Бизнес сможет обжаловать решения надзорных органов через "Госуслуги" Эксперимент будет проходить до 30 июня 2021 года : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Бизнес сможет обжаловать решения надзорных органов через "Госуслуги" Эксперимент будет проходить до 30 июня 2021 года
17.08.2020 Эксперимент по досудебному обжалованию бизнесом решений надзорных органов - МЧС, Росздравнадзора и Ростехнадзора - начинается в России 17 августа, следует из постановления правительства РФ.

Эксперимент будет проходить до 30 июня 2021 года, говорится в постановлении. Кроме решений контрольных и надзорных органов, дистанционно можно будет оспорить и назначение плановой или внеплановой проверки. На принятие решения по обращению госоргану отведут два дня. По истечении этого срока он должен будет либо приостановить исполнение обжалуемого решения, либо отказать в этом.

Индивидуальным предпринимателям для оформления обращения потребуется простая или усиленная электронная подпись, предприятиям - усиленная квалифицированная электронная подпись. Подавать жалобы бизнес может через личный кабинет в информационной системе "Госуслуги".

Эксперимент позволит обжаловать решения или предписания контрольных органов в области пожарной и промышленной безопасности, качества лекарств и медпомощи, а также надежности гидротехнических сооружений. В случае, если он будет признан удачным, досудебное обжалование планируется распространить на другие виды контроля и надзора.

Оценка бизнес-объединений
Эксперимент по досудебному обжалованию решений надзорных органов будет иметь позитивный эффект, считают представители крупнейших российских деловых объединений.

"Такой механизм имеет особое значение в сегодняшних условиях, когда предпринимателям важно восстанавливать и развивать свой бизнес, который у многих пострадал от действовавших во время пандемии необходимых ограничений, ускорить процедуру и при этом не увеличивать нагрузку на суды", - сказала ТАСС руководитель экспертного центра "Деловой России" по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева.

По ее словам, эффективность механизма будет зависеть от "критичности оценки деятельности контролирующих органов органами надзора, а также справедливой оценки доводов". "Также важно для оценки результата, насколько аргументированными и обоснованными будут сами жалобы предпринимателей. Если предприниматели научаться правильно, без злоупотреблений использовать этот эксперимент, а органы надзора будут давать справедливую оценку доводам жалобы, то этот инструмент может стать востребованным и способствовать улучшению делового климата, снижая административное давление на предпринимателей", - считает Авдеева.

Она полагает, что такой механизм следует распространить на все контролирующие органы. Эксперт предлагает его дополнить, если речь идет о жалобе физического или юридического лица на действия компании. "Можно было предусмотреть механизм, согласно которому контролирующий орган давал бы компании срок урегулировать вопрос, послуживший основой для жалобы, самостоятельно в определенный срок, если, конечно, вопрос жалобы не связан с рисками для жизни и здоровья одного или нескольких лиц. Такой механизм в еще большей мере снизил бы нагрузку и оптимизировал бы работу в том числе контролирующих органов и органов, осуществляющих надзор за контролирующими", - отметила руководитель экспертного центра.

Первый вице-президент "Опоры России" Марина Блудян уверена, что возможность досудебного обжалования результата или факта проверок "очень важна". "Потому что предприниматели теряют много времени в судах, а на это уходят деньги и ресурсы. Досудебное обжалование - более экономичный и достаточно эффективный способ, многие вещи могут решаться на досудебном уровне. Поэтому это большое подспорье для предпринимателей. Мы не будем годами сидеть в судах, судебная система разгрузится", - пояснила она.

Блудян добавила, что портал "Госуслуг", через который бизнес может подавать жалобы, "прозрачен и для органов прокуратуры, и для вышестоящих организаций".

https://tass.ru/ekonomika/9214515
подробнее


17.08.2020

ДВА МАСШТАБНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЖАРА НА ЧУКОТКЕ ПОТУШИЛ ЛЕСНОЙ ДЕСАНТ ИЗ ПРИМОРЬЯ
В Среднеуральске обустроили новый комплекс для огнеборцев
В столице Сычуани пожарные спасли собак от наводнения
С начала года в ЯНАО спасли больше 700 человек
Новый глава липецкого МЧС проинспектировал Елецкий район
Жители Люберец на руках перенесли машину ради помощи пожарным
Крупный пожар на СТО в Омске тушили более 60 пожарных
Бесконтактное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + УДАЛЕННАЯ ПРАКТИКА!
#СтрелецСпас: Пожар в детском саду. 42 человека эвакуировано
В университете МЧС стартовал учебно-лагерный сбор первокурсников




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных