Скандал от МЧС Хакасии: пожарный инспектор зафиксировал нарушение, не увидев его : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 15:47] 17/335

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/186

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/545

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/337

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/229

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3710


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/25

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/37
Подробнее

Новости и События

Скандал от МЧС Хакасии: пожарный инспектор зафиксировал нарушение, не увидев его
21.05.2020 Когда забота о пожарной безопасности жителей Хакасии превращается в профанацию, бюрократизм и стремление во что бы то ни стало наказать провинившегося рублем — это переходит все разумные рамки такой безопасности. И с этим правовым беспределом обязательно нужно что-то делать официальным государственным органам республики.

Именно к такому грустному выводу пришла одна из читательниц 19rus.info, обратившаяся в редакцию с рассказом о том, что с ней произошло, так сказать, по линии МЧС России по Хакасии.


По ее словам, в начале этой недели на улице Минусинской в Абакане в одном из трехэтажных домов барачного типа (таких на этой улице в районе МПС много) побывал представитель МЧС — государственный инспектор столицы Хакасии по пожарному надзору. С инспекцией.

Мужчине повезло. В доме №130 его впустили в квартиру, где господин инспектор объяснил: у вас нарушается пожарная безопасность. А именно — в квартире установлен газовый баллон объемом несколько десятков литров. Однако правила, по словам инспектора, предусматривают нахождение в таком доме лишь пятилитрового газового баллона, который и нужно установить. В общем, это нарушение. То есть составление протокола и штраф в размере 2 тысяч рублей.

Об этом хозяйке квартиры напротив в том же подъезде дома — она и обратилась в 19rus.info — и сообщили обескураженные соседи, ведь ранее с такими требованиями об ограничении газобаллонного хозяйства к ним инспекторы не обращались.

В квартиру читательницы 19rus.info, в которой также установлен баллон, возможно, запрещенного объема, инспектор не попал, там попросту никого не было. Однако пришел на следующий день, когда в квартире находился несовершеннолетний подросток — и потребовал открыть дверь.

Мальчишка перезвонил матери, та строго-настрого запретила открывать дверь незнакомцу.

Тринадцатилетний подросток послушался и никого в квартиру не пустил, несмотря на приказания инспектора по пожарному надзору. И правильно сделал, мало ли что.

А вечером мать обнаружила в почтовом ящике вот такой документ. Это уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.

Взгляните на него внимательно.

В документе жительнице столицы Хакасии предлагается явиться 21 мая в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Абакану УНДПР ГУ МЧС России по республике для составления протокола об административном правонарушении. Вероятно, речь идет о все том же нужном для установки пятилитровом газовом баллоне (впрочем, есть и другие варианты — плохая проводка, захламленная кладовка, если она там есть, и так далее). Собственно, это и не так важно.

Важно и шокирует другое: в квартире, над хозяйкой которой замаячил серьезный штраф (хотя часть первая статьи 20-04 КоАП РФ предусматривает сначала предупреждение), пожарный инспектор не был.

Ничуть не был.

Совсем не был.

Абсолютно не бывал.

Никаких доказательств нарушения, за которое должно последовать наказание (фото, видео, собственноручно написанное признание владелицы жилья, ее показания или же отказ от дачи объяснений по этому поводу) в природе не существует.

Несмотря на цитату из уведомления:

«по результатам проведения проверки по адресу...».

Такой проверки не было. Потому что ее не проводилось. Оттого, что в квартиру для проверки проверяющий не прошел. Если, конечно, верить словам жительницы Абакана.

Как же все это называется, если все-таки (давайте допустим и такой момент, все может быть) инспектора в квартиру действительно не пустили, согласно рассказу читательницы 19rus.info?

И обратите внимание на совершенно издевательскую — по законодательной форме правильную, но по сути издевательскую — формулировку в уведомлении:

«Вместе с тем сообщаю, что Ваша неявка (отсутствие) не препятствует составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренного, ст.28.2 КоАП РФ».

То есть приходите вы или не приходите к инспектору, объясняете или не объясняете суть вопроса, получаете доказательства своего нарушения или не получаете — это неважно. Штраф (или предупреждение) вы все равно получите.

Кроме того, возникают и другие дополнительные вопросы (опять-таки, если речь идет о необходимости установки в квартире деревянного дома именно пятилитрового газового баллона).

Почему именно пятилитрового? Если, не дай бог, что-то случится в квартире, то разница, от какого объема газа разнесет половину жилища, есть?

А если газовый баллон стоит в квартире «для подстраховки» на случай отключения электричества и необходимости приготовить еду себе и детям, баллон не подключен к газовой плите — это тоже незаконно?

Частные коммерческие фирмы, торгующие в Хакасии стандартными бытовыми газовыми баллонами по 10, 20 или 25 литров, также знают об этом «пятилитровом» требовании пожарного надзора?

И если знают, получаются, занимаются своей деятельностью незаконно?

И последнее.

Не получится ли так, что вскоре после визитов инспекторов в деревянные барачные дома с их законными, безусловно, требованиями на дверях подъездов этих домов вскоре появятся объявления «Устанавливаем пятилитровые газовые баллоны»?

Редакция далека от мысли проводить знак равенства между отдельными представителями МЧС Хакасии и возможной заинтересованностью в решении этого вопроса коммерческими структурами. Но предположить, что в этом деле может просматриваться некая коррупционная составляющая, мы все-таки имеем полное право.

Разумеется, 19rus.info готово предоставить возможность высказаться по этому поводу представителя МЧС России по Хакасии в виде опубликования на своих страницах официального комментария.

Координаты читательницы, обратившейся в редакцию ИА «Хакасия», номер дома по улице Минусинской в Абакане, где все это произошло, имеется в распоряжении 19rus.info.

В скане цитируемого в информации документа МЧС приводятся инициалы и фамилия государственного инспектора по пожарному надзору (С.С. Чеховской). Но это официальный чиновник, находившийся при исполнении служебных обязанностей.

Напомним: пожарная безопасность — дело святое. Нужное. От нее зависят жизни тысяч людей. Но превращать надзор за пожарной безопасностью в формализм, пустую трату времени и попытки пополнить государственную казну деньгами в виде штрафов — это попросту недопустимо.

Потому как, граждане проверяющие, совесть нужно тоже иметь. Деньги с неба сейчас на людей не падают. Нет, они и раньше не падали, а теперь, с учетом самоизоляции при коронавирусе, и подавно.

19rus.info следит за развитием событий.
http://www.19rus.info/index.php/proekty/pravda-zhizni/item/127952-skandal-ot-mchs-khakasii-pozharnyj-inspektor-zafiksiroval-narushenie-ne-uvidev-ego
подробнее


20.05.2020

Режим самоизоляции сократил количество лесных пожаров в Центральной России на 75 процентов
После пожара в больнице Святого Георгия медучреждения города проверили сами себя
Ровно 31 год назад Алматы мог сгореть: в городе почтили память пожарных
17 новых медцентров сданы в срок! За их пожарную безопасность отвечает «СТРЕЛЕЦ-ПРО»

21.05.2020

Лжеминеру пожарной части в Усть-Ордынском грозит три года лишения свободы Уголовное дело передано в суд.
Составлен список распространенных нарушений пожарной безопасности в больницах
В Бурятии пожарные повысили квалификацию дистанционно
Свыше 64 млн рублей выделили в Якутии на охрану лесов от пожаров после прокурорской проверки
МЧС России закупает пожарные автолестницы на 950 млн рублей
Любимый министр россиян: к юбилею Сергея Шойгу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных