Московские пожарные инспекторы не снизили активности даже в условиях пандемии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/198

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3602

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1005

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/501

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/279

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/275


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Московские пожарные инспекторы не снизили активности даже в условиях пандемии
15.07.2020 За четыре года московские пожарные смогли уменьшить количество пожаров в городе примерно на треть, заявил замначальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Москве Максим Комаров. 18 июля Государственный пожарный надзор России отметит 93 года со дня создания службы и потому старается подвести некоторые итоги работы за последнее время.

«Сегодня мы можем назвать конкретные цифры, которые являются результатом нашей деятельности: самое важное – это ежегодное сокращение количества пожаров на 7%, или 1 тыс. случаев, – отметил полковник Максим Комаров. – То же касается и смертности людей при возгораниях – она постепенно снижается. За период с 2015 по 2019 год число пожаров в Москве сократилось на 33,7%».

В среднем пожарный надзор проводит более 10 тыс. проверок в год, как плановых, так и внеплановых. По их результатам выявляется более 75 тыс. нарушений и выдается более 7,5 тыс. предписаний о соблюдении требований пожарной безопасности. 80% из них соблюдаются. «По результатам проведения проверок мы выписываем предупреждения, накладываем штрафные санкции, – говорит Комаров. – Наиболее больной вопрос: иногда мы слышим, что сотрудники пожарного надзора закрыли тот или иной объект. Но могу сказать, что должностные лица органов МЧС России не вправе принимать подобные решения самостоятельно. Мы можем только составить протокол и направить его в суд. Составляется подобный документ только в случаях невыполнения предписания – когда мы минимум на третий раз при посещении объекта видим, что ничего не исправлено. Только тогда мы можем обратиться в суд о принятии решения об административном приостановлении деятельности объекта». Однако последние 10 лет ведомство в первую очередь старается вести разъяснительную работу, объясняя важность выполнения предписаний и обучая людей их исполнению. «Если это не помогает, тогда накладываем санкции», – отмечает Комаров.

По его словам, за 2019 год ведомство провело 97,5 тыс. профилактических мероприятий. А в 2020 году, несмотря на режим самоизоляции, – 52 164, среди них: 1228 учебных эвакуаций, 9140 обследований и рейдов по частному жилому сектору, расселенным домам, местам жительства бездомных и 41 796 инструктажей. Во время режима самоизоляции инспектора по пожарной безопасности провели более 2 тыс. онлайн-уроков и вебинаров, которые посмотрели свыше 30 тыс. человек.

«Мы и раньше проводили мастер-классы, но не в таких масштабах, конечно, – констатирует полковник. – Во время пандемии мы стали более активно рассказывать о профилактике борьбы с пожарами, используя для этого социальные сети и другие онлайн-площадки. И очень удивились такому большому отклику – не ожидали, что нашей темой интересуется так много людей. Конечно, нам понравилась такая реакция, и мы дальше будем проводить образовательную программу в интернете, обучая горожан безопасности и рассказывая о нашей работе».

Из-за пандемии пришлось внести изменения и в проверки объектов. Новые правила в соответствии с поручением правительства РФ № 438 будут действовать до конца года. В поручении говорится, что плановые проверки в 2020 году надзорные органы МЧС проводят только в отношении объектов защиты, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого риска. Внеплановые, по контролю за исполнением ранее выданных предписаний, проводятся только после их согласования с прокуратурой.

Но Максим Комаров признает, что важность работы надзорного ведомства доказывают ЧП, которые, несмотря на активную работу пожарных, все же случаются. «За последние пять лет в Москве произошло 54 902 пожара, где погибло 703 человека, травмы получили 2586 человек, – продолжил он. – 8 апреля нынешнего года случился страшный пожар в столичном доме престарелых на 3-й Мякининской улице. Тогда 10 человек погибли и 11 получили травмы. 4 февраля 2019 года случился пожар в жилом доме на Никитском бульваре, где погибли восемь человек и были травмированы трое. Подобные происшествия говорят о том, что еще много всего нужно сделать. Поэтому важно продолжать работу надзорного органа и усовершенствовать ее, предотвращая гибель людей».

За неполный 2020 год в Москве произошло около 4 тыс. пожаров. Было спасено 535 и эвакуировано более 8 тыс. человек. По данным Комарова, причиной пожаров чаще всего становится неосторожное обращение с огнем – 54% всех пожаров возникают из-за этого, а в 24,9% случаях возгорание происходит из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Предотвращать пожары в некоторых случаях помогает профилактика, а бороться с ними – современные технологии в проектировании зданий, строительстве и оснащение спасателей.

«С 2007 года мы не участвуем в выборе участков под строительные объекты и не контролируем ход строительства. Но мы принимаем участие в приеме готовых зданий. Сейчас строятся многоквартирные дома с системами противопожарной сигнализации, дымоудаления и внутренними водопроводами. Если брать высотные дома, то на определенных этажах устанавливаются насосы для подачи воды. И, конечно, оснащения наших пожарных позволяют использовать авиационную технику при тушении огня и спасать людей с четвертого и даже девятого этажей», – отмечает полковник. https://www.ng.ru/moscow/2020-07-15/2_7911_msk15072020.html
подробнее


15.07.2020

Пожар на военном корабле США обернется экологической катастрофой
ZOOM-конференция и удаленная практика по «Стрельцу-ПРО»
Огненные страницы истории. Как Петербург страдал от разрушительных пожаров
На борьбу с природными пожарами в Советском и Югорске брошены дополнительные силы МЧС
Донора крови ищут спасателю в Волгограде, тяжело пострадавшему при тушении пожара
Die Welt предрек экологическую катастрофу из-за охваченного огнем десантного корабля США
Крупный пожар уничтожил семь торговых судов в Иране
Карельскому пожарному присвоили звание «Заслуженный спасатель РК»

16.07.2020

Пожарные отстояли целую деревню в Челябинской области За сутки в регионе произошло 28 природных пожаров.
В МЧС предложили ужесточить наказание за лесные пожары




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных