Незрячий массажист из Мурманска собрал коллекцию моделей пожарных машин : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:16] 147/3273

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/221

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1625

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/917


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/90

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/139

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/34

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/119
Подробнее

Новости и События

Незрячий массажист из Мурманска собрал коллекцию моделей пожарных машин
25.10.2020 Согласно научным исследованием абсолютное большинство людей львиную долю информации об окружающем мире получают через зрение. Потому страх ослепнуть – четвертый по распространению в современном обществе. Ведь для многих быть слепым – это быть беспомощным.

Но среди нас есть люди, которые личным примером доказывают, что жизнь в кромешной темноте может быть интересной и насыщенной.

Один из таких неунывающих оптимистов – мурманчанин Роман Караваев. Вот уже два десятка лет молодой мужчина ничего не видит. Но это не мешает ему быть востребованным специалистом на работе, отличным хозяином дома и увлеченным коллекционером в свободное время.

20 лет в темноте

О Романе, массажисте из одной мурманской поликлиники, нам рассказала врио председателя Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Татьяна Зиновьева. На днях познакомиться с ним посчастливилось и мне.

За чашкой ароматного чая на небольшой уютной кухне Роман поведал нехитрую историю своего заболевания. Зрение он потерял из-за катаракты и глаукомы, коварные заболевания стремительно прогрессировали с подросткового возраста.

– Но после окончания школы я все-таки смог поступить в наш медколледж и даже проучился там один год, – говорил Роман. – А вот закончить обучение там шансов у меня не было. Помогла психолог Надежда Марковна, она посоветовала перевестись в Санкт-Петербург, где работал медтехникум, в котором обучали массажу инвалидов по зрению. Так я и поступил, переехал в северную столицу и три года изучал особенности массажных техник.

Получив диплом, в 2001 году молодой человек вернулся в Мурманск и устроился по специальности в пятую (ныне вторую) поликлинику на улице Морской. К тому времени зрение у него уже почти полностью пропало. Шефство над новоиспеченном доктором взяла Елена Сергеевна Бодрова, массажист с большим опытом, она помогала юному коллеге справляться с документацией, заполнять медкарты – в то время все было на бумаге, а писать Роман уже не мог.

Профессиональный подход

С тех пор ежегодно через руки Романа проходит примерно 300 человек, стольким он успевает провести лечебные и восстановительные курсы массажа. Большинство его пациентов – люди, перенесшие инсульты, также немало страдающих от остеохондроза, получивших различные травмы. И многие северяне стремятся попасть именно к этому приветливому незрячему доктору, ведь, как известно, у людей, потерявших зрение, тактильнось развита намного сильнее, нежели у видящих людей.

Потому Роман во время массажа может почувствовать малейшие изменения кожного покрова на так называемых рефлекторных зонах – определенных участках тела, которые сигнализируют о тех или иных проблемах внутренних органов. К примеру, боль в шейном отделе позвоночника может быть совсем не признаком остеохондроза, она может говорить о патологических процессах в печени и желчном пузыре.

И эта удивительная чуткость пальцев Романа Караваева, его дружеские советы и рекомендации позволили не одному его пациенту выявить разные заболевания на ранних стадиях и своевременно приступить к их лечению.

– Массаж, конечно, обладает замечательным общеукрепляющим, восстанавливающим, лечебным эффектом, – отметил Роман. – Но это не универсальная техника, у нее есть ряд противопоказаний, потому прежде, чем отправляться на процедуру или просто доверять размять свою спину близкому человеку, нужно проконсультироваться с врачом.

На все руки мастер

Пока мы беседовали с доктором, я обратила внимание, насколько свободно он ориентируется в своей квартире. При этом специальных устройств, облегчающих жизнь инвалидам по зрению, у Романа не так уж и много. В их числе белые трости, без них молодой мужчина на улицу не выходит, тонометр с речевым выходом, «кузнечник», так незрячие ласково называют специальный звуковой индикатор уровня жидкости. Есть механические наручные часы с откидывающимся стеклом и тактильными метками на циферблате. А еще – говорящая рулетка! С этим инструментом Роман смог спроектировать и воплотить в жизнь дизайн-макеты встроенной кухни, прихожей и стенки для залы.

– Я просто представил, как должна выглядеть мебель, продиктовал экс-супруге все размеры, она сделала схематичный набросок, съездили в магазин, где продают мебельные щиты и фасады, нам все распилили, привезли домой и потом я ее собирал, как конструктор, – без всякой гордости рассказал Роман. – В паре кухонных шкафчиков только ребра сделал длиннее, чем нужно, на пару сантиметров. Но уже привык, не мешают.

Да и с использованием кухонной утвари, техники особых проблем у мужчины не возникает, благо сейчас создано множество приложений для компьютеров и смартфонов, позволяющих пользоваться современными бытовыми приборами, электронными гаджетами и социальными сетями.

Как незрячий человек сумел ровно и аккуратно закрепить шуруповертом мебельные уголки, штангодержатели, мебельные полки, как умудряется готовить без посторонней помощи и поддерживать полный порядок на кухне, для меня до сих пор остается загадкой. И вызывает неподдельное восхищение.

– Да ну что я, не мужик, что ли? – смущенно отвечал Роман на мое удивление. – Я такой же, как все, только не вижу.

Тактильное любование

Отдельная гордость Романа – коллекция масштабных моделей пожарных машин. Сейчас в ней насчитывается более 50 экземпляров, точных копий спецтранспорта, который выпускали с 1930-х годов до современности. Причем марку каждой машины мурманчанин может определить на ощупь.

– В детстве я собирал легковые машины, но страстью всегда были пожарные, для меня они стали воплощением мощи, победы над стихией. Вот и решил чуть больше 10 лет назад начать собирать коллекцию, – говорит Роман. – Дело это, конечно, затратное, но чрезвычайно приятное, ведь любимое хобби непременно наполняет положительными эмоциями.

Заряжают энергией молодого доктора и занятия спортом. Вместе с другом, также инвалидом по зрению, Роман теперь ходит в спортзал. Заниматься с ними взялась профессиональный тренер Анастасия Децик, и хрупкую девушку совсем не испугали ограниченные возможности здоровья мурманчан.

– Работа массажиста физически довольно тяжела, нагрузка на ноги и спину очень велика, – поясняет Роман. – Потому спасением становится тренажерный зал, после занятий хоть еще на одну рабочую смену иди!

Секрет счастья

Приветливость, радушие, гостеприимство Романа, его легкость в общении, оптимизм и какая-то особая мужская уверенность создали ощущение, будто мы с ним давно знакомы. Первое ощущение неловкости, плохо скрываемое желание во всем помочь, подать, принести исчезло – за два часа дружеского общения Роман убедил и показал, что незрячие вовсе не беспомощные. И порой их жизнь в темноте намного ярче, чем у тех, кто видит.

– Человек ко всему привыкает, ко всему приспосабливается, в том числе и к слепоте, – подытожил Роман. – Главное – не опускать руки, не поддаваться унынию, быть открытым людям и миру. Пожалуй, это и есть нехитрый секрет простого человеческого счастья.https://vmnews.ru/novosti/2020/10/25/nezryachiy-massazhist-iz-murmanska-sobral-kollekciyu-modeley-pozharnyh-mashin
подробнее


25.10.2020

Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
Водные спасатели готовят технику и снаряжение к зимнему периоду
Благотворительный онлайн забег
Пресс-конференция, посвященная осенне-зимнему пожароопасному периоду
По делу о смертоносном взрыве на танкере в Азовском море разыскивается ответственный за пожарную безопасность
Огнеборцы Конфедерации. Как работают пожарные службы в Швейцарии
МЧС завершит активные поиски на месте ЧП с танкером в Азовском море 26 октября
Экибастузские пожарные сконструировали мини-трактор из подручных материалов
Крутая «пожарка»: смотрим видео про новый Урал Next Оригинальная кабина для пожарного расчета, надстройка с мощным насосом, полный привод

26.10.2020

В окружном управлении Департамента ГОЧС и ПБ введены в эксплуатацию полевые кухни




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных