Пожарную технику предлагают избавить от автоматического весогабаритного контроля : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/176

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1376


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарную технику предлагают избавить от автоматического весогабаритного контроля
29.07.2020 Машины пожарной охраны и аварийно-спасательных служб предлагают избавить от необходимости получать специальные разрешения при превышении весовых и габаритных параметров. Соответствующий законопроект, подготовленный сенаторами Совета Федерации, во вторник, 28-го июля, внесли на рассмотрение Государственной Думы. Сейчас закон предписывает получать разрешение на проезд всем крупногабаритным и тяжеловесным транспортным средствам, за исключением военной техники.

Проблема, как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, возникла на фоне развития автоматической системы весогабаритного контроля: установленные на дорогах «рамки» взвешивают весь поток транспортных средств, в том числе пожарную и аварийно-спасательную технику, и при отсутствии специального разрешения автоматически формируют штрафы.

Таким образом, приводят авторы пример, в октябре 2018-го года было оштрафовано управление МЧС по Астраханской области: 13 машин, которые срочно выехали для тушения пожара на рынке в Ахтубинске, проехав через «рамку», попались на превышении весогабаритных параметров.

При этом габариты транспортных средств аварийно-спасательных служб зачастую действительно выходят за установленные нормы. Однако своевременно получить специальные разрешения на их движение затруднительно: в случае экстренной ситуации первый пожарный расчет должен прибыть на место происшествия в течение 10 минут (в сельской местности — в течение 20 минут), в то время как процедура не предусматривает выдачи разрешений в столь сжатые сроки.

Да и, в принципе, оформление разрешения — последнее, о чем думают спешащие на тушение пожара службы.

Само по себе привлечение к ответственности владельцев аварийно-спасательной техники за превышение весогабаритных параметров при отсутствии соответствующего специального разрешения закону не противоречит, соглашаются сенаторы. Поскольку на данный момент там прописано, что от необходимости получать такое разрешение освобождены только транспортные средства Вооруженных Сил.

Чтобы окончательно решить проблему, авторы инициативы предлагают внести в список исключений технику, используемую для осуществления деятельности пожарной охраны и аварийно-спасательных служб.

Тем более что, как подчеркивают они, в дальнейшем ситуация будет лишь усугубляться: к концу 2024-го года, по планам национального «дорожного» проекта, на федеральных и региональных трассах страны должно работать не менее 753 автоматических комплексов весогабаритного контроля.

При этом подсчитывать выпадающие доходы, которые бюджет не получит из-за исключения аварийно-спасательной техники из общего порядка движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, сенаторы считают нецелесообразным. В противовес таким выпадающим доходам в размере 8,5 млн. рублей возможный ущерб стране из-за чрезвычайных происшествий оценивается в 60 млрд. рублей в год.

«И в случае неустранения проблем оперативного выезда пожарной и аварийно-спасательной техники этот ущерб может только возрастать», — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

По словам авторов документа, законодательная инициатива поддержана МЧС и полномочным представителем Правительства в Совете Федерации.https://trans.ru/news/pozharnuyu-tehniku-predlagayut-izbavit-ot-avtomaticheskogo-vesogabaritnogo-kontrolya
подробнее


29.07.2020

Членам семей погибших спасателей и пожарных будет проще получить компенсацию
Высший класс: Уральский институт ГПС МЧС России – один из старейших вузов пожарно-технического профиля
Прокуратура внесла представление губернатору и главе МЧС за не слишком активное тушение лесных пожаров
Трое детей погибли из-за пожара в частном доме в Казахстане
Прокуратура внесла "пожарное" представление свердловскому губернатору
Более 100 сотрудников ГУ МЧС Северной Осетии стали донорами крови по акции "30 добрых дел" Многие спасатели сдают кровь на регулярной основе
В Кировске открыли памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга
В Бурятии впервые принят ГОСТ по добровольной пожарной охране
В России начал действовать стандарт для регулирования добровольной пожарной помощи
Штат пожарных увеличится на 140 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных