Как это было: служба и быт пожарных в XIX веке : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/254

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/304

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3483

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/134


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как это было: служба и быт пожарных в XIX веке
16.10.2020 Сейчас служба пожарных почётна. Их приглашают в разные организации на встречи, награждают наградами и грамотами. Снимают про них фильмы. Работа у них посменная. Сутки дежурят, трое отдыхают. А как служили пожарные раньше? Кого принимали в огнеборцы?

В 1803 году император Александр I издал указ об учреждении первой в России пожарной команды. В Москве такие команды появились через год, а в других городах России — лишь к середине ХIХ века.

17 марта 1853 года утверждается «Нормальная табель состава пожарной части в городах». В соответствии с этим документом штатный состав команд впервые стал определяться не по «высочайшему разрешению», а в зависимости от численности населения. Все города делились на семь разрядов. К первому относились города с населением до двух тысяч жителей, а к седьмому — от 25 до 30 тысяч. Число пожарных в каждом разряде, начиная с первого, составляло соответственно 5; 12; 26; 39; 51; 63; и 75 человек, возглавляемых брандмейстером.

Штат пожарных команд городов был утверждён в следующем составе: брандмайор, брандмейстеры, помощники унтер-офицерского звания, пожарные, мастера по насосам, слесари, кузнецы, трубочистные мастера, трубочисты и кучера (количество специалистов в зависимости от разряда города).

Лица, принятые на службу в пожарную охрану, освобождались от призыва в армию. Проживали они в казармах при пожарных частях. Отлучаться с территории своего подразделения они могли только по поручению брандмейстера, а для своих нужд — лишь три часа в неделю, чтобы помыться в бане. За весь месяц у пожарного был единственный выходной, который мог и не состояться, если он каким-то образом провинился, или на взгляд начальства, работал недостаточно хорошо. Некоторые пожарные не покидали часть по нескольку месяцев, за незначительные нарушения. Всё время пребывания в казарме считалось рабочим и проходило по строгому расписанию. По уставу того времени пожарным даже ночью не разрешалось снимать сапоги, чтобы в случае необходимости не задерживать выезд на пожар.

Их рабочий день начинался в 5–6 часов утра и длился без перерыва 15–16 часов. Единого распорядка дня в пожарных частях не было. Но как правило, все придерживались одного регламента: после подъёма весь личный состав становился на молитву. Затем нижние чины чистили лошадей, кормили их, производили уборку помещений, подметали двор и улицу перед пожарным депо, приводили в порядок обозное оборудование. Накормив лошадей и наведя порядок на территории, пожарные в 7 часов утра завтракали сами, после чего приступали к несению службы и занятиям. Рядовые поочерёдно несли постовую службу на каланче, у ворот, на конюшне.

На занятиях пожарные, как правило, изучали строевую подготовку и уроки словесности. Во время строевых занятий личный состав тренировал шаг, спуск по верёвкам с каланчи, лазали по многоступенчатым лестницам.

В те времена главным критерием готовности пожарной части к исполнению своих прямых обязанностей была скорость выезда к месту возгорания, поэтому брандмейстеры часто проводили учебные тревоги. Руководство частенько устраивало внезапные проверки пожарных частей, и, если огнеборцы собирались на пожар недостаточно быстро, вся часть получала строгий выговор и наказывалась штрафом.

На уроках словесности пожарные изучали Библию. зубрили устав и запоминали даты восхождения на престол российских монархов. Тот, кто знал все даты и быстрее всех спускался по верёвке с каланчи, считался готовым к несению пожарной службы и приступал к работе, практически не имея выходных.

Огнеборцы XIX века были лишены не только самых элементарных человеческих, но и гражданских прав. Согласно воинскому уставу внутренней службы, начальник обращался к нижнему чину только на «ты». При этом пожарным запрещалось вступать в союзы и общества, посещать клубы и собрания. Не разрешалось ездить на конках и в трамваях, входить в общественные сады и парки, где висели объявления: «Нижним чинам и людям с собаками вход воспрещён».

Но несмотря на ужасные условия жизни и работы, в профессиональной пожарной охране России тех лет сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга.

Писатель Владимир Гиляровский в книге «Москва и москвичи» написал: «Каждый пожарный — герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой».https://severstolici.ru/kak-eto-bylo-slughba-i-byt-pogharnyh-v-xix-veke/
подробнее


16.10.2020

Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
Огонь-гора: как пожарные и добровольцы пытаются потушить Килиманджаро
В Латвии потушено уже более 300 горящих автомобилей
КОМПАНИЯ HELIPOINTS ПОСТРОИЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ ПОСАДОЧНУЮ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ ВЕРТОЛЕТОВ МЧС КРЫМА
АНДРЕЙ ГОЛУБЬ: ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ, ЛИКВИДАЦИИ ПРИРОДНЫХ ИЛИ ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ВСЕ ПОЖАРНЫЕ И СПАСАТЕЛИ В РАВНОЙ СТЕПЕНИ РИСКУЮТ СВОИМИ ЖИЗНЬЮ И ЗДОРОВЬЕМ
МЧС России подготовлены изменения в положение о федеральном государственном пожарном надзоре, снижающие излишнюю административную нагрузку
Суд закрыл дело о смерти двух взрослых и ребенка на пожаре в Алтайском крае. Разбирательство прекратили из-за примирения сторон
Экс-директора учреждения культуры будут судить в Марий Эл
Представлены новые пожарные аэродромные автомобили Ziegler с рекордной динамикой
В России объектам присвоят индивидуальную категорию пожарного риска




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных