Экс-министр территориальной безопасности Прикамья получил условный срок за мошенничество : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Экс-министр территориальной безопасности Прикамья получил условный срок за мошенничество
10.08.2020 Мы следили за оглашением приговора Андрею Ковтуну в режиме онлайн

В Перми за мошенничество осудили бывшего генерала МЧС

Сегодня, 10 августа, в Кировском районном суде Перми оглашают приговор экс-министру территориальной безопасности Андрею Ковтуну. Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения. Ранее на прениях прокурор Елена Третьякова попросила назначить экс-министру четыре года колонии общего режима, штраф в 70 тысяч рублей и лишить его звания генерал-майора.

Сегодня за оглашением приговора экс-министру мы следим в режиме онлайн.

По версии следствия, Андрей Ковтун, ранее занимавший пост замначальника Приволжского МЧС, воспользовался служебными полномочиями и фиктивно устроил в одну из пермских пожарных частей в качестве пожарного своего знакомого. В течение четырех лет — с 2013 года по 2017 год — фиктивному пожарному выплачивались зарплата и другие положенные выплаты. На работе лжесотрудник не появлялся. Сумма выплат фиктивному пожарному составила 790 тысяч рублей из бюджета. Этой суммой соучастники, как считает следствие, распорядились по своему усмотрению.

На оглашение приговора пришли корреспонденты многих пермских СМИ. Начала суда они ждут в коридоре.

Оглашение приговора началось. Судья начинает зачитывать обвинение. Ущерб от действий экс-министра — 790 тысяч рублей.


Андрей Ковтун слушает приговор в маске. Ему грозит до четырех лет колонии.

Из материалов дела следует, что Андрей Ковтун фиктивно устроил егеря Владимира Чудинова пожарным с зарплатой в 8 тысяч рублей в месяц. Ковтун преследовал корыстные интересы, использовал свой авторитет. При этом Чудинов понимал, что это преступный сговор.


Судья продолжает зачитывать материалы уголовного дела: Ковтун дал указание командиру седьмого пожарного отряда Кожевникову оформить Чудинова фиктивно. Кожевников боялся отказать начальнику и также вступил в сговор.


Кроме того, как следует из материалов дела, Чудинов получал пенсионный стаж. Всего он фиктивно был устроен в пожарной части 4 года. Ему даже платили премии, льготы за условия тяжелого труда, давали оплачиваемые отпуска. Сам Чудинов работал всё это егерем в охотничьем хозяйстве Андрея Ковтуна в Ильнском районе. Часть получаемых Чудиновым денег Ковтун забирал себе.

Судья зачитывает суммы выплат Чудинову за каждый месяц. Суммы были от 3 до 20 тысяч рублей.

В декабре 2017 года начальник пожарной части Кожевников сказал Ковтуну, что больше не будет скрывать фиктивного сотрудника, и попросил его уволиться. Ковтун послушался, и Чудинов уволился по собственному желанию.

Потом Ковтун узнал, что Чудинов получает зарплату больше восьми тысяч рублей. И попросил Чудинова оформить другую карту. Зарплатную карту Чудинова он держал у себя. Ковтун стал переводить ему по восемь тысяч рублей, а остальное направлял на расходы по хозяйству.

Зачитывают допрос Чудинова:

— Я работал только егерем. Картой я не пользовался, а отдал Ковтуну. Я имел свою карту, на которую Ковтун переводил мне восемь тысяч. Ковтуна я боялся.

Далее обвинение зачитывает судья:

— Чудинов знал, что зарплату получает от пожарной части. Ковтун не хотел платить егерю из своего кармана. Вина Ковтуна нашла свое подтверждение. Ковтун возместил ущерб.


Зачитывают допрос Кожевникова:

— Мне позвонил Ковтун и сказал устроить Чудинова. Я опасался последствий от Ковтуна. Я неоднократно просил уволить Чудинова.


Зачитывают допрос сына Андрея Ковтуна Виталия:

— Я редко общался с Чудиновым. С банковской карты я переводил, не обращал внимания, чья карта, выполнял просьбу отца. И наличкой давал Чудинову.


Судья начинает зачитывать приговор Чудинову и Ковтуну. По ее мнению, вина обоих доказана.

Судья считает, что у Ковтуна есть смягчающие обстоятельства: частичное признание вины, состояние здоровья, возмещение ущерба.


Ковтун получил условный срок
Итак. Судья признала вину каждого подсудимого. Андрея Ковтуна лишают звания генерала и приговаривают к 3 годам и 8 месяцам условного срока. Чудинова приговаривают к штрафу в размере 60 тысяч рублей.

Судья предупреждает, что если Чудинов не оплатит штраф, то ему вынесут иное наказание.

Ковтун также должен будет заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Экс-министра дополнительно приговорили к 4 годам и 6 месяцам испытательного срока. По истечении половины испытательного срока Ковтун может ходатайствовать о досрочном погашении судимости.


Адвокат Андрея Ковтуна говорит, что пока не советовался со своим клиентом насчет обжалования приговора. Чудинов обжаловать свой приговор не станет.https://59.ru/text/criminal/69412222/
подробнее


10.08.2020

В честь 75-летия Великой Победы и 30-летия МЧС России пожарные мотоклуба «Fiery Hearts» совершили мотопробег в Петербург
Психологи Крымского филиала ЦЭПП МЧС провели занятия со специалистами ЦУКС в рамках психологической подготовки
В "Москва-Сити" испытали новую систему тушения небоскребов
Заправка, где прогремел мощный взрыв, успешно прошла проверку МЧС в 2018 году
В Самаре возбудили уголовное дело из-за пожара, в котором сгорели 10 домов
В Ульяновске горит производственное здание на площади 2 тыс. кв. м Никто не погиб и не пострадал
Под Новороссийском загорелась свалка на площади 3 тыс. квадратных метров
«Пожарный в тяжелом состоянии в реанимации»: уточненная информация по пострадавшим при взрыве на АЗС Несколько человек отказались от госпитализации
В Псковской области задержан начальник пожарной части, покусившийся на чужую премию
В сети представили пожарную спецверсию Toyota Land Cruiser




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных