Le Figaro: французские пожарные пожаловались МВД, что остались не у дел во время коронакризиса : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/361

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/354

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/200

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/555

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/240

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3734


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/57

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/47
Подробнее

Новости и События

Le Figaro: французские пожарные пожаловались МВД, что остались не у дел во время коронакризиса
07.07.2020 
Национальная федерация французских пожарных представила Министерству внутренних дел свой доклад, в котором раскритиковала подход правительства к урегулированию кризиса в здравоохранении, сообщает Le Figaro со ссылкой на Le Parisien. Пожарные недовольны, что им, как и префектам, пришлось довольствоваться вторыми ролями в борьбе с коронавирусом, а вся основная нагрузка легла на Минздрав и скорую помощь, которые не справлялись с ситуацией.

В воскресенье стало известно, что Национальная федерация французских пожарных (FNSPF) представила Министерству внутренних дел 18-страничный доклад, в котором раскритиковала подход к борьбе с эпидемией коронавируса и высказала несколько предложений по её улучшению, пишет Le Figaro со ссылкой на статью Le Parisien.

Как рассказывает издание, по существу пожарные упрекают Минздрав за слишком централизованное урегулирование кризиса. По их словам, у Министерства «громоздкая и негибкая» структура, а региональные агентства не привыкли справляться с чрезвычайными ситуациями, потому что созданы для ведения бухгалтерии и финансовой отчётности.

Главной претензией влиятельной федерации, которая объединяет 250 тыс. мужчин и женщин, является то, что они остались на вторых ролях во время пика заболевания во Франции. В отчёте указывается, что чувство «недостаточной занятости» и даже «отсутствие признания оперативных возможностей» пожарных привело к снижению эффективности и большему числу жертв. В то же время решение правительства поручить скорой помощи отвечать на поток звонков от граждан, которые подозревают у себя COVID-19, незамедлительно вызвало коллапс этой системы: в некоторых регионах время ожидания достигало 40 минут. Федерацию также возмущает, что не заражённые коронавирусом люди не смогли получить помощь в чрезвычайной ситуации и умерли «при общем безразличии».

Кроме того, пожарные отмечают, что во время кризиса «префектов отодвинули на второй план»: медучреждениям были даны инструкции прекратить с ними всякие контакты, что лишило глав местного самоуправления информации, необходимой для координации операций по оказанию помощи. При этом оказались полностью забыты дома престарелых, где умирало большое количество постояльцев. О них заботились только органы местного самоуправления, что подтверждает председатель Ассамблеи французских департаментов Доминик Брюссро.

Наконец, в отчёте раскритиковали широко освещавшийся в СМИ трансфер на специальных санитарных поездах десятков пациентов из восточного и Парижского регионов в больницы Бреста, Тура, Бордо или Ренна. По словам властей, они хотели разгрузить забитые больницы, однако пожарные считают, что всё это было сделано только ради пущего эффекта, а в клиниках по соседству часто ещё оставались места. Глава Федерации французских медучреждений Фредерик Вальту не согласен с такой оценкой: он считает, что перемещения были оправданы.

В заключение авторы отчёта предлагают несколько путей для улучшения существующей системы. Во-первых, поставить на место министра внутренних дел эксперта по чрезвычайным ситуациям, например, «ответственного за проведение кризисных операций». Среди других вариантов — «подчинение служб по гражданской защите премьер-министру», как в Италии, или создание Министерства или государственного секретариата, «ответственного за урегулирование кризисов и чрезвычайных ситуаций», как в России. В любом случае, подчёркивают пожарные, необходимо «повысить согласованность между центральным правительством, префектами департаментов и территориями». Как отмечает французская газета, это станет серьёзным испытанием для правительства Кастекса.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-07-07/Le-Figaro-francuzskie-pozharnie-pozhalovalis
подробнее


07.07.2020

Кудымкарский драмтеатр оштрафован за нарушение требований пожарной безопасности
Новое оборудование закупили для пожарной части в сирийском Дейр-эз-Зоре
В Бурятии с лесными пожарами сражаются более 600 человек
На здании МЧС Оренбурга появился посвященный труду пожарных арт-объект
Создан полимерный материал со свойствами Kevlar и Twaron
Главный архитектор Москвы заявил, что новостройкам больше не нужны широкие пожарные подъезды
В МЧС объяснили снятие «Конституционных» баннеров помощью городской администрации
Бесконтактное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + УДАЛЕННАЯ ПРАКТИКА!
Для тушения лесных пожаров в Красноярском крае возродили парашютно-пожарную службу
РЖД заплатит 200 тысяч штрафа за пожар на путях в Шебекине




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных