В Якутии в этом году по-прежнему не будет возможности тушить лесные пожары на всей территории? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/363

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/354

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/201

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/559

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/241

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3737


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/58

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/48
Подробнее

Новости и События

В Якутии в этом году по-прежнему не будет возможности тушить лесные пожары на всей территории?
05.05.2020 На днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал борьбу с лесными пожарами острой темой, требующей вмешательства Путина. В обоснование необходимости этого он сослался на различия регионов по уровню экономического развития, степени дотационности.

С одной стороны безусловно, острая ситуация с лесными пожарами вызвана недостаточным финансированием из федерального бюджета работ по мониторингу и тушению лесных пожаров. А с другой стороны, факт, на который мы обратили внимание, просматривая сайт госзакупок, свидетельствует о том, что проблема еще и в том, что госструктуры медленно реагируют на острые ситуации, нередко машут вслед уходящему поезду, а ведь дорога ложка к обеду.

Вот, к примеру, история с аукционом "на разработку научно-обоснованных предложений по распределению сил и средств лесопожарных формирований для контроля лесопожарной обстановки на землях лесного фонда в труднодоступных и удаленных территориях". Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии объявило этот аукцион 30 апреля, то есть практически накануне пожароопасного сезона, а срок исполнения запланировало на октябрь, когда этот самый горячий сезон уже завершится.

Согласно аукционной документации, исполнитель за 3 000 000 рублей, полученных из федерального бюджета, должен решить ряд задач, в том числе:

     - провести краткий анализ системы охраны лесов от пожаров,

     - разработать научно-обоснованные подходы к лесопожарному зонированию на труднодоступных и удаленных территориях,

     - распределить территории лесного фонда Якутии по зонам с определением способов мониторинга и тушения лесных пожаров,

     - запланировать маршруты авиапатрулирования, наземного патрулирования на удаленных и труднодоступных территориях с учетом всех особенностей, в том числе планового бюджетного финансирования.



Среднеколымский район, 2019 г.

Все помнят, насколько сложной была обстановка в республике в прошлом году - с лесными пожарами долго не могли справиться на территории Среднеколымского и Верхоянского районов, леса были уничтожены там на огромных площадях. И все-таки более 90 процентов зарегистрированных в прошлом году лесных пожаров пришлось в Якутии на удаленные и труднодоступные территории, где в 97 процентах случаях причиной возникновения возгораний являлись грозовые разряды. Площадь, пройденная огнем, в зоне контроля составила 4,214 млн. га.

При этом 1 630 лесных пожаров, возникших в 2019 году на удаленных и труднодоступных участках, фактически не тушились. Решения о приостановке работ по их тушению, по сведениям Минэкологии Якутии, аргументировались "отсутствием угрозы населенным пунктам и объектам экономики, а также превышением прогнозируемых затрат над ущербом".



Верхоянский район, 2019 г.

Лесные пожары полыхали далеко, но дым от них накрывал многие населенные пункты. Сотрудниками Роспотребнадзора Якутии с начала пожароопасного сезона до августа 2019 года включительно было исследовано 830 проб атмосферного воздуха в 33 точках отбора. В результате были установлены факты превышения ПДК по оксиду углерода в атмосферном воздухе в п.Батагай Верхоянского района, в Сунтарском, Мирнинском, Ленском и Томпонском районах.

В аукционных документах министерства указывается, что тушение лесных пожаров на землях лесного фонда на всей территории республики невозможно осуществлять вследствие недостаточной численности лесопожарных формирований.

В населенных пунктах Якутии, расположенных на удаленных и труднодоступных территориях, недостаточна численность добровольных пожарных команд муниципальных образований, низка укомплектованность лесопожарной техникой, средствами пожаротушения.

Возникают закономерные вопросы, а что конкретно необходимо было предпринять, чтобы решить эту проблему в пожароопасном сезоне текущего года, какой должна быть оптимальная численность лесопожарных формирований? То есть, нужны научно-обоснованные предложения, целью которых, по сути, является повышение эффективности мер по тушению лесных пожаров в Якутии. На них и должен ответить к ... 30 октября победитель аукциона, объявленного министерством. Однако, почему так долго раскачивались?! Почему подобные научные работы, если они так необходимы, не были заказаны сразу же по окончанию пожароопасного сезона в 2019 году?

23 апреля министр экологии природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев на заседании КЧС сообщил, что согласно прогнозам наиболее неблагоприятная лесопожарная обстановка ожидается в июле в западной части и на юго-востоке Якутии. Уж не такими ли прогнозами вызвана расслабленность и неторопливость сотрудников министерства?! Хочется напомнить поговорку: мы полагаем,а Бог располагает. Какая на самом деле будет пожароопасная обстановка нынешним летом, со стопроцентной точностью никто сказать не может. И грозы тоже никто не отменял. http://www.1sn.ru/245313.html
подробнее


05.05.2020

МЧС сообщило об обнаружении тел 4-х погибших на затопленных территориях
В Узбекистане подсчитали ущерб от прорыва дамбы
Сирену включили в Липецке в память о погибшем пожарном
Как отразилась пандемия на работе пожарных?
Новый глава ГУ МЧС по Курганской области госпитализирован с коронавирусом
Видео: В Эмиратах горит небоскрёб
Пожарные эвакуировали 250 семей из загоревшегося жилого небоскрёба в ОАЭ

06.05.2020

Число погибших на пожарах детей в Приангарье выросло в 5 раз по сравнению с 2019-м
В Индии произошел сильный пожар, о жертвах не сообщается
Лесные пожары уже прошли площадь в три раза больше, чем в 2019 году




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных