Не владел и невиновен Экс-директор «Зимней вишни» предстал перед судом по делу о взятке и пожаре : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/150

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1931

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4380

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1975


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/137

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/152

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/148
Подробнее

Новости и События

Не владел и невиновен Экс-директор «Зимней вишни» предстал перед судом по делу о взятке и пожаре
26.11.2020 Бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината Вячеслав Вишневский настаивает на своей невиновности. Он обвиняется в даче взятки в особо крупном размере представителям инспекции Госстройнадзора при реконструкции комбината под ТРЦ «Зимняя вишня». В 2018 году ТРЦ сгорел, во время пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Вячеслав Вишневский настаивает на том, что был наемным гендиректором комбината, а не собственником, и не имел никакого экономического интереса в проведении реконструкции.

Центральный районный суд Кемерово в четверг, 26 ноября, начал рассмотрение уголовного дела бывшего гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Вячеслава Вишневского. Судебное заседание с октября переносилось несколько раз из-за болезни судьи, из-за того, что на заседание не явился адвокат обвиняемого и по другим причинам.

Вячеслав Вишневский обвиняется СКР в даче взятки в особо крупном размере в составе организованной преступной группы (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Как сообщил "Ъ-Сибирь" адвокат обвиняемого Вадим Трифонов, его подзащитный настаивает на своей невиновности.

По версии обвинения, в 2013–2014 годах Вячеслав Вишневский, возглавлявший тогда ККК, передал главе кузбасской инспекции Госстройнадзора Танзиле Комковой и руководителю ООО «Инвестиционная строительная компания "Ресурс"» (ИСК «Ресурс») Никите Чередниченко 7 млн руб. «за незаконные действия и бездействие при осуществлении функций государственного строительного и пожарного надзора при реконструкции здания второй очереди ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово». Деньги были перечислены в ООО «ИСК "Ресурс"» по мнимому договору на оказание услуг по проектированию, а затем были обналичены Никитой Чередниченко. Это, как ранее сообщал СК РФ, «позволило осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было». Танзиля Комкова завизировала акт обследования, согласно которому здание «Зимней вишни» соответствует всем нормам.

ТРЦ, который, как считает следствие, являлся по сути самостроем, был введен в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей. Через четыре года после этого, 25 марта 2018 года, в «Зимней вишне» произошел пожар, в котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По данным МЧС, очаг возгорания находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами — там проходил силовой кабель. Огонь перекинулся на четвертый этаж, где были расположены детские игровые комнаты и кинотеатр. Распространению пожара способствовали пустоты в перекрытиях и старая вентиляция.

После пожара Вячеслав Вишневский, который покинул Россию еще в 2016 году, был объявлен в международный розыск, в марте прошлого года его задержали в Польше, через год он был передан России.
В польском суде предприниматель также отрицал свою причастность к преступлению, а его защита предлагала ограничиться залогом. В этом ей было отказано. Уголовное дело в отношении Вячеслава Вишневского было завершено в сентябре, он заключен под стражу до 28 марта 2021 года.

Основные доводы Вячеслава Вишневского, отрицающего свою вину, сводятся к тому, что на момент инкриминируемого ему преступления он был наемным гендиректором, не являлся собственником комбината и потому не имел никакого экономического интереса в проведении реконструкции, пояснил адвокат обвиняемого.

Как Кемерово переживало трагедию
По данным «СПАРК-Интерфакс», Вячеслав Вишневский возглавлял ККК в период с 2008 по 2016 год, собственником компании в этот период указано АО КДВ. Перечисление компании «ИСК-Ресурс» 7 млн руб. было сделано полностью легально Кемеровским кондитерским комбинатом в качестве платежа за услуги по оформлению документов, представления интересов ККК в органах госвласти и др., передает позицию Вячеслава Вишневского его адвокат. Этот платеж среди прочих был предметом камеральной проверки ФНС, с него комбинат заплатил положенный в таких случаях налог на добавленную стоимость, отметил защитник Вячеслава Вишневского.

Следующее судебное заседание состоится 8 декабря.

На прошлой неделе суд отклонил апелляционную жалобу адвоката на арест Вячеслава Вишневского. Он просил изменить ему меру пресечения на более мягкую. В то же время Кемеровский облсуд удовлетворил жалобу на арест имущества семьи Вишневских, наложенный в рамках уголовного дела, и направил этот вопрос на новое рассмотрение в первую инстанцию.

В Кемерово проходят три судебных процесса, связанных с делом о пожаре в «Зимней вишне». К суду привлекают двух пожарных, принимавших участие в тушении, их руководителей из регионального управления МЧС, представителей «Зимней вишни» и компании-собственника ТРЦ, экс-чиновницу Госстройнадзора, ее сына, директора ООО «ИСК "Ресурс"» — всего 15 человек.https://www.kommersant.ru/doc/4586237#id1571019
подробнее


26.11.2020

«У нас крайних нет»: пожарные и спасатели ЕАО рассказали секреты профессионального сленга Сотрудники МЧС поделились своей интерпретацией слов «кошка», «попугай» и «краб»
В центре Якутска легковая столкнулась с пожарной машиной
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
В Пензе жильцы многоэтажки ждут, когда УК наведет порядок после пожара
Испытательная пожарная лаборатория в Петербурге стала лучшей в России
Количество пожаров в столице снизилось на 22%
Оправдание не выдержало кассации Отменен приговор бывшему начальнику саратовского МЧС
В Узбекистане на нефтебазе горит цистерна с горючим вместимостью 5 тыс. тонн
Бюджет Хакасии-2021: вырастут зарплаты учителей, врачей и пожарных
Тюменским пожарным вручили семь новых автомобилей Hyundai Creta На иномарках будет патрулировать Госпожнадзор.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных