Королевская комиссия, созданная после катастрофических ландшафтных пожаров в Австралии, выпустила доклад по итогам своей работы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1375


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Королевская комиссия, созданная после катастрофических ландшафтных пожаров в Австралии, выпустила доклад по итогам своей работы
31.10.2020 28 октября 2020 года Королевская комиссия по борьбе со стихийными бедствиями (The Royal Commission into National Natural Disaster Arrangements), созданная после катастрофических ландшафтных пожаров в Австралии в 2019-2020 годах, выпустила большой доклад по итогам своей работы. Доклад в основном посвящен именно пожарам, но содержит информацию и о других бедствиях. Доклад имеет скорее административно-хозяйственный, чем научно-исторический характер, оценивает ситуацию и дает рекомендации скорее с точки зрения действий органов власти, муниципалитетов, хозяйственников, гражданского общества, чем с точки зрения лесной и вообще ландшафтной пирологии. Доклад очень большой, его детальное изучение требует времени: основная часть доклада включает в себя 594 страницы, приложения - 387 страниц. Ссылки:

Royal Commission into National Natural Disaster Arrangements Report

Royal Commission into National Natural Disaster Arrangements Appendices


В докладе много раз упоминается практика контролируемых профилактических выжиганий (prescribed burning) и говорится о том, что эти выжигания входят в число наиболее обычных технологий снижения пожарной опасности, причем в перечне этих технологий выжигания идут на первом месте. Авторы в целом не ставят под сомнение эффективность этих выжиганий: "Количество контролируемых профилактических выжиганий в ландшафте (независимо от их места или формы) может существенно повлиять на масштабы лесных пожаров. Однако есть свидетельства и того, что эффективность выжиганий различается в зависимости от экосистемы и климата".

Авторы отмечают наличие в Австралии очень большого интереса к контролируемым профилактическим выжиганием, и наличие противоположных (поляризованных) взглядов на них. В докладе говорится, что с точки зрения многих обращавшихся в комиссию граждан контролируемые профилактические выжигания являются панацеей, главным решением проблемы катастрофических пожаров. Авторы хотя бы отмечают, что панацеей и главным решением контролируемые профилактические выжигания не являются - но в 981-страничном документе (докладе с приложениями) об этом сказаны всего три слова ("it is not").

Связь между массовым использованием контролируемых профилактических выжиганий как главной меры по якобы снижению пожарной опасности и массовым распространением пожаров на природных территориях - как прямая (через возникновение пожаров от самих выжиганий), так и косвенная (через формирование у широких народных масс привычки жечь на природных территориях все, что только может гореть, и равнодушного отношения к огню, пока от него не начинают гореть дома и другие очевидные ценности), в докладе вообще не анализируется. А если такая связь не очевидна даже для специально созданной Королевской комиссии - то трудно ожидать, что она станет очевидной для конкретных органов власти, муниципалитетов, хозяйственников или простых граждан.

Так что главный вывод, который можно сделать из доклада, очень простой: Австралия будет и дальше развивать свою систему тушения ландшафтных пожаров и помощи гражданам при пожарных катастрофах, и без того одну из самых сильных в мире - но при этом гореть будет все больше и больше. Потому как причины катастрофических ландшафтных пожаров, как и вообще всяких бедствий и разрухи - не в лесах, а в головах.
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=25099
подробнее


31.10.2020

В челябинской больнице потушили пожар после взрыва кислорода
В МЧС заявили, что разгерметизация баллона в Челябинске вызвала выброс пламени, а не взрыв
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
Подразделения МЧС России продолжают дезинфекцию на улицах города Хабаровска
Бообек Ажикеев ознакомился с персоналом и деятельностью структурных подразделений МЧС
Четыре человека погибло при пожаре на железнодорожной станции в Брно
ДЛЯ КАЛУЖСКОЙ ЛЕСОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ КУПИЛИ ТРИ КВАДРОКОПТЕРА
О введении с 1 января 2021 года единых требований к пожарной безопасности в лесах
Молдавский пожарный рассказал о романтике своей профессии
Дачи горят, как спички! Что поможет уберечь загородный дом от пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных