Новые правила пожарной безопасности: какие магазины закроют в жилых домах Новые правила расширили перечень предприятий, которые не могут располагаться в жилых домах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/215


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Новые правила пожарной безопасности: какие магазины закроют в жилых домах Новые правила расширили перечень предприятий, которые не могут располагаться в жилых домах
19.08.2020 В России вступили с силу изменения в правила противопожарной защиты зданий. Изменения касаются не только проектирования и строительства, но и эксплуатации жилых многоквартирных домов. Таким образом, некоторые из магазинов непродовольственных товаров теперь нельзя размещать в жилых домах.

Рассказываем, какие из магазинов теперь оказались вне закона и их придется закрыть, как это повлияет на рынок торговой недвижимости.

Что запретили размещать в жилых домах
Согласно новому своду правил (Приказом МЧС России от 14 февраля 2020 г. № 89) вне закона оказались магазины мебели, автозапчастей, автомобильных масел и шин, магазины по продаже синтетических ковров. Также в жилых домах запрещена торговля горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями, стройматериалами, бытовой химией и пиротехникой, работа прачечных и химчисток (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания).

В домах также нельзя будет размещать предприятия бытового обслуживания, где применяются легковоспламеняющиеся вещества за исключением парикмахерских, косметических салонов и мастерских по ремонту часов (площадью до 300 кв. м), объекты производственного и складского назначения, в том числе склады оптовой или мелкооптовой торговли (кроме внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов).

Что это значит
Новые изменения в своды правил пожарной безопасности в первую очередь отразятся на небольших мебельных магазинах и шоу-румах, которые расположены на первых этажах жилых домов.

Екатерина Подлесных, руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL:
— Мебельные магазины уже давно перебираются в специализированные ТЦ, в стрит-ритейле их осталось не более 5% от рынка. В основном это старые магазины, которые арендуют небольшие по площади жилые помещения на долгий срок и не меняют локации последние 10 лет. Этот формат чаще всего можно встретить в спальных районах. Cерьезных последствий для рынка закрытие таких магазинов не вызовет. Из-за новых запретов арендаторам придется подбирать помещения в специализированных ТЦ, что потребует дополнительных вложений в переезд и ремонт помещений.

Больше всего от новых требований пострадают мебельные шоу-румы, расположенные на основных торговых коридорах Москвы. Например, много современных магазинов находится на Ленинском, Комсомольском, Ленинградском проспектах, Садовом кольце. Для них переезд в другие локации может привести к снижению выручки. В целом же для большинства мебельных магазинов формат торговых центров удобнее, чем первые этажи жилых помещений. В стрит-ритейле часто предлагаются помещения с подвалами и антресолями, которые не всегда подходят арендаторам данного профиля.

Запрет на размещение магазинов автозапчастей в жилых домах существовал и ранее, если они и располагаются в жилых домах, то только в пристроенных помещениях. Магазины стройматериалами обычно не размещаются в жилых домах, так как для торговли такими товарами требуется большие площади.

Небольшие магазины с товарами для мелкого ремонта по дому обычно бывают в жилых комплексах недавно сданных в эксплуатацию, так как эти товары востребованы для ремонта квартир. Но серьезных проблем для них не случится, если они уберут определенные категорий товаров, как краски и другие горючие материалы.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5f3cce949a7947399ca1c1dd
подробнее


18.08.2020

Начальник караула пожарной части новгородской колонии обвиняется в получении взятки за доставку мобильных телефонов и сим-карт
Субсидии для добровольных пожарных
В Чите на территории пожарной части № 6 установили камень для храма-часовни в честь иконы
Добровольные пожарные Кубани обратились к краснодарцам с просьбой о помощи
Умер водитель пожарной машины, пострадавший во время взрыва заправки «Газпрома» в Волгограде

19.08.2020

Более 600 тысяч рублей получил бывший начальник чудовской пожарно-спасательной части от подчинённых
Петр Бирюков: Новый пожарно-спасательный отряд приступил к дежурству в ТиНАО
БЕЗОПАСНОСТЬ ЗА ДЕНЬГИ
Бесконтактное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + УДАЛЕННАЯ ПРАКТИКА!
В США пожарные не могут справиться с пожаром на техасском заводе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных