Топоры, мотыги и ранцевые огнетушители стали главным оружием против лесных пожаров в Сибири : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3208

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1613

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/904

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/130


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/110

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 16:36] 0/8

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/107

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/68
Подробнее

Новости и События

Топоры, мотыги и ранцевые огнетушители стали главным оружием против лесных пожаров в Сибири
09.07.2020 Сибирь и Дальний Восток страдают от лесных пожаров. В Красноярском крае огонь охватил уже 170 тысяч гектаров. Причиной быстрого распространения пламени стали так называемые сухие грозы. Это метеоявление возникает при высокой температуре воздуха и низкой влажности. На территории края ввели режим чрезвычайной ситуации. Сейчас он также действует в отдельных районах Якутии и Забайкалья.

Когда огонь достигает таких масштабов, огнетушителей уже недостаточно. Чтобы справиться с пламенем, пожарные лесоохраны берут в руки динамит. Траншея после управляемого взрыва остановит огонь, это даст людям несколько дополнительных минут.

Степан Копылов, десантник-пожарный ФБУ «Авиалесоохрана»: «Закончились взрывные работы, израсходовали весь взрывной материал. Сейчас будем выдвигаться, люди подходят с водой, будем работать».

Леса Сибири сегодня — самая горячая точка в стране. Только в Якутии огонь уже уничтожил больше 350 тысяч гектаров леса. В Бурятии на борьбу с пламенем вышли больше 800 работников лесоохраны.


В соседней Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. С возгораниями борются управляемыми дождями. Специальный самолет стреляет по облакам пиропатронами, вызывая осадки. Основными средствами против огня, как и раньше, остаются топоры, мотыги и ранцевые огнетушители. Новые инструменты и пожарная техника уже сегодня отправляются на помощь лесным пожарным Красноярского края. Здесь горят 18 тысяч гектаров леса. Площадь сравнима, как если бы огнем было охвачено больше половины города. Но камеры показывают, что населенным пунктам опасность не угрожает.


Огромные экраны в центре мониторинга как глаза красноярских лесных пожарных показывают изображение с 30 камер, которые в круглосуточном режиме следят за пожароопасной ситуацией в регионе. В лесоохране надеются на лучшее, но готовятся к худшему — нынешним летом площадь пожаров, говорят эксперты, может быть даже больше, чем в прошлом году, когда дым горящих лесов достиг Урала и Казахстана. В отличие от весны, когда причиной возгораний чаще всего являлся человеческий фактор, летние пожары, говорят специалисты, — на 90% природное явление. Сибирская жара и сухие грозы без осадков приводят к тому, что деревья после ударов молний вспыхивают как спички.

Артём Хребтов, начальник региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: «Все пожары, которые у нас действуют, они от гроз, из-за высокой грозовой активности. Особенность летних пожаров — сложность тушения их удаленность. Иногда пожары действуют на расстоянии 200 километров от отделения, тут приходится тратить время на доставку сил».

В таких условиях добраться до удаленных районов может могут лишь десантники и парашютисты лесоохраны. Оперативная группа способна быстро добраться до места и за несколько часов справиться с огнем. В Забайкальском крае, где ситуацию пока удается держать под контролем, при каждом разведывательном вылете на борту есть группа пожарных.

Александр Агафонов, заместитель главы Рослесхоза: «В случае необходимости произведем десантирование и пожары будем обслуживать. Если в дальнейшем на карте появятся термоточки, забираем вторую третью группу и производим такой же маневр».

Пожароопасная обстановка сразу в нескольких сибирских регионах продлится как минимум до начала августа. В лесоохране с сожалением отмечают, что, несмотря на все усилия, погасить пламя на такой огромной территории под силу только продолжительным дождям.https://www.ntv.ru/novosti/2369162/
подробнее


09.07.2020

В красноярскую тайгу забросили пожарный спецназ со всей России
Ливневые дожди повредили более 4.700 домов в Японии
В МЧС РОССИИ РАЗЪЯСНИЛИ ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ В ВЕДОМСТВЕННЫЕ ВУЗЫ
Самолёт-амфибия потушил 18 лесных пожаров в Иркутской области
Сергей Носов раскритиковал работу колымской Авиалесоохраны при тушении пожаров в регионе Губернатор считает, что основную победу в схватке с огнём одержал дождь
Лесные пожары в Сванети: с огнем борются сотни пожарных и вертолеты
Сотрудник ГПСС незаконно торговал водкой и виски
Кошмарное лето 1972 года: пожарный вспомнил небывалые факты "В Шатуру сперва ввели Таманскую дивизию, потом Кантемировскую танковую"
Под Анапой торжественно открыли новую пожарную часть
В Ивановской области сотрудник МЧС за четыре года набрал взяток почти на миллион Он проведет за решеткой восемь с половиной лет




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных