Третьи сутки пожарные Забайкаллесхоза и Авиалесоохраны борются с огнём в Читинском районе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/219


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Третьи сутки пожарные Забайкаллесхоза и Авиалесоохраны борются с огнём в Читинском районе
14.04.2020 От населённых пунктов огонь отвели, остаётся локализовать очаг. Уже третьи сутки пожарные Забайкаллесхоза и Авиоалесоохраны борются с огненной стихией в Читинском районе. Огонь удалось остановить на подступах к станции Лесная и селу Кука. Только что с места событий вернулась Яны Легун. И вот её репортаж.

Яна Легун, корреспондент: "Позади меня так называемая падь Халзанкина, именно там сейчас действуют остатки огня, а то, что мы видим справа - это уже пожарные пустили встречный пал".

Пал пускают вблизи свежевспаханной минерализованной полосы. Пожарные, а всего их порядка 60 человек, следят за тем, чтобы огонь не выходил за границы опашки.

     - Наша задача сейчас - отжигать и не пустить его на ту сторону, где ещё не горело.

Цистерны с водой то и дело курсируют от ближайшего водоёма к очагу возгорания. Каждые пять минут пожарные наполняют специальные ранцы. По предварительным данным огнём здесь было охвачено около двух тысяч гектаров, ситуацию удалось стабилизировать.

Игорь Никитин, инструктор парашютно-пожарной команды ФБУ "Авиалесоохраны": "В данный момент все угрозы сняты. В воскресенье угроза была населённым пунктам, ГСМ складам, электроподстанции. Сейчас обстановка нормализовалась".

Как только очаг возгорания будет полностью ликвидирован, начнётся работа по подсчёту ущерба, нанесённого лесным массивам. А следствие в свою очередь займётся выяснением причин пожара. По одной из предварительных версий разжигающие искры в лес попали от локомотива, железная дорога - рядом.

Сергей Калашников, участковый лесничий "Яблонского участкового лесничества": "Тепловоз шёл и поджог от железной дороги. Патрульный самолёт летел и видел это всё, сообщил нам. Сильный ветер, поздно приступили к тушению. Пока люди работали на других пожарах такая площадь и распространилась".

В региональном министерстве природных ресурсов говорят, удержать ситуацию удалось во многом благодаря привлечению федеральных сил авиолесоохраны. Специалисты всех профильных структур и сейчас все вместе борются с огненной стихией.

Заур Аппоев, первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края: "Мы сегодня к ночи планируем локализовать пожар и окароуливать, и по итогам завтрашнего дня планируем подать на ликвидацию".

Малоснежная зима, весеннее отсутствие осадков, высокие температуры воздуха и штормовой ветер - идеальные условия для молниеносного распространения огня. Любая небрежность, брошенный окурок, не затушенный костёр, пал травы - могут обернуться большой бедой. Власти региона призывают граждан не посещать леса и быть внимательнее, и напоминают об ответственности за поджог, вплоть до уголовной. http://gtrkchita.ru/news/?id=31455
подробнее


14.04.2020

«АРГУС-СПЕКР» приглашает: МИПС на УДАЛЕНКЕ!
Пожарному в США по ошибке перечислили на счет $8,2 миллиона
Ошибки тушения полыхавшей Сибири учтут к новому сезону лесных пожаров в России
Пожарные объяснили, почему долго спасали мужчину с балкона в Новгороде
Автопарк псковских пожарных пополнится этим летом
МЧС создало более 450 временных постов для борьбы с природными пожарами В 52 регионах введен особый противопожарный режим
Сотрудник МЧС пожаловался в полицию на избиение начальником
МЧС и Росгвардия смогут штрафовать граждан за нарушение карантина
Глава рассказала о подвиге пожарных и жителей, отбивших у лесного пожара село в Забайкалье
Washington Examiner (США): Украина борется с «супергигантскими» пожарами, которые приближаются к Чернобыльской АЭС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных