Пожарные наступают: ревизию бизнеса взяли на паузу, но рейды продолжаются : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные наступают: ревизию бизнеса взяли на паузу, но рейды продолжаются
30.07.2020 В условиях карантина государство стало реже контролировать бизнес: за год число ревизий сократилось в 5 раз.
В качестве мер по поддержке экономики проведение почти всех плановых проверок приостановлено до конца 2020–го. Тогда как оперативные рейды никто не запрещал, а их эффективность даже выросла. Отметим, что большинство нарушений, как и прежде, выявляются по итогам внеплановых инспекций МЧС России.

Лидерами по количеству выявленных нарушений правил пожарной безопасности традиционно остаются управляющие организации жилищного фонда. Так, по итогам четырех проверок ООО "Приморский жилищно–коммунальный сервис" (обслуживает 33 дома в районе озера Долгое) инспекторы МЧС России зафиксировали почти 200 проступков, большинство из которых не было устранено по итогам предыдущей ревизии.

Основные претензии пожарных связаны с незаконным "изменением объемно–планировочных решений" — обустройством (чаще всего самими жильцами) тамбуров и коридоров на лестничных клетках, захламлением их мебелью, а также отсутствием противопожарных дверей на чердаках и несоблюдением других требований. В отношении трех мастеров компании составлены протоколы об административных правонарушениях, каждому грозит штраф до 4 тыс. рублей.

В рейтинг нарушителей противопожарных правил попал и продолжающий работать в условиях карантина продовольственный ретейл. Например, торговый зал одного из магазинов "Дикси" не был оборудован сигнализацией, в другом на пути эвакуации инспекторы обнаружили точку продажи слабоалкогольных напитков. Склад алкоголя преграждал аварийный выход и в супермаркете "Пятерочка" (ООО "Агроторг"). Компаниям и их сотрудникам были выписаны административные штрафы.

Девять проверок МЧС России коснулись Санкт–Петербургского горного университета. Большинство замечаний касалось опять же безопасности эвакуационных путей, ограждений на крыше, недостаточности ширины проездов и так далее. Кроме того, в подвале общежития была выявлена нелегально оборудованная сауна.

В многочисленных нарушениях уличили и ОАО "Аккумуляторная компания “Ригель”": несколько зданий завода оказалось не оборудовано системой оповещения, а эвакуационные выходы не соответствовали противопожарным нормам. Генеральному директору предприятия Евгению Власову также вменяют неисполнение предписаний инспекции.

Не исправил зафиксированные более года назад нарушения и Кронштадтский морской завод. Инспекторы МЧС России требовали оборудовать цеха пожарной сигнализацией, обеспечить работу источников наружного водоснабжения и огнестойкость деревянных конструкций старых производственных зданий.

В свою очередь, ни одна из трех проверок Городской поликлиники №3 не выявила ни одного проступка. В целом невиновными признаны две трети проинспектированных пожарными петербургских организаций.

СЭС, СЭС, СЭС
Проведенные другими надзорными ведомствами контрольные мероприятия оказались малоэффективными. Так, Росздравнадзор аж 9 раз проверял петербургский комитет по здравоохранению, но выявил всего одно нарушение — чиновники городского ведомства не исполнили выданное в марте предписание обеспечить лекарственными препаратами одного из льготников.

Государственная жилищная инспекция Петербурга шесть раз "кошмарила" ООО "Управляющая организация “Профсервис”", в ведении которого находятся 122 многоквартирных дома в Московском районе. Но по итогам зафиксировали лишь один проступок — компания не передала в ТСЖ "Варшавская 124" техническую документацию на один из объектов. В отношении правонарушителя составили протокол.

Почти в 40 раз снизилась проверочная активность Роспотребнадзора — за май и июнь петербургское управление провело всего 12 инспекций, по итогам пяти из которых были выявлены те или иные проступки. Однако в это число не входят зафиксированные вне контрольных мероприятий административные правонарушения, в первую очередь связанные с карантином. По данным портала "Судебные решения РФ", за 2 месяца в суды Петербурга поступило больше 200 материалов по факту нарушения санитарных правил, в том числе около 90 — в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Каждый седьмой протокол суды забраковали (вернули из–за несоблюдения чиновниками процессуальных норм), тогда как невиновными признали всего три организации и одного ИП.

Кроме того, действующий мораторий на проведение плановых проверок касается только субъектов малого и среднего бизнеса, а также ряда некоммерческих организаций. Он не распространяется на юридических лиц, деятельность которых в соответствии с критериями риск–ориентированного подхода отнесена к категории чрезвычайно высокого или высокого риска. К ним относятся, в частности, все учреждения образования, детские лагеря, дома престарелых и ряд иных.

Всего за май и июнь в Петербурге было проведено более 200 плановых инспекций, только 16 из них позволили выявить нарушения. Так, сразу 10 проступков ревизоры МЧС России нашли в администрации Невского района, служащие которой оказались не обеспечены противогазами и иными средствами индивидуальной защиты на случай химического или радиационного заражения, а уполномоченные должностные лица не прошли специального обучения.

В свою очередь, пять плановых проверок школы №35 Василеостровского района оказались безрезультатными.https://www.dp.ru/a/2020/07/27/Pozharnie_prodolzhajut_i_
подробнее


30.07.2020

Бесконтактное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + УДАЛЕННАЯ ПРАКТИКА!
Пожарным дознавателям в Ярославской области вручили 5 новеньких машин Hyundai
Мошенники от имени руководителей областного УМЧС предлагают бизнесу откупиться от проверок пожарных
АВИАЦИЯ "ПОЛЯРНЫХ АВИАЛИНИЙ" ЗАДЕЙСТВОВАНА В ТУШЕНИИ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ В ЯКУТИИ
В ХМАО ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАН ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ПОСЛЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ
Суд заставил сельские администрации оградить населённые пункты от пожаров
Масштабы бедствия поражают: в Якутии леса горят даже за полярным кругом
В Прикамье от гибели в огне спасли 125 коров
Пожарной охране Севастополя исполняется 145 лет
Экс-сотрудник петербургского МЧС отделался штрафом за взятки




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных