Пожарный объяснил, как защищены исторические здания России от повторения судьбы Нотр-Дама : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1930


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 9:11] 2/60
Подробнее

Новости и События

Пожарный объяснил, как защищены исторические здания России от повторения судьбы Нотр-Дама
15.04.2020 Каждый российский культурный и исторический объект уже имеет свой индивидуальный план тушения огня на случай возникновения пожара, аналогичного тому, что произошел год назад в Соборе Парижской Богоматери. Об этом «ПолитРоссии» рассказал бывший спасатель Александр Старостин.

Ровно год назад, 15 апреля 2019 года, в одном из самых знаменитых соборов мира – Нотр-Дам-де-Пари – произошел разрушительный пожар. Во время пожара рухнул шпиль собора, каркас которого состоял из 500 тонн древесины, покрытых 250 тоннами свинцовых пластин. При высокой температуре свинец расплавился и частично испарился, став источником токсичного дыма. Помимо этого, огнем были уничтожены две трети крыши, сооруженные из дерева в XII – XIII веках, а также пострадала часть внутренних помещений. Ситуация осложнялась тем, что в конструкции собора было очень много деревянных частей, из-за которых Нотр-Дам вспыхнул буквально как спичка.

Тушением пожара занимались в общей сложности 400 пожарных, которые сумели погасить огонь лишь через 14 часов после начала возгорания. При этом, несмотря на все возникшие трудности в ходе тушения, некоторые эксперты начали обвинять спасателей в допущенных ошибках. Так, пожарных упрекали в том, что к собору они приехали лишь через 40 минут после начала пожара, а затушить огонь они пытались водой, что малоэффективно при большом количестве расплавленного свинца, а не азотом или специальным порошком.

Корреспондент «ПолитРоссии» связался с бывшим спасателем, исполнительным директором группы компаний «Пожарный центр» Александром Старостиным и выяснил у него, уместны ли все обвинения в адрес парижских пожарных, и существует ли единый регламент тушения огня на исторических и культурных объектах.

«Что касается общих правил, то законодательства разных стран очень сильно разнятся. И, скажем, законодательство во Франции и законодательство в России имеют много отличных друг от друга моментов. Мое личное мнение заключается в том, что французские пожарные в тот момент действовали грамотно и сделали все возможное. Я был на этом объекте уже после пожара и лично убедился, что они старались максимально сохранить это строение. Мы очень много общались по этому поводу с французскими коллегами, и лично у меня нет сомнений в том, что имеющимися у них средствами они сделали максимально возможное», – объясняет эксперт.

При этом в России каждый подобный уникальный объект имеет свой план по тушению пожара, который учитывает как особенности самой постройки, так и возможности спасательных бригад. Их разработка производится заранее, так что можно сказать, что российские культурные объекты уже защищены от того, что произошло с Собором Парижской Богоматери.

«Что касается российского законодательства и особенностей тушения аналогичных уникальных объектов, то в нашей стране на все подобные объекты разрабатывается план тушения пожара, в котором учитываются индивидуальные особенности каждого конкретного строения. То есть это не единые какие-то рекомендации, сводящиеся, грубо говоря, к тому, что все старое тушим только одним каким-то образом. Разрабатывается уникальный план тушения пожара для каждой постройки, который учитывает возможности местного гарнизона пожарной охраны и уникальность конкретного объекта», – рассказывает бывший пожарный.

Разумеется, тушение пожара на культурных объектах сопряжено с дополнительными трудностями, вызванными особенностями исторических построек, и все они также учитываются при разработке плана тушения пожара.

«Естественно, такие объекты являются зданиями очень старой постройки, в которых используются старые технологии. Зачастую они возводились во времена, когда не было противопожарных норм. Также некоторые из них в силу уникальности не обладают современными противопожарными системами в полном объеме – установить их зачастую невозможно чисто технически. Очень часто в конструктиве таких зданий многочисленные пустотные перекрытия, которые очень сильно осложняют борьбу с огнем. Естественно, и материалы, которые применялись тогда при строительстве, достаточно сложны в тушении», – объясняет Александр Старостин.

Ранее историк Григорий Миронов заявил, что Собор Парижской Богоматери будет обязательно восстановлен, потому что Нотр-Дам давно стал символом Франции, без которого сложно представить Париж и всю французскую культуру. https://politros.com/163522-pozharnyi-obyasnil-kak-zashisheny-istoricheskie-zdaniya-rossii-ot-povtoreniya-sudby-notr-dama

подробнее


15.04.2020

Звонить в пожарную охрану или это сделает кто-то другой?!
Единственным обвиняемым в деле о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево стал командир экипажа
NBC: в Чикаго произошла авария с участием 60 автомобилей По данным телеканала, причиной ДТП стал выпавший снег
Прокуратура Москвы проверит работу Госпожнадзора после пожара в доме престарелых Ранее в результате пожара в частном доме престарелых в Москве погибли пять человек
МЧС Мордовии показало дезинфекционно-душевую установку
Работа с огоньком: как устроена пожарная машина
108 тысяч заплатил житель Бурятии за пожар в лесу
31 год трагедии на «Хиллсборо». Кадры, которые страшно вспоминать до сих пор Этот день изменил Великобританию.
Суд продлил арест обвиняемому в поджоге дома в Екатеринбурге, где погибли восемь человек Пожар произошел в ночь на 27 марта в двухэтажном доме барачного типа на улице Омской




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных