Какая разница, как тушат? Главное — кто виноват! Глава МЧС помог губернатору ХМАО найти виновных в лесных пожарах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Какая разница, как тушат? Главное — кто виноват! Глава МЧС помог губернатору ХМАО найти виновных в лесных пожарах
16.07.2020 Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ посетил министр чрезвычайных ситуации РФ Евгений Зиничев. Это его первый визит в регион, поводом послужила тяжелая обстановка с лесными пожарами. Глава ведомства совершил облет самого проблемного на данный момент района — Совесткого, а после провел в соседнем Югорске, который также пострадал от огня, совещание. Впрочем, неудобных вопросов на нем не прозвучало. Министр не стал разбираться, почему на борьбу с пожарами, рискуя жизнями, вынуждены выходить рядовые граждане. Вместо этого он поднял тему, кто в пожарах виноват.

По словам Зиничева, леса в стране сейчас горят по двум причинам. Первая — природные явления (грозы, самовозгорание торфяников, сильный ветер, который крутит электросети), вторая — человеческий фактор (неосторожное обращение с огнем, халатность и умышленные пожары). О ситуации в Югре он сказал, что выводы пока делать рано, но и списывать все на природные факторы не стоит.

Как сообщил Znak.com один из участников совещания, министр рассказал, что до прилета в Югру был проведен анализ данных космического мониторинга и лесного плана округа. Он показал, что пожары в основном возникают или в зоне экономической деятельности человека, или на арендованных лесных участках. «Он так и сказал, что пожары чаще всего возникают там, где идет рубка леса. Поэтому в ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы и пожарный надзор. Он обещал в ближайшее время собрать отдельное совещание по этому поводу», — уточнил собеседник.

Глава МЧС отметил, что необходимо оперативно выявлять очаги пожаров, используя все доступные средства воздушного и наземного мониторинга и усилить разъяснительную работу и профилактические мероприятия. «Министр потребовал доводить до граждан и юридических лиц установленные запреты и ограничения, а также степень ответственности за допущенные нарушения правил пожарной безопасности. А к тем, кто сознательно, умышленно нарушает данные требования, применять меры уголовной ответственности. Министр настаивал, что надо быть жестче с нарушителями», — сообщил собеседник.

Отдельно Зиничев обратил внимание на то, что в лесах, находящихся в черте городов, должны проводиться такие же противопожарные мероприятия, как в лесном фонде. И в обязательном порядке обустраиваться минерализованные полосы. Почему этого до сих пор не было сделано в Югре, где полосы возле Совесткого вынуждены были обустраивать сами жители, он разбираться не стал.

Министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин, который больше Зиничева должен быть заинтересован в том, чтобы найти виновных и взыскать ущерб, эту тему обошел. Вместо этого бывший коллега Комаровой публично поддержал руководителя региона, заявив, что округ из года в год показывает положительные результаты в борьбе с лесными пожарами, не допуская перехода огня в населенные пункты. А затем и вовсе поблагодарил Комарову за то, что даже сейчас, когда в регионе тяжелая ситуация, она оказывает помощь в тушении пожаров на территории Республики Саха-Якутия. Впрочем, Кобылкин высказал уверенность, что ситуация в Югре «непростая, но абсолютно управляемая». Более точной информации от него не прозвучало.

Выступая после министров, Наталья Комарова заявила, что 90% пожаров в Югре возникают по природным причинам, а 10% — из-за человеческого фактора. При этом она высказала мнение, что пожар под Советским, который показали накануне федеральные каналы, дело рук человека и по этому факту началось расследование.

Говоря о новых мерах борьбы с пожарами, губернатор предложила создать в ХМАО структуру, на базе которой были бы сконцентрированы силы, направленные на тушение пожаров: финансы, кадры, ресурсы.

Также она предложила засаживать пострадавшие от пожара территории возле населенных пунктов не особо ценными породами и рекультивировать их как смешанный лес, чтобы понизить класс опасности этих лесных насаждений. Комарова отметила, что за эту идею, в частности, зацепился и Дмитрий Кобылкин.

Участники совещания отметили, что предварительно глава МЧС поддержал предложения Комаровой. Но в итоговом релизе ведомства по итогам совещания в Югорске о них почему-то нет ни слова.https://www.znak.com/2020-07-16/glava_mchs_pomog_gubernatoru_hmao_nayti_vinovnyh_v_lesnyh_pozharah
подробнее


16.07.2020

ZOOM-конференция и удаленная практика по «Стрельцу-ПРО»
Крупное ДТП в Харькове: трамвай не разминулся с грузовиком пожарных
Пресс-конференция, посвященная 93-й годовщине со дня основания Государственного пожарного надзора
Пять человек погибли при обрушении здания в Мумбаи
Полицейские задержали москвича за кражу пожарного оборудования на 380 тыс. руб. из подъезда дома
Глава МЧС России назвал причины лесных пожаров в стране
Utair отправила пожарные вертолеты в Грецию во время ЧС в ХМАО
В ЙОШКАР-ОЛЕ ПРЕДСТАВИЛИ СТАРИННУЮ ПОВОЗКУ ПОЖАРНОГО ВОЙСКА
Алексей Шорин из Новомосковска стал лучшим пожарным Тульской области
В Лабытнанги почтили память погибших в страшном пожаре




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных