РУКОВОДСТВО АЛТАЙСКОГО МЧС ПЫТАЕТСЯ «ЗАТУШИТЬ» СКАНДАЛ В СТАНЕ РЯДОВЫХ ПОЖАРНЫХ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:13] 143/3173

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:6] 10/171

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/902

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/127


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:9] 6/93

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/101

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/64
Подробнее

Новости и События

РУКОВОДСТВО АЛТАЙСКОГО МЧС ПЫТАЕТСЯ «ЗАТУШИТЬ» СКАНДАЛ В СТАНЕ РЯДОВЫХ ПОЖАРНЫХ
08.09.2020 ГУ МЧС по Алтайскому краю ответило на запрос «Банкфакса» об анонимном письме работников пожарно-спасательных частей региона, в котором рассказывается о некачественном обслуживании техники, низкой материальной обеспеченности подразделений и других проблемах. Руководство ведомства уверило, что пожарные автомобили исправны и вовремя ремонтируются, а если у каких-то сотрудников есть вопросы к работе, то они могут рассказать об этом напрямую начальству управления. Тем временем стало известно, что проверка центрального аппарата МЧС России в краевом главке касательно гибели двоих пожарных при столкновении с поездом продолжалась как минимум месяц, однако о ее итогах ведомство предпочитает не распространяться.

Ранее в редакцию ИА «Банкфакс» поступило анонимное письмо, авторы которого представились работниками МЧС Алтайского края. Они остро отреагировали на инцидент со столкновением пожарного автомобиля и поезда, в результате которого скончались двое спасателей, и решили поведать о том, в каких условиях приходится работать их коллегам. В частности, в обращении утверждается, что нередко пожарным приходится самостоятельно оплачивать техобслуживание, ремонт и содержание спецмашин. По мнению авторов, это становится причиной аварий автомобилей, которые работают на износ. Причем самостоятельное обеспечение может касаться не только запчастей, но и простых канцелярских и хозяйственных товаров.

Как говорится в письме, вероятно, это может служить следствием недобросовестного распределения ресурсов в руководстве пожарно-спасательных отрядов, которые главенствуют над подразделениями на местах. Подтверждений своим словам анонимы не предоставили, в связи с чем «Банкфакс» запросил комментарий у начальника ГУ МЧС по Алтайскому краю Александра Макарова. В ответе его первого заместителя Алексея Жука говорится, что «сбор денег у личного состава ГУ МЧС по Алтайскому краю на ремонт техники и хозяйственную деятельность подчиненных подразделений категорически запрещен и преследуется законом».

Что касается оснащения частей, то он сообщил, что в Барнауле расположен ремонтно-технический центр МЧС, в котором проходит ремонт пожарных автомобилей и спецоборудование, а все ТО проводят по графикам и нормативам. «Дополнительно информирую, в Алтайском крае за текущий год потушено более 10 200 пожаров, что невозможно сделать на неисправной пожарной и специальной технике», - попытался аргументировать Жук. Вместе с тем он добавил, что, если у личного состава есть какие-то вопросы, то их можно решить с помощью письменного или электронного обращения к руководству главка, либо по записи на личный прием.

Таким образом, ГУ МЧС по Алтайскому краю прокомментировало анонимное письмо работников пожарно-спасательных частей и попыталось ответить на их жалобы. Насколько руководству удалось убедить рядовых коллег в том, что обстановка на местах в плане необходимого оснащения на самом деле в норме, пока можно только предполагать.

Между тем, как ранее стало известно «Банкфаксу», центральный аппарат МЧС России проводил внутреннюю проверку в краевом управлении ведомства по факту аварии, в которой погибли двое пожарных при столкновении с поездом. Комиссия намеревалась установить причины и обстоятельства происшествия. «По результатам работы комиссии, в целях недопущения подобных инцидентов в подразделениях МЧС России, руководителям территориальных органов и учреждений МЧС России дан ряд поручений», - коротко сообщила пресс-служба федерального МЧС. «Банкфакс» пытался уточнить, какие поручения были даны руководству краевого управления, но федералы дали понять, что не намерены раскрывать обстоятельства внутренних разбирательств.

Однако небольшие подробности по поводу проверки раскрыли в региональном главке. Как указано в ответе на запрос издания, в период с 25 по 27 июля комиссия центрального аппарата МЧС России проверяла «отдельные вопросы оперативно-служебной деятельности» краевого ведомства. При этом ближе к концу августа работа еще не была завершена. То есть аппарат МЧС оперативно отреагировал на аварию, которая случилась 24 июля, и вел разбирательство как минимум месяц. Были ли приняты какие-либо меры или санкции в отношении должностных лиц, региональное ведомство не уточнило.

При этом причина гибели двоих пожарных при столкновении с поездом до сих пор не обнародована. Ранее ряд источников предполагал, что инцидент мог произойти из-за неисправности тормозов в автомобиле, явившейся следствием плохого материального обеспечения. Также высказывалось предположение, что комиссия федерального МЧС могла поставить вопрос о кадровых решениях. В связи с этим стоит отметить, что недавно свой пост покинул начальник вышеупомянутого ремонтно-технического центра Михаил Плешивцев: как указано на сайте краевого МЧС, в данный момент эта должность вакантна. Кроме того, кадровые перестановки произошли и в пожарно-спасательном отряде № 3, базирующемся в Новоалтайске, и в ведении которого находится пожарная часть Тальменского района. До недавнего времени отрядом руководил Сергей Пустынников, но в данный момент начальником является его заместитель Александр Глазков.

Напомним, что по факту инцидента с гибелью водителя пожарного автомобиля и его сослуживца полиция ведет расследование уголовного дела. Оно было квалифицировано по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В связи с этим можно предположить, чья причастность к происшествию рассматривается в первую очередь. В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» уточнили, что в данный момент расследование продолжается, ведутся необходимые экспертизы, а конкретных фигурантов по-прежнему нет. Как пояснили в полиции, подобные ДТП весьма сложны в разбирательстве, в связи с чем оно может затянуться на некоторое время.

https://www.bankfax.ru/news/138308/
подробнее


08.09.2020

В Татарстане завели дело по факту гибели трёх человек при пожаре
На строительстве детского сада под Волгоградом пропали 2,1 млн рублей
Студенты из Пикалево задержаны после поджога машины пожарного в Бокситогорске
Три человека погибли при взрыве газа на мини-заводе в Ингушетии Здание частично разрушилось
Мошенники, представляющиеся пожарными, орудуют в Карелии

09.09.2020

Забайкалью выделят 200 миллионов рублей на повышение уровня пожарной безопасности
ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД В СТОЛИЦЕ ВПЕРВЫЕ БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО КРУГЛОСУТОЧНОЕ ДЕЖУРСТВО ПОЖАРНЫХ ВЕРТОЛЕТОВ
Пенсионный фонд полицейских и пожарных штата Огайо вложил часть средств в золото
В греческом лагере для беженцев произошел пожар
Огненная ловушка: степные пожары окружили поселок под Воронежем




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных