Срок годности автомобильного огнетушителя и аптечки в Казахстане : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Срок годности автомобильного огнетушителя и аптечки в Казахстане
11.08.2020 Набор медикаментов и средство для тушения пожара обязательно должны находиться в каждой машине. Как хранить и когда обновлять?

«Нигде не смог найти внятного объяснения о сроке годности автомобильного огнетушителя и аптечек. Какие сроки годности сегодня актуальны для коммерческого транспорта?» С подобным вопросом в нашу редакцию регулярно обращаются читатели.

Начнём с того, что отсутствие аптечки или огнетушителя в машине расценивается как управление автомобилем, «не отвечающим установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения», и по ч. 5 ст. 590 КоАП РК наказывается штрафом 5 МРП (13 890 тенге). Привлечь к адмответственности легко могут не только из-за отсутствия, но и за истекший срок годности, меньший объём или установку в труднодоступных местах. Как соблюсти требования закона?

Маленький пожарный
Если говорить об огнетушителях, то обязательность их присутствия в автомобиле прописана в ПДД РК, в пункте 7.8 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», а также в пункте 4.1.10 действующего сегодня стандарта СТ РК ГОСТ РК51709-2004 «Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения».

Согласно документу, в легковых авто и лёгкой коммерческой технике должен находиться как минимум один порошковый или хладоновый огнетушитель ёмкостью не менее двух литров. В автобусах и грузовиках — два: один — в кабине у водителя, другой — в пассажирском салоне или кузове. И наконец, транспортные средства, перевозящие опасные грузы, должны оснащаться не менее чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями ёмкостью 5 литров.

Срок годности автомобильного огнетушителя и аптечки в Казахстане
Стандарт запрещает использование «огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности». Продолжительность жизни у разных типов может немного отличаться. Но у самых популярных сегодня среди автомобилистов порошковых огнетушителей в среднем составляет 10 лет (как двухлитровых для легковых, так и пятилитровых для грузовых машин). Срок годности указывается изготовителем на корпусе огнетушителя и исчисляется с даты выпуска изделия, а не покупки. При этом перезаряжать огнетушитель, эксплуатирующийся на транспорте, необходимо не реже чем раз в два года.

Огнетушители должны располагаться в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном месте. Запрещается размещать их в багажнике, кузове и в других местах, доступ к которым затруднён. Огнетушители, размещённые вне кабины, следует защищать от воздействия осадков, солнечных лучей и грязи.

Автовладельцам также следует помнить, что запрещается эксплуатировать огнетушители при появлении вмятин, вздутий или трещин на корпусе, запорно-пусковой головке или накидной гайке, при нарушении герметичности соединений узлов огнетушителя или неисправности индикатора давления.

Врач, который всегда со мной
Хотя, наверное, всё-таки фельдшер. Так как список медикаментов, которые обязательно должны быть в автомобильной аптечке, не такой уж и большой. С другой стороны, ничто не мешает водителям дополнить его своими необходимыми лекарствами.

Итак, согласно пункту 4.1.9 стандарта СТ РК ГОСТ РК 51709-2004, который мы упоминали выше, «транспортные средства категорий М1, М2, М3 I класса, N1, N2, N3 должны быть оснащены не менее чем одной медицинской аптечкой, а автобусы категории М3 классов II и III — тремя аптечками. Медицинская аптечка должна быть укомплектована в соответствии с действующими нормативными документами Республики Казахстан и находиться в легкодоступном месте».

Срок годности автомобильного огнетушителя и аптечки в Казахстане
Приказом Минздрава РК № 368 «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи», вступившим в силу 11 января 2015 года и действующим сегодня, устанавливается, что каждая аптечка в машине должна включать:

перекись водорода;
бинт марлевый стерильный;
бинт марлевый нестерильный;
салфетки марлевые медицинские стерильные;
пакет перевязочный стерильный;
вату медицинскую гигроскопическую стерильную — 50 г;
жгут кровоостанавливающий;
бактерицидный лейкопластырь — 5 шт.;
лейкопластырь медицинский — 1 шт.;
бинт эластичный трубчатый № 1, 3, 6 (по одному);
перчатки медицинские нестерильные (пара);
ножницы тупоконечные.
Рассчитана одна автомобильная аптечка в среднем на 5 человек. Срок её годности — 4.5 года, отсчитывается он также с даты выпуска, а не покупки изделия. Единственное, что в аптечке может испортиться раньше, — перекись водорода, которая в зависимости от упаковки хранится от одного года до трёх лет. Медики также советуют лекарства, которыми водители дополнительно комплектуют свои аптечки, обновлять каждые 12 месяцев.

Стоит отметить, что наличие огнетушителя или аптечки в автомобиле проверяется во время прохождения техосмотра. Если на них захотят взглянуть полицейские, они обязаны строго следовать процедуре досмотра. (Не просто требовать открыть багажник и предъявить.) А как именно, расскажем в одной из наших следующих публикаций

Берегите себя!https://kolesa.kz/content/news/srok-godnosti-avtomobilnogo-ognetushitelya-i-aptechki-v-kazahstane/

подробнее


11.08.2020

Мобильные посты МЧС будут следить за безопасностью проведения работ на «Усольехимпроме»
Правительство области через суд добилось права собственности на пожарное депо в Череповецком районе
Высший класс: Уральский институт ГПС МЧС России – один из старейших вузов пожарно-технического профиля
Дым от лесных пожаров в Якутии накрыл 39 населённых пунктов на севере Иркутской области
Дружина юных пожарных из качканарской школы приобрела на грант ЕВРАЗа специальное снаряжение
ВДПО Петербурга: РФ развитая страна и пожарные работают лучше, чем в Ливане
Пожарного, пострадавшего от взрыва на автозаправке, спасают волгоградские и московские врачи
В Свердловской области с начала года сгорели почти 300 автомобилей
В Волгоградской области проверят нормы безопасности на 150 автозаправках
Раненых при взрыве на АГЗС лечат волгоградские врачи




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных