К чему ведет «экономия» на безопасности? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/995

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3557

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/493

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/270

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/269

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/341


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

К чему ведет «экономия» на безопасности?
31.08.2020 Три смертельных случая на Выксунском металлургическом заводе заставили вспомнить об охране труда
В связи с поэтапным выходом трудящихся из самоизоляции в Нижегородской области с новой силой актуализировалась тема охраны труда на производстве. По итогам прошлого года ситуация с ЧП на нижегородских предприятиях, повлекшими травмы и гибель работников, начала выглядеть просто катастрофической!

МРАЧНАЯ СТАТИСТИКА
Согласно статистике по итогам 2019 года Государственной инспекцией труда зафиксированы 124 несчастных случая на производстве с тяжкими последствиями. Это очень много! Число происшествий с трагическим исходом по сравнению с 2018 годом возросло на пять единиц. При работе на различных производствах погибли 30 человек, 140 получили травмы различной степени тяжести. Причем только за первые 9 месяцев 2019 года произошло шесть групповых несчастных случаев (в 2018 году – ни одного), 13 несчастных случаев со смертельным исходом (в 2018 году – восемь) и 63 несчастных случая с тяжелым исходом (в 2018 году – 55). Таким образом, число погибших по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросло в 2,5 раза, количество пострадавших – в 1,5 раза! Настораживало, что значительная часть трагических инцидентов происходила на крупных промышленных предприятиях, где контроль за охраной труда должен быть особенно жестким.
В апреле из-за пандемии коронавируса предприятия вынуждены были отправить значительную часть сотрудников домой, что позволило снизить мрачную статистику, поскольку сократилось число несчастных случаев на производстве. Но как только люди стали возвращаться на свои рабочие места, возобновились ЧП. И снова «в зоне риска» – промышленные гиганты. На сей раз не с лучшей стороны проявил себя Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», входит в состав АО «Объединенная металлургическая компания», Москва), где за короткий промежуток времени, буквально один за другим, произошли сразу три несчастных случая на производстве со смертельным исходом.

БЕДА ЗА БЕДОЙ
29 апреля 50-летний монтажник «Производственно-строительной компании «Артекс»» в составе бригады из трех человек прокапывал траншею на территории ВМЗ рядом с ТЭСЦ-1. Работы выполнялись для укладки противопожарного трубопровода. После завершения работы мужчина вместе с коллегой спустились в траншею, чтобы подготовить основание под дно колодца. В это время произошел обвал грунта, из-за чего монтажника завалило землей.
Рабочие откопали пострадавшего и попытались оказать ему первую помощь, но несчастному становилось все хуже. К сожалению, травмы оказались несовместимыми с жизнью. Вскоре бедняга перестал подавать признаки жизни. Прибывшим на место трагедии медикам оставалось только констатировать летальный исход.
Уже на следующий день, 30 апреля, на ВМЗ приключилось новое ЧП! В трубоэлектросварочном цехе №2 ВМЗ произошел несчастный случай с электросварщиком 6-го разряда участка по ремонту металлургического оборудования основных производственных цехов. При выполнении работ по ремонту крана сотрудник потерял сознание. Прибывшие на место происшествия медики провели реанимационные действия. К сожалению, врачам не удалось спасти человека. Предварительная причина произошедшего – остановка сердца.
Спустя пару месяцев – новая загадочная трагедия: 2 июля на территории ВМЗ в 15:15, по окончании рабочей смены, следуя к проходной КПП, 50-летний электросварщик почувствовал себя нехорошо и скончался на своем месте.
Чуть раньше, 26 июня, на кровле отдельного вспомогательного здания водоподготовки локальнооборотного цикла №2 ТЭСЦ-1 Выксунского металлургического завода во время проведения сварочных работ случилось возгорание пластикового наполнителя градирни. Для спасения производственных помещений от огня потребовалось стянуть силы 18 пожарных и 4 единиц спецтехники. Пламя распространилось на площади 200 квадратных метров. Только чудом обошлось без погибших и пострадавших.
Есть основания полагать, что к цепочке трагедий на производстве могли привести грубейшие нарушения правил охраны труда на Выксунском металлургическом заводе. По крайней мере, в первом случае (от 29 апреля) Государственная инспекция по охране труда пришла именно к такому выводу. В ходе расследования было установлено, что монтажника допустили к работе без предварительного медицинского осмотра и обучения требованиям охраны труда. Перед копкой не было исследовано состояние грунта, не были выполнены сдерживающие спонтанный обвал грунта откосы, не произведено необходимое укрепление стенок траншеи от обрушения. Также на месте раскопок отсутствовал прораб, который должен был контролировать ход работ и в случае появления опасности немедленно вмешаться.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ?
Между тем нечто подобное на ВМЗ наблюдалось не раз, только достаточно давно. В 2012 году буквально за несколько месяцев там было зафиксировано два смертельных случая на производстве. Начальнику управления по безопасности труда и окружающей среды предприятия Александру Пивикову пришлось объясняться перед Государственной инспекцией труда и Ростехнадзором по Нижегородской области. Вроде как руководство ВМЗ сделало надлежащие выводы, за несколько последующих лет травматизм на металлургическом комбинате снизился более чем вдвое. И вот история повторяется! Но почему ВМЗ (относится к концерну «ОМК») наступает на старые грабли, с чем связано такое безответственное отношение к своим же работникам?

КТО РАБОТАЕТ «СПУСТЯ РУКАВА»?
Первое, что необходимо уяснить: охрана труда – это комплексная работа, которую ведут менеджеры предприятий и нанятые ими специализированные организации. То есть частные фирмы, предлагающие за деньги провести обучение работников, аттестацию рабочих мест и проводящие специальную оценку условий труда. Как показывает практика, далеко не все коммерческие структуры этого сектора добросовестно выполняют обязанности. Вместо реального обучения основам охраны труда и создания у заказчика надежной системы безопасности труда рисуют всем ученикам отличные оценки, аттестуют работников и их рабочие места без надлежащих проверок, создавая видимость присутствия знаний у «объектов» обучения. Однако система быстро валится, как только начинают происходить несчастные случаи на производстве.

ДЕШЕВО НЕ ЗНАЧИТ БЕЗОПАСНО
Так вот, по информации, которой мы располагаем, к вышеназванному начальнику управления по безопасности труда и окружающей среды предприятия Александру Пивикову некоторое время назад вошел в доверие некто Артем Трахин, являющийся учредителем АНО «Межотраслевой научно-исследовательский институт развития производственных процессов» и ООО «Технологии производственной безопасности». Обе вышеназванные структуры обещают «простое решение сложных задач при минимальных затратах предприятия» при обучении персонала охране труда и проведении специальной оценки условий труда. И действительно, затраты со стороны этих организаций минимальные, поскольку значительную часть работы они проводят удаленно! Это все равно что если бы врач лечил тяжелобольного пациента, даже его не видя. Если человек научился правильно нажимать на кнопки компьютера при тестировании, это еще не значит, что он знает, как безопасно и нетравматично трудиться на рабочем месте. Зато дешево и оперативно!
Но и это еще полбеды.

ИССЛЕДОВАНИЯ «НА ГЛАЗОК»?
Возникают серьезные сомнения, что учрежденные такими «персонажами» организации способны провести качественную специальную оценку условий труда на предприятиях-заказчиках. Дело в том, что у них даже нет собственной лаборатории, зарегистрированной в Нижегородской области! А ведь в ходе специальной оценки условий труда исследуются вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса.
Без наличия лаборатории исследовать все эти факторы и дать оценку условиям труда на тестируемых рабочих местах попросту невозможно! Однако в организациях нашли способ, как обойти общепринятые нормы и правила. Просто по договоренности, за определенный процент используются документы из других регионов, где у учредителя есть знакомые. Но разве подобное дистанционное исследование может быть качественным? Вопрос, думается, риторический. Зато такие подходы позволяют сэкономить немалые средства на организации и содержании собственной лаборатории, за счет чего демпинговать, предлагая потенциальным клиентам услуги по ценам более низким, чем у конкурентов!

ПОРОЧНАЯ ПРАКТИКА
Такой метод, как виртуальные тренажеры по охране труда и промышленной безопасности, – еще один конек фирм господина Трахина. Данная методика, судя по рекламным буклетам, обещает улучшить результаты тестов как минимум в два раза. Технологии виртуальной реальности повышают эффективность обучения за счет погружения обучаемого в среду и максимального приближения восприятия учебного сценария к реальной ситуации. При этом обещанная стоимость на порядок ниже стоимости физических тренажеров. Последствия внедрения данного «ноу-хау» сейчас мы можем наблюдать и на ВМЗ. Там организовано низкобюджетное «виртуальное» обучение охране труда на мониторах проходных завода. Хотя на данный момент эффективность данного метода инструктажей сомнительна. Это как варианты сдачи экзаменов ЕГЭ у нынешних школьников – угадал не угадал. Автоматическое тыкание в красочный экран не дает понимания, владеет ли человек, которого допускают к производственному процессу, необходимыми знаниями, чтобы избежать элементарных ситуаций с травматизмом на рабочем месте. А поскольку по итогам данного «обучения» посетители и подрядчики предприятия не ставят в журнале подпись о прохождении инструктажа, взникает вопрос: а насколько законны данное обучение и инструктаж? Ведь в нормативах четко прописано, что после инструктажа сотрудник должен расписаться, что предупрежден об условиях труда на рабочем месте. Каким образом работодатель несет (и несет ли?) ответственность за сотрудника, проходившего (а может, и не проходившего: нет подтверждения – подписи – прохождения обучения) инструктаж?
Специальная оценка условий труда на ВМЗ осуществлялась фирмой ООО «Охрана. Безопасность», территориально находящейся аж в Пензе! И скорее всего, можно предположить, что именно дистанционно. В результате последствия сотрудничества ВМЗ с Артемом Трахиным не заставили себя долго ждать: на предприятии одно за другим происходят ЧП. Так что и руководству металлургического завода, и менеджерам других предприятий стоит задуматься о происходящем и наконец понять, что дешево – это не всегда безопасно, а чаще всего как раз наоборот. И экономить на здоровье и жизни своих работников не только чревато убытками, но и просто преступно!

ВРЕМЯ НАВОДИТЬ В ОТРАСЛИ ПОРЯДОК!
Конечно, тема охраны труда должна находиться под самым тщательным контролем со стороны надзорных госструктур. В этой связи осторожный оптимизм вселяет тот факт, что в руководстве Государственной инспекции труда по Нижегородской области произошли долгожданные перемены. В конце июня ее главой был назначен Илья Мошес. Это молодой (38 лет), энергичный, но уже опытный специалист. Мы надеемся, что новый руководитель наведет порядок в сфере охраны труда в Нижегородской области, отделит зерна от плевел в виде разного рода нечистоплотных дельцов, наживающихся на безопасности трудящихся, и жители региона перестанут уходить на работу словно на фронт, опасаясь не вернуться.
Учитывая огромную социальную значимость темы, мы берем ее под журналистский контроль и продолжим освещение темы безопасности труда на производстве в последующих номерах.https://www.lensmena.ru/2020/08/29-08-2020-17/
подробнее


31.08.2020

Мать с детьми погибли в поселке староверов в Красноярском крае
Пожарные спасли мужчину и четверых детей с горящего катера на Волге
Потушен пожар на складе с 15 газовыми баллонами в Новосибирске. В тушении пожара участвовали более 80 человек.
В Екатеринбурге ликвидировали открытое горение на хлебокомбинате
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!
В Китае 29 человек погибли в результате обрушения двухэтажного ресторана во время вечеринки
Пожарный из Железногорска награжден благодарственным письмом руководства МЧС России за авторское стихотворение
В Москве определили лучшего пожарного
КОМАНДА ПОЖАРНЫХ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА ВЫИГРАЛА ЗОЛОТО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ СОСТЯЗАНИЙ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ
Депутат Рогожин призвал защитить социальные учреждения от избыточных требований МЧС Проблема избыточных требований надзорных органов к социальным учреждениям области вскрылась на примере детского сада в Балтае




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных