Учебное пособие по ОБЖ под редакцией Юлии Шойгу учло новые опасности мира : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1541

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2645

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/223


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Учебное пособие по ОБЖ под редакцией Юлии Шойгу учло новые опасности мира
29.09.2020 29 сентября в Москве представили новую концепцию преподавания предмета ОБЖ и учебное пособие для школьников 8-9 классов. Корреспонденты ФАН первыми подержали в руках новое учебное пособие и расспросили о нем директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлию Шойгу, под чьей научной редакцией книга выходит в свет.

Охватили все сферы жизни
Новое учебное пособие «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8-9 классов группы компаний «Просвещение» предлагает новую схему изучения предмета ОБЖ, о котором у прошлых поколений остаются смешанные воспоминания и размытые знания — что-то между «мох на сосне растет с северной стороны» и «что делать, если случился ядерный взрыв».

Предыдущая версия учебного пособия по ОБЖ и самой концепции преподавания была основана на сжатом и концентрированном курсе подготовки спасателей и специалистов МЧС, объясняет Юлия Шойгу. Поэтому новая команда, которая работала над учебным пособием, поставила себя на место школьников и составила материал по иному принципу.

«Ранее все опасные явления были классифицированы так, как это удобно специалистам министерства при ликвидации последствий ЧС, – говорит Юлия Шойгу. – Это удобно для сотрудников министерства, но не очень удобно для изучения предмета. Если случается пожар, нам не очень важен его источник — природное это явление или техногенное. Нам важно знать, как спастись. Поэтому мы предложили иные предметные линии: безопасность в быту, на транспорте, в общественных местах, в природной среде, информационная безопасность и кибербезопасность, безопасность в социуме, здоровье».

Шойгу пояснила, что два модуля посвящены государственной политике в сфере обеспечения безопасности: там рассматриваются темы предотвращения терроризма и экстремальных явлений и основы государственной политики, рассказано, как государство реагирует на внешние угрозы и внутренние проблемы, связанные с ЧС.

«Мы охватили практически все сферы жизни, — подчеркнула она. — Такая классификация намного удобнее, потому что предлагает рассмотреть те обычные ситуации, в которые может попасть каждый из нас. В предыдущей классификации надо было залезть в один раздел учебника, если тебе стало плохо, а если в общественном месте случился пожар — в другой раздел. Здесь все собрано в одном месте, перечислены и риски и способы предотвращения беды, описаны варианты выхода из ситуации».

К работе над учебным пособием пригласили экспертов — квалифицированных специалистов, лидеров в своих профессиональных областях. Так, в день презентации о нем рассказали главный внештатный специалист Минздрава России по первой помощи Леонид Дежурный, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии МГУ Александр Рикель, президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов, а в списке экспертов-составителей учебного пособия — 12 фамилий ведущих специалистов разных областей.

«Мы не профессиональные педагоги, хотя многие из нас довольно успешно преподают, — говорит Юлия Шойгу. — Но мы спасатели, врачи, специалисты в области безопасности дорожного движения или безопасности на транспорте, специалисты в области информационной и кибербезопасности. Это очень разнообразная и квалифицированная команда».


Десять модулей учебника написаны разными авторами, каждый из которых описал свою область безопасности, исходя из реальной практики. Юлия Шойгу в разговоре с Федеральным агентством новостей рассказала, что лично ее к работе над пособием побудила многолетняя работа во главе реагирующего аварийно-спасательного формирования.

«Мы видим человеческие страдания, мы видим ситуации, которых могло не быть, если бы мы знали, как себя вести в тех или иных обстоятельствах, — объясняет руководитель ЦЭПП МЧС РФ. — Иногда поражаешься тому, как дорого обходится несоблюдение очень простых правил. И приводит оно к непоправимым трагедиям».

Обеспечение ежедневной безопасности
В новом учебном пособии авторы постарались исправить еще один недостаток предыдущей учебной версии: чрезмерное внимание к крайне опасным явлениям. Важно понимать алгоритм действий при землетрясении, но, если честно, жителям больших городов в несейсмических зонах гораздо важнее знать, как не попасть в ДТП, комментирует Юлия Шойгу. Разумеется, в учебном пособии по ОБЖ под ее научной редакцией остались темы о поведении при землетрясении, но появились и блоки по профилактике и обеспечении «постоянной ежедневной безопасности».

Например, отдельный блок посвящен безопасности на транспорте, правилам дорожного движения, безопасности пешеходов и пассажиров, описан алгоритм действий при ДТП и приведены элементы первой помощи при чрезвычайных ситуациях на транспорте — они же будут более подробно разобраны и повторены в другом блоке. В практическом задании детям предлагают составить алгоритм действий по вызову экстренных служб, что не всегда удается правильно сделать взрослым.

Учебник максимально практичный — новости из тематик его разделов мы, к сожалению, регулярно публикуем на сайте ФАН и читаем в других СМИ. Крушение корабля в ночное время (вспомним трагедию теплохода «Булгария»), правила поведения при чрезвычайной ситуации в самолете (при аварийной посадке в Шереметьево эти знания могли бы помочь), действия при обрушении здания, поведение при панике в толпе и давке.

Разумеется, специалисты МЧС подготовили отдельный блок по пожарной безопасности в общественных местах, потому что одна из миссий МЧС — обучить людей действовать так, чтобы дело не дошло до спасения и вызова МЧС. Школьникам задают провести противопожарные учения, а для того, чтобы они не превращались в скучную обязанность, предлагают представить себя разведчиком на спецзадании, выживание которого напрямую зависит от качества его подготовки и знаний. Во время учения дети продумывают маршруты эвакуации в школе или доме, где они живут.

Темы нового поколения
В учебном пособии много примеров и так называемых «ситуационных задач». Например, предлагается такая ситуация: «Вы живете на пятом этаже семиэтажного дома, вместе с сестрой находитесь в квартире, делаете уроки и вдруг замечаете, что на стене качается картина. Чувствуете небольшие толчки с периодичностью в 15 секунд. Сестра говорит: «Бежим скорее на балкон и посмотрим, что происходит на улице». Каковы ваши действия?».

На некоторых заданиях могут «посыпаться» и взрослые, считает Юлия Шойгу, а новое поколение скоро будет поправлять бабушек и дедушек, мам и пап в вопросах безопасности.

В учебнике есть темы, которые никогда не изучали наши родители и деды: как знакомиться с документами, которые нам предлагают на подпись в процессе покупки товаров? Какие обязательства можно взять на себя при подписании таких документов? Как обращаться с деньгами, говорить с окружающими на тему денег и снимать крупные суммы в банкоматах?

Пожалуй, впервые детям в курсе ОБЖ рассказывают, как вести себя с человеком, когда он плачет или находится в истерике. Какие приемы психологической самопомощи применить, когда тебе самому страшно. Впервые звучат слова о буллинге, троллинге в социальных сетях, агрессивном отношении сверстников, манипуляции. Безопасность — это безопасность не только в горах, но и в классе, в Интернете, в компании, считают составители.

«Мы сместили акцент в сторону профилактики, — говорит Юлия Шойгу. — В каждом модуле сначала говорится о том, как не попасть в сложную ситуацию, а уже потом — что делать, если все же попал в беду, как минимизировать вред для себя и окружающих».

Хотя современные дети больше времени проводят в городах, обязательным в учебнике ОБЖ остался блок о выживании в автономных условиях. И, судя по периодическим новостям о школьниках, которые самостоятельно выходят из тайги, блок не лишний.

В рекомендациях к привычным «взять компас, спички, нож» прибавился список из советов пополнить баланс мобильного телефона, проверить заряд батареи, взять дополнительные источники питания, надеть одежду со светоотражающими элементами. Разумеется, упомянули и о правилах пожарной безопасности в лесах и особом противопожарном режиме, так как огромное количество пожаров происходит по вине человека.

В учебнике отдельно рассказано о том, как правильно и где разводить костер, какие правила нужно соблюдать при их разведении, отдельно сказано о природных пожарах. Еще один популярный вид новостей в наших СМИ — встречи с дикими животными, поэтому несколько абзацев в новом учебнике посвящены тактике поведения при встрече с волком, с медведем, подробно описаны действия и симптомы при укусах животных, насекомых и змей, несколько страниц посвящено укусам клеща – совсем не мифической опасности в российских реалиях. Если при взгляде на некоторые страницы вам придет в голову вопрос «а кому это надо», вспомните, что в России часть населения живет в сельской местности, ходит в горы и леса, попадает в зоны паводков, наводнений, схода сели и лавин.

«На простой тематике можно посмотреть, как от региона к региону меняется характер опасностей, — разъясняет Юлия Шойгу. — В Москве сложно встретить человека, который живет с печным отоплением, но есть регионы, где это нормальное явление. Москвич может поехать в отпуск в деревню с печным отоплением, а деревенский житель может приехать в Москву — и ему не повредят знания о безопасности в метрополитене. Мы постарались отразить и то, и другое, но без адаптации к региону».

Не пошли по пути конкретизации
Пандемия коронавируса, которой раньше не посвятили бы столько внимания, также попала в учебник ОБЖ: в главе о здоровье рассказано о карантине, обсервации, экстренной профилактике, обеззараживании эпидемических очагов инфекции. В качестве одного из самых распространенных инфекционных заболеваний приводится грипп, а коронавирус — хотя и не назван напрямую — но нарисован. Примеры и в этой главе очень современные: ученикам предлагается найти песню группы Bee Gees Stayin’ Alive, темп которой совпадает с рекомендуемым темпам проведения сердечно-легочной реанимации. Указывается, что в США и Европе под эту песню часто тренируются на занятиях по первой помощи.

Юлия Шойгу считает, что в новом учебнике они с коллегами максимально широко представили спектр опасностей, которые подстерегают человека в современном мире.

«Чего мы не сделали: мы в этом учебнике не пошли по пути конкретизации, связанной с особенностями региона, – комментирует Шойгу. – В первую очередь потому, что это требует большой и ответственной работы. Риски различаются от региона к региону, а нашей задачей было в довольно сжатые сроки выбрать, систематизировать и изложить материал, который был бы неизменным для всех».

По словам главы ЦЭПП МЧС РФ, особенно аккуратно приходилось касаться тем, связанных с проявлением конфликтов и насилия.

Новое учебное пособие сейчас проходит экспертизу в образовательном ведомстве, но главной его экспертизой, по мнению составителей, будет сама жизнь.

https://riafan.ru/1316404-uchebnoe-posobie-po-obzh-pod-redakciei-yulii-shoigu-uchlo-novye-opasnosti-mira
подробнее


29.09.2020

Разработка петербургских ученых позволит эффективней тушить лесные пожары
В Оренбургской области три человека погибли в ДТП с машиной инкассаторов
О пожарах в Воронеже доложили Путину
Рейды в местах отдыха и в районах дач проводят пожарные и казаки-добровольцы Магадана
Четыре уголовных дела возбудили по фактам лесных пожаров в Якутии
Крым больше не будет связан с материком паромом Керченская переправа прекратила существование
СПГ-завод в Норвегии остановили из-за пожара Данных о пострадавших нет.
Псковские спасательные отряды – что мы о них знаем?
Депутаты Союзного государства обсудят поддержку пострадавших от чернобыльской катастрофы В заседании примут участие представители министерств здравоохранения, МЧС Белоруссии и России
В РФ ужесточат ответственность за нарушение правил пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных