МЧС разбило раму Спасателям уточнят правила работы в условиях особого риска : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/234


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС разбило раму Спасателям уточнят правила работы в условиях особого риска
15.10.2020 Спасатели МЧС хотят получить право, условно говоря, действовать в экстремальных ситуациях без оглядки на возможность нанесения сопутствующего спасению материального ущерба. Нередко это жизненная необходимость.
Такие возможности предусматривает доработанный законопроект о поправках в действующий Закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей". МЧС хочет закрепить в законодательстве два понятия "оправданный риск" и "крайняя необходимость" при проведении спасательных работ.

МЧС: Почти в 40% регионов России действует особый противопожарный режим
Те, кто сталкивался с работой пожарных, знают, что им, бывает, приходится ломать рамы и даже выбивать двери, чтобы проникнуть в помещение. Некогда им подбирать ключи, когда из подъезда валит густой дым. Типичная картина: пьяный гражданин закурил на диване - и сам угорел, и квартиру поджег. Наряд приезжает - а как проникнуть в квартиру?

Юридически это частная собственность, которая еще и может принадлежать третьим лицам, а не угоревшему гражданину. И они могут подать к МЧС иск за компенсацию материального ущерба. Логика хозяев проста. Мол, арендатор или квартиросъемщик всего лишь диван спалил, а спасатели полквартиры разнесли. Им, а также нерадивым автолюбителям, которые своими машинами загораживают пожарный проезд, зачастую безразлично, что если бы не оперативные действия пожарных, то мог бы сгореть весь подъезд.

Чтобы избежать подобных коллизий в судах, в МЧС и предлагают ввести понятие действий в условиях "крайней необходимости".

Понятно, что право рушить все вокруг спасатели не получат. Им в любом случае придется доказывать эту самую "крайнюю необходимость", но, если поправки пройдут, это, конечно, облегчит работу в экстремальных ситуациях.

В МЧС предупредили о росте аварий на транспорте
Помимо этого, закрепление понятий "крайняя необходимость" и "оправданный риск" позволит руководителям тушения пожаров и спасательных операций избегать неоправданных наказаний в случае травм и даже гибели подчиненных. Спасатели постоянно рискуют, и бывает, риск приводит к потерям. В чрезвычайных ситуациях руководителям приходится принимать сложные решения, порой в условиях полной неопределенности.

В качестве примера в МЧС приводили аварии в шахтах, при которых в условиях выхода из строя большинства штатных систем жизнеобеспечения руководители спасательных операций не располагали достоверной информацией для оценки состояния горных выработок и прогнозирования возможных повторных взрывов.

Сейчас доработанная редакция законопроекта согласована со всеми заинтересованными ведомствами и направлена в правительство РФ. Если поправки получат одобрение и там, то вероятность принятия закона станет высокой.https://rg.ru/2020/10/14/rossijskim-spasateliam-utochniat-pravila-raboty-v-usloviiah-osobogo-riska.html
подробнее


14.10.2020

Самбурская эмоционально отреагировала на травлю в интернете из-за пожарных
Разожгла огонь: за что пожарные проклинают Самбурскую
"Я заработал 1,5 миллиона": пожарный пристыдил Самбурскую за слова о скромных доходах спасателей
ФАПы и пожарные части подключат к Интернету
У 6-го роддома замечены машины МЧС с подъемниками и Президентский оркестр. Что они там делали?

15.10.2020

Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
Службы МЧС и здравоохранения Мурманской области и Норвегии проведут командно-штабные учения
Огнетушитель должен быть в каждом доме!
Департамент ГОЧСиПБ перевел на удаленную работу часть своих сотрудников
Крупнейший в истории штата пожар охватил Колорадо Крупнейший в истории штата пожар бушует в Колорадо на западе США.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных