Спасатель был против съема БЧБ-флагов. Его уволили и дали 15 суток, задержав на рабочем месте : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 19:12] 403/1282

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 17:53] 924/1933

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 17:50] 111/1886

Соответствует ли перегородка REI 45
[24.4 17:21] 50/1980

Мэровские 2024
[24.4 14:47] 28/8731

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/372


Новые темы обсуждений:
Планы эвакуации
[24.4 17:2] 6/85

Помещения на 3-м этаже здания ДОО.
[24.4 15:46] 1/81

Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[24.4 14:7] 1/69

п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/91
Подробнее

Новости и События

Спасатель был против съема БЧБ-флагов. Его уволили и дали 15 суток, задержав на рабочем месте
03.11.2020 За два с половиной месяца белорусы, похоже, свыклись с мыслью о возможности увольнения за активную гражданскую позицию. Однако по-прежнему у многих вызывают негодование случаи, когда структуры, ответственные за защиту жизней и здоровья белорусов, принимают решение об увольнении сотрудника на основании того, что тот с чем-то не согласен. В подобной ситуации оказался теперь уже бывший столичный пожарный Илья Моржевский.

Илья Моржевский почти шесть лет отработал в 26-й пожарной аварийно-спасательной части в Минске. Теперь служба в МЧС для него уже в прошлом. В середине сентября он записал видеообращение, где выразил солидарность с уволенными по политическим мотивам спасателями, а также сотрудниками столичного ОСВОД, вытаскивавшими людей из Свислочи. На видео у Ильи на плечах два флага: государственный и бело-красно-белый — а говорит он о том, что руководство МЧС участвует в попытках разделить белорусское общество. По его словам, в предшествующие недели неизвестные в масках «захватили пожарные автомобили» и «используют их в целях, не связанных со спасением людей». Молодой человек просит прощения у тех, кого такие действия оскорбили, а также призывает продолжать доверять пожарным.

Парень 13 сентября также принял участие в воскресном марше в столице, куда также пришел с двумя флагами. В интервью находившемуся там журналисту «Нашай Нівы» он заявил, что выражает несогласие с политикой руководства МЧС, а также считает недопустимым срывать государственную символику, пусть и бывшую.

— Сейчас пожарных пытаются впутать в политический процесс, использовать нас в целях политики. Это недопустимо, и мне не хотелось бы сюда приходить. Но я был вынужден это сделать, чтобы показать, что многие пожарные выступают против этого, и все то доверие, которое мы заработали честным трудом, самоотверженным трудом за все эти годы, — оно было подорвано за последнюю неделю, — говорил тогда молодой пожарный.

«Наша работа — спасение жизней и помощь людям, а не борьба с флагами»

Вскоре после этого пожарный узнал, что уволен. А когда через какое-то время он пришел забрать трудовую книжку, то его задержали прямо в кабинете начальника сотрудники Фрунзенского РУВД. Затем был приговор суда — 15 суток административного ареста. Одним из доказательств при этом было заявление руководства, где оно просило привлечь Илью к ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

— Я пришел не для участия в самой акции, а чтобы выразить людям поддержку, показать, что у пожарных тоже разные мнения. Нас на тот момент пытались использовать в политических целях — для борьбы с флагами. И вот я пришел выразить свое несогласие, показать, что мы готовы спасать людей вне зависимости от политических взглядов, от флага и так далее. Наша работа — спасение жизней и помощь людям, а не борьба с флагами, борьба с народом, — говорит Илья Моржевский.

В то воскресенье, когда проводилась акция, у пожарного был выходной, а затем должен был начаться отпуск. Парень отправлялся на сессию, так как учится на заочном отделении юрфака БГУ. Потом ему стало известно, что его рапорт об отпуске не подписан. Он вновь направил руководству справку из вуза о том, что должен проходить сессию, связался со своим начальником. Позже по почте ему пришло уведомление об увольнении. После окончания сессии молодой человек связался с руководством и договорился о том, что на следующий день придет за трудовой книжкой.

— Я позвонил в среду, это было 7 октября, договорился на утро четверга. Пришел со своим адвокатом во Фрунзенский РОЧС. Мне с утра звонили, спрашивали, как скоро я приеду. Я зашел в кабинет и. о. заместителя начальника по идеологической и кадровой работе. Мне показали оригинал уведомления об увольнении, которое мне высылали по почте. Мы с адвокатом начали знакомиться с документом. В этот момент в кабинет зашли люди в штатском — это были, как потом выяснилось, сотрудники Фрунзенского РУВД. Они сказали, что я задержан по подозрению в совершении административного правонарушения по статье 23.34 и мне необходимо проследовать с ними. В РУВД адвоката не допустили, там я провел целый день.

Тогда же, по словам Ильи, над ним попытались провести суд: из РУВД он участвовал в заседании по скайпу. Он потребовал присутствия своего адвоката, поэтому суд перенесли на пятницу, а молодого человека увезли в ИВС на Окрестина. На следующем заседании суд приговорил спасателя к 15 суткам ареста, а в субботу утром его перевезли в Барановичи, где он отбывал оставшуюся часть срока.

По словам Ильи, за все время несения службы он никогда не привлекался к дисциплинарной ответственности, его ни разу не лишали премии. Парень имеет поощрения: грамоты, благодарности, был награжден нагрудным знаком «Выдатнік». Однако, как выяснилось в ходе судебного процесса, его руководство способствовало тому, чтобы парня признали виновным.

— В материалах дела и у меня в постановлении написано о заявлении моего руководства. Суть заявления, как я понял, в том, что я взял боевую одежду пожарного, прибыл в ней на несанкционированный митинг и там дал интервью, на которое руководство не давало своего согласия. В суде я заявил, что эти данные не соответствуют действительности, потому что моя боевая одежда находится на рабочем месте. Я ходатайствовал о вызове свидетелей: начальника части, командира отделения, пожарных — его отклонили.

Несмотря на безупречный послужной список, молодой человек, записывая обращение и выходя на акцию протеста, понимал, что, скорее всего, будет уволен, и даже предвидел собственное задержание.

— Я понимал, что буду уволен. И ожидал, что меня ждут еще и «сутки». Когда я шел на работу, то взял с собой вещи — так и вышло. С моей стороны это было ожидаемо. Вряд ли они были готовы к какому-то диалогу, потому что изначально, когда мы общались на эти темы — по поводу флагов и так далее — никакого желания вести диалог у них не было.

«Основная задача сейчас — показать лояльность. А спасение жизней и боеготовность уже уходят на второй план»

По словам Ильи Моржевского, еще в августе его начальство настороженно восприняло массовые протесты, однако заявляло сотрудникам МЧС о своем невмешательстве в политику и призывало выполнять свою работу, говоря о том, что «кто куда ходит — его личное дело». Однако он отмечает, что до этого пожарных принуждали к досрочному голосованию, а уже после 9 августа руководство участвовало в провластном митинге с флагами министерства в рабочее время. Однако относительно нейтральная позиция сменилась уже в сентябре.

— Началась вот эта ситуация с флагами. Мы стали высказывать свою озабоченность, задавать вопросы: почему мы должны снимать флаги, какие для этого основания? Нам было сказано о том, что те, кто не хочет, флаги снимать не будут — людей найдем; кто чего-то боится, те могут сидеть в стороне и ничего не делать, никого заставлять не будут. Со временем эта ситуация все больше развивалась, накалялась. На данный момент мне сообщают мои бывшие коллеги, что поставлен вопрос так: либо ты снимаешь флаги, либо пиши рапорт на увольнение.

Молодой человек рассказал о том, что в столичных пожарных частях отмечается нехватка сотрудников — в целом по Минску в середине лета недобор составлял около 100 человек. По его словам, новые части открывались неукомплектованными, то есть там стоит техника, на которой некому работать.

— И на данный момент, несмотря на нехватку людей, всем сказано было, что сотрудников будут увольнять. Если надо, то машина будет выводиться из расчета, и основная задача сейчас — показать лояльность. А спасение жизней и боеготовность уже уходят на второй план. Тут еще накладывается ситуация с коронавирусом, из-за этого также во многих частях людей выводят из расчетов. Все это напрямую влияет на безопасность наших граждан, на мой взгляд.

Илья говорит, что многие коллеги выразили ему свою поддержку, а также активно интересовались у начальства, в чем суть и опасность проступка, за который его уволили. Парню также известно, что еще одного его коллегу, провинившегося подобным образом, поставили перед выбором: либо он пишет рапорт об увольнении по собственному желанию, либо отправляется на «сутки». В подобной ситуации пожарный выбрал меньшее из двух зол.
— Я считаю, что сейчас у нас происходит кризис. Проблема в том, что руководство во всех структурах не хочет слышать людей. Нам пытаются заткнуть рот, как будто наше мнение ничего не значит, хотя те же медики, пожарные хотят работать в достойных условиях и иметь все необходимое для того, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности. Мы не заявляли о каких-то требованиях, не просили отставки министра или чего-то такого. Мы просто спрашивали, почему мы должны заниматься этой деятельностью (снимать флаги. — Прим. TUT.BY), на каком основании — ведь никто не показывал никаких документов, ни в наших должностных обязанностях, ни в задачах органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям это не прописано. Все эти приказы отдаются устно, никто из руководства не готов брать на себя ответственность. Плюс мы видим, что сейчас происходит с инспекцией — ее используют для травли и разборок с товариществами, закрывают кафе. В целом работать в такой структуре на данный момент мне бы не хотелось.

Молодой человек говорит, что хотел бы и дальше трудиться спасателем, но сейчас в Беларуси для него этот путь закрыт. Илья собирается искать вакансии в соседних государствах, а сейчас планирует обратиться в фонд солидарности за поддержкой, ведь ему требуется возместить МЧС несколько тысяч рублей единовременного денежного вознаграждения за контракт, а всю зарплату, которую он должен был получить за сентябрь, у него удержали.

Ольга Мельченко, официальный представитель Минского городского управления МЧС, прокомментировала TUT.BY ситуацию. По ее словам, увольнение последовало из-за того, что Илья Моржевский не заступил на службу в положенные по графику сутки, тем самым подвел коллег и снизил боеготовность подразделения.https://inform-progulka.by/ru/467/society/20602
подробнее


03.11.2020

В ноябре и декабре малоимущим латвийцам раздадут 250 000 масок для лица
Пермские пожарные, попросившие уравнять их в правах с МЧС, получили отписку
Курсанты академии МЧС призеры всероссийского экологического форума
7-я пожарно-спасательная часть признана лучшей в Смоленской области
ПАСП №13 Лиозненского района посетил начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин
Спасателям и пожарным Ямала увеличат зарплату на 15-20% до конца года
Щекинские спасатели провели флешмоб, приуроченный к 30-летию МЧС России
Цветные 2 доллара Австралии посвящены пожарным
Рост пожаров в Казахстане: МЧС будут оснащать техникой и людьми Подразделения МЧС дооснастят в течение трех лет.
Пожарно-спасательный отряд № 216 в течение пяти лет обеспечивает безопасность ВДНХ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных