Странности с пожарной автоматикой в школах Хакасии действительно вызывают вопросы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/254


Новые темы обсуждений:
Что принимать в качестве высоты здания в табл.6.9, 6.10, 6.11 СП2.13130?
[30.4 20:8] 6/75

О тентовых конструкциях для спортивных сооружений.
[30.4 19:27] 0/46
Подробнее

Новости и События

Странности с пожарной автоматикой в школах Хакасии действительно вызывают вопросы
20.08.2020 Официальный релиз пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии о готовности образовательных учреждений к началу учебного года потребовал комментария от Минобрнауки Хакасии. Не совсем понятной оказалась обозначенная в информационном сообщении причина, по которой образовательное учреждение могло быть не допущено к работе.

Вот что говорится в релизе.

«Наиболее серьезные проблемные вопросы пожарные инспекторы выявили в Аскизском и Таштыпском районах. В Аскизском районе на 17 образовательных объектах обнаружены недостатки в работе системы пожарной автоматики. При срабатывании тревоги на пульт пожарной охраны не отправляется автоматическое оповещение, что может существенно замедлить прибытие дежурных караулов к месту происшествия. Те же недостатки выявлены на 15 образовательных объектах Таштыпского района.

В Боградском районе на 22 образовательных объектах система пожарной автоматики устарела и подлежит капитальному ремонту.

Государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют руководителям объектов образования активизировать работу с профильными министерствами и ведомствами. Только при условии выполнения всех обязательных требований пожарной безопасности образовательные учреждения будут допущены к работе».

По просьбе 19rus.info ситуацию прокомментировал начальник отдела ресурсного обеспечения, информатизации образования и государственных закупок Минобрнауки Хакасии Александр Гуреев:

«К передающим устройствам, установленным в образовательных организациях, замечаний нет.Основной причиной сбоев в системе передачи сигнала является неустойчивая работа сотовой телефонной связи.

Это временное явление, над этим работают региональные операторы сотовой связи и специалисты муниципальных образований. Как правило, это небольшие начальные школы, находящиеся на значительном удалении от районных центров и вышек сотовой связи.

Система сравнительно новая и на периферии иногда дает сбои в работе. На данном этапе автоматическую работу системы дублируют дежурные и охранники образовательных организаций путем постоянного визуального обследования зданий и территорий».

Стоит обратить внимание на дату рассылки релиза в региональные СМИ - 19 августа. Не поздновато?

Между тем Александр Павлович уточняет:

«Обеспечение устойчивой работы во время эксплуатации, а также замена пожарной сигнализации, выработавшей технический ресурс, относится к полномочиям муниципальных образований (п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). На указанные цели главой муниципального образования Боградский район планируется предусмотреть необходимые средства в 2021 году на замену и модернизацию устаревшей пожарной автоматики в первую очередь в образовательных организациях, в которых выявлены замечания.

В 20 образовательных организациях Черногорска и 25 образовательных организациях Усть-Абаканского района к началу нового учебного года работа по перенастройке систем автоматической пожарной сигнализации будет завершена.

Министерство образования и науки Республики Хакасия также не остается в стороне. На укрепление учебно-материальной базы образовательных организаций республики в рамках программных мероприятий муниципальным образованиям предоставляются субсидии из республиканского бюджета».http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/134709-strannosti-s-pozharnoj-avtomatikoj-v-shkolakh-khakasii-dejstvitelno-vyzyvayut-voprosy
подробнее


20.08.2020

Бесконтактное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + УДАЛЕННАЯ ПРАКТИКА!
МИНЮСТ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О НЕЗАКОННОСТИ СБОРОВ НА «ПОЖАРНЫЙ НАЛОГ»
Квадроциклы и другую технику закупили для тушения в Ивановской области лесных пожаров
Предприятию по производству строительных блоков под Иркутском запретили работать из-за нарушений
«МЫ ВСЕ КАМИКАДЗЕ»: АЛТАЙСКИЕ РАБОТНИКИ МЧС АНОНИМНО РАССКАЗАЛИ О ВНУТРЕННИХ ПРОБЛЕМАХ ВЕДОМСТВА
Как за 10 лет поменялась ситуация с торфяными пожарами в Подмосковье
Благодарственными письмами наградили работников института противопожарной обороны в Балашихе
Пожарным Новокуйбышевска подарили печку для отопления обесточенного депо
«Уралкалий» передал соликамским спасателям аварийно-спасательный автомобиль
Губернатор Калифорнии призвал другие штаты на помощь в борьбе с пожарами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных