивости его функционирования.
В режиме чрезвычайной ситуации.
2.1. Контролировать выполнение мероприятий режима повышенной готовности, если они не проводились ранее.
2.2. Организовывать работу дежурно диспетчерской службы по состава КЧС и ПБ руководителей ГО ГО, рабочих и служащих комбината, а при необходимости и населения близлежащих кварталов. Готовить проект приказа об утверждении состава оперативной группы КЧС и ПБ.
2.4. Участвовать в проведении оперативной группой анализа и оценки обстановки, выработки предложений председателю КЧС и ПБ для принятия им решения по организации защиты персонала комбината.
2.5. Участвовать в управлении силами и средствами комбината при проведении аварийно-восстановительных или других неотложных работ, организации их взаимодействия с другими аварийно-спасательными службами, привлеченными к совместной ликвидации посредством ЧС.
2.6. Готовить председателю КЧС и ПБ данные для доклада вышестоящим органам управления по ГО и ЧС об обстановке и проводимых мероприятиях.
2.7. Совместно со специалистами КЧС и ПБ давать оценку масштаба происшествия, размеров ущерба и последствия ЧС.
2.8. Руководить обобщением и распространением передового опыта действия сил/
При планомерном переводе Гражданской обороны с мирного на военное положение.
2.1. Осуществлять сбор руководящего состава для доведения обстановки и начальникам ГО.
2.2. Составить график круглосуточного дежурства руководящего состава и утвердить его у начальника ГО, осуществлять проверку круглосуточного дежурства в рабочее и нерабочее время.
2.3. Руководить мероприятиями по проверке готовности к работе системы управления связи и оповещения комбината.
2.4. Контролировать закладку на пункт управления (ПУ) и запасной пункт управления (ЗПУ) продовольствия и медикаментов.
2.5. Уточнить мероприятия плана ГО в соответствии со сложившейся обстановкой.
2.6. Контролировать мероприятия по приведению в готовность защитного сооружения.
2.7. Уточнить по защите и порядок занятия защитного сооружения, подготовить хранящиеся на объекте СИЗ и приборы РХР к выдаче.
2.8. Уточнить укомплектованность ГО ГО личным составом, обеспеченность техникой и имуществом, план приведения их в готовность.
2.9. Организовать уточнение планов-графиков наращивания мероприятий по повышению устойчивости работы комбината в военное время.
2.10. Координировать проведение подготовительных мероприятий к ведению режима светомаскировки, усилению охраны общественного порядка и противопожарной защиты.
При введении первоочередных мероприятий II группы.
2.1. По указанию начальника ГО организовать режим круглосуточной работы руководящего состава.
2.2. Контролировать приведение в полную готовность к работе системы управления, связи и оповещении.
2.3. Руководить мероприятиями по приведению в готовность для укрытия персонала, круглосуточного дежурства звеньев по обслуживанию убежища.
2.4. Контролировать закладку в убежище запасов продовольствия и медикаментов.
2.5. организовать контроль выдачи СИЗ из запаса комбината ГО ГО рабочим и служащим.
2.6. Руководит вывозом в загородную зону необходимых для служебной деятельности документов, запасов медицинского имущества.
2.7. Принять участие в проведении необходимых мероприятий по повышению устойчивости работы комбината в военное время.
2.8. Знать уточненный порядок проведения эвакомероприятий.
2.9. Организовать проверку систем отопления, водоснабжения, канализации, отключающих устройств, аварийных запасов воды.
С получением распоряжения на перевод ГО в общую готовность.
2.1. Организовать приведением в готовность (без прекращения деятельности) ГО ГО не приведенных в готовность при введении мероприятий II группы.
2.2. Контролировать перевод на круглосуточное дежурство постов РХИ, организация изготовления простейших СИЗ, проведение противопожарных мероприятий и снижение запаса взрыво- и пожароопасных веществ.
2.3. Контролировать проведение мероприятий по защите запасов материальных средств, источников водоснабжения, проведение мероприятий по обеспечению светомаскировки.
При проведении эвакуации и рассредоточения. Контролировать работу эвакуационной комиссии по:
2.1. Обеспечению своевременной явки рабочих, служащих и членов их семей на СЭП.
2.2. Обеспечению посадки и отправки эвакуируемых в загородную зону.
2.3. Организации встречи эвакуируемых на станции разгрузки (местах встречи колонн).
2.4. Организации перевозки (отправки) эвакуируемых в места размещения.
2.5. Размещению эвакуируемых в загородной зоне и организации вопросов продолжения производственной деятельности.
2.6. Подготовке донесений в территориальный орган управления по дела ГО и ЧС о ходе эвакуации и рассредоточения в загородную зону.
При применении и современных средств поражения.
2.1. Организовать своевременное оповещение руководящего командно-начальствующего состава, ГО ГО, контролировать организацию и проведение укрытия, персоналом в защитном сооружении.
2.2. Организовать разведку и дозиметрический контроль на территорию комбината, сбор и обобщение данных обстановки для доклада начальнику ГО.
2.3. Доложить о сложившейся обстановке в отдел ГО и ЧС Сеймского округа г. Курска.
2.4. Организовать работу штаба по управлению силами ТО в ходе проведения АСДНР в очаге поражения.
2.5. Разрабатывать предложения начальнику ГО по порядку ведения АСДНР, организовывать все виды обеспечения действий сил ГО комбината и их взаимодействие с другим подразделениями при совместных действиях.
2.6. Организовать сбор и обобщение информации о ходе АНДНР и выработку предложений начальнику ГО по наращиванию усилий, маневру силами и средствами.
2.7. Готовить предложения начальнику ГО о выводе формирований из очага поражения, проведения специальной обработки и восстановления работоспособности.
3. Права.
Начальник штаба по делам ГО и ЧС имеет право:
3.1. Отдавать распоряжения (приказания) по вопросам ГО и ЧС от имени начальника ГО, председателя КЧС и ПБ.
3.2. Вносить в установлено порядке предложения по совершенствованию подготовки ГО и ЧС.
3.3. Проводить проверки выполнения запланированных мероприятий в области ГО и ЧС.
3.4. Привлекать в установленном порядке к работе по подготовке документов и материалов по ГО и ЧС руководителей и работников других структурных подразделений комбината.
3.5. привлекать в установленном порядке структурные подразделения к разработке планов Гражданской обороны, других нормативных актов в области ГО и ЧС.
3.6. Запрашивать от структурных подразделений и сотрудников комбината документы, необходимые начальнику штаба по делам ГО и ЧС для осуществления своих функцией.
3.7. Осуществлять в пределах своей компетенции деловые связи по вопросам ГО и ЧС.
3.8. Представлять комбинат во всех государственных и других организациях по вопросам ГО и ЧС.
3.9. Осуществлять контроль за деятельность структурных подразделений комбината по решению задач ГО и ЧС.
3.10. Разрабатывать проекты директивных документов, методических указаний, инструкций и других нормативных актов, регламентирующих работу в области Го и ЧС.
4. Ответственность.
Начальник штаба по делам ГО и ЧС несет ответственность за:
4.1. Невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
4.2. Нанесение материального ущерба комбинату в результате неисполнения должностных обязанностей.
4.3. Нарушение правил внутреннего распорядка.
4.4. Несоблюдение коммерческой тайны, разглашение конфиденциальной информации, полученной в результате выполнения служебных обязанностей.
5. Взаимодействие по должности.
Начальник штаба по делам ГО и ЧС осуществляет взаимодействия:
5.1. Со структурными подразделениями комбината:
Получает: информацию, связанную с работой Го и ЧС.
Представляет: копии приказов, инструкций, методических рекомендаций по вопросам ГО и ЧС.
5.2. С секретариатом:
Получает: организационно-распорядительные и другие документы по вопросам ГО и ЧС, входящие документы от организации с резолюцией генерального директора.
представляет: исполненные документы, исходящие документы для отправки адресатам.
5.3. С юридическим бюро:
Получает: законодательные и другие акты по вопросам действующего законодательства.
Представляет: документы, входящие в компетенцию юридического бюро.


Начальник штаба
по делам ГО и ЧС

директор
по правовым вопросам

С должностной инструкцией ознакомлен,
принял к руководству и исполнению

https://365news.biz/dokumenty/424815-dolzhnostnaya-instrukciya-nachalnika-shtaba-grazhdanskoj-oborony.html
подробнее


01.12.2020

Пожар в аэропорту Шахтерска на западном побережье Сахалина потушен, пострадавших нет - МЧС
В Ставрополе площадь опашки пожароопасных территорий будет увеличена
Пожарная сигнализация не сработала: ночной пожар уничтожил квартиру в Первомайском районе
Пожарные провели в крупном кемеровском ТЦ спасательную операцию
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
Инструкция по охране труда врача детского сада
Должностное лицо ГПСС будут судить за торговлю нелегальным алкоголем
Сотрудники аэропорта Хитроу планируют ряд забастовок
МЧС Псковской области приглашает на общероссийский день приема граждан
В Белоярском сотрудники МЧС передали в районную библиотеку более 100 книг Спасатели передали в фонд библиотеки несколько экземпляров изданий об истории пожарной охраны округа




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных