Пожарные добровольцы из Иркутска: Мы находимся на стадии выживания : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные добровольцы из Иркутска: Мы находимся на стадии выживания
07.04.2020 Директор АПТС рассказал, что они нуждаются в помощи, но о поддержке таких объединений вспоминают тогда, когда ситуация становится тревожной

В России начался пожароопасный сезон. В регионах власти рапортуют о готовности сил и средств для борьбы с лесными пожарами, в том числе при поддержке добровольных пожарных команд. Для последних возможность помогать зависит от материально-технической обеспеченности их подразделения. Автономная некоммерческая организация "Аварийная пожарно-техническая служба" (АПТС) была основана в Иркутске 2016 году. За несколько лет службы, несмотря на их важную миссию, объединению ни одна из крупных компаний не оказала поддержки. Точнее не решилась финансировать организацию на постоянной основе. По словам директора АПТС Романа Байбекова, на данный момент объединение находится на стадии выживания, о чем также свидетельствует пост о сборе помощи, размещенный на странице "Аварийной пожарно-технической службы" в социальной сети "ВКонтакте" (12+). О том, чем именно занимается организация, и какие трудности возникают на пути добровольцев — читайте в материале корр. ИА IrkutskMedia.

Зарождение добродетелей
Как уже упоминалось выше, АПТС появилась еще в 2016 году. Изначально добродетели себя называли "Батарейской казачьей пожарной командой".

"Раньше я работал в "Шелеховском Лесхозе". У нас постоянно не хватало людей для тушения пожаров. Поступило предложение найти людей, которые будут нам помогать тушить пожары в лесу. Я стал искать добровольных пожарных, но в итоге не нашел. После этого я и решил создать команду. Сейчас я уже около четырех лет не работаю в "Лесхозе", а занимаюсь нашей организацией. К слову, раньше она называлась "Батарейской казачьей пожарной командой". Сейчас мы выросли из этого и стали "Аварийной пожарно-технической службой", — поделился Роман Байбеков.

Деятельность в нынешнее время

На данный момент АПТС состоит из нескольких подразделений.

"Наша организация включает себя несколько подразделений. У нас есть молодежные отряды, в том числе несколько в Иркутске. Также мы создали Молодежный центр. Сейчас у нас ребята несут суточное дежурство в поселке Молодежный. Круглосуточное дежурство появилось у нас около года назад, когда мы получили свою пожарную часть. Вероятно, мы единственная добровольческая организация, борющаяся с пожарами, которая несет службу 24 часа в сутки", — подчеркнул Роман Байбеков.

Часы
Часы. Фото: https://pixabay.com

По словам собеседника агентства, помимо пожарной части в Молодежном есть точка в самом Иркутске. Есть планы и по дальнейшему расширению.

"Примерно в следующем году мы хотим открыть свою пожарную часть в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. У нас там будет опорный пункт, где будет находиться техника и снаряжение", — рассказал Роман Байбеков.

Что касается самой деятельности, то АПТС помимо того, что обеспечивает пожарную безопасность на вверенной им территории, выполняет и другие функции. К примеру, недавно организация ездила в одну школу, чтобы обработать ее дезинфицирующими составами.

Выживание и надежды

Сложная ситуация с АПТС сложилась из-за того, что организация не может найти постоянных спонсоров.

"Бывает, что на нас обращают внимание крупные компании. В прошлом году к нам вот приходили представили МТС, подарили мотопомпу", — отметил собеседник агентства.

Один раз АПТС даже получала субсидию. Правда, 139 тысяч рублей при бюджете в 3 млн рублей (вклад добровольцев) — это "копейки". Этих денег, как отметил Роман Байбеков, не хватит даже на то, чтобы весь год заправлять машины. К слову о технике — вся она куплена самими добровольцами.

Примечательно, что АПТС, взывая к помощи, не всегда просит деньги. К примеру, сейчас организация нуждается в средствах индивидуальной защиты.

"Многих из нас "выкашивает" ОРВИ. А поскольку мы не знаем, ОРВИ это или коронавирус — ребятам приходится отправляться на двухнедельный карантин. Чтобы обезопасить себя нам нужны средства индивидуальной защиты. Маски сейчас крайне трудно достать, а потому мы бы с радостью приняли их", — сказал Роман Байбеков.

Также собеседник агентства подчеркнул, что они могут сшить себе защитные маски сами. Правда, для этого им нужно где-то достать швейную машинку и пошивочный материал.

Отметим, что данный случай не единичный, когда АПТС требуется нечто конкретное, а не деньги. К примеру, организация обращалась в Минспорта Иркутской области с просьбой выделить им один час занятий в каком-либо бассейне в неделю. Но в министерстве отказали, сославшись на отсутствие квот.

Аналогичная ситуация была с министерством лесного комплекса Иркутской области.

"Мы обращались в Минлеса Иркутской области. Хотели сотрудничать. Говорили им о том, что хотим оказать содействие, что у нас есть опытные специалисты для тушения лесных пожаров. Однако нам отказали, сказав, что справляются с пожарами сами", — отметил Роман Байбеков.

Министерство лесного комплекса Иркутской области
Министерство лесного комплекса Иркутской области. Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia

Регулярную помощь АПТС оказывает ГУ МЧС России по Иркутской области. Также организация возлагает надежды на врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

"Исполняющий обязанности главы региона Игорь Кобзев, так сказать, повернулся к нашей проблеме. Но мы понимаем, что ему будет трудно помочь нам, поскольку он — человек новый, да и в условиях пандемии это сделать весьма сложно. Другие у него сейчас заботы", — подытожил Роман Байбеков.

Надеемся, что АПТС обретет надежный патронаж. А пока, для всех, кто желает помочь добровольческой организации выжить, оставляем ссылку на ее группу, где вы сможете найти способ связаться с ними.

В материале использована фотография, взятая со страницы "Аварийной пожаро-технической службы" в социальной сети "ВКонтакте". https://irkutskmedia.ru/news/929031/
подробнее


06.04.2020

В Иванове пожарные погибли при исполнении служебных обязанностей
В результате пожара в заброшенном здании возле тубдиспансера под Харьковом погибло четыре человека
Взрыв на колумбийской угольной шахте убил 11 человек Инцидент произошел на фоне 1400 подтвержденных случаев заражения людей коронавирусом.
Тушил пожар – получи за бензин. Добровольным пожарным района объяснили порядок предоставления документов на компенсацию ГСМ

07.04.2020

Производственно-техническому центру пожарной и аварийно-спасатель-ной техники исполнилось семь лет
«АРГУС-СПЕКТР». КРУГЛОСУТОЧНО. ДЛЯ СТРОЯЩИХСЯ БОЛЬНИЦ
Жителей Беломорска оповестили о ситуации с коронавирусом с помощью пожарной машины
В Башкирии пожарный извещатель спас мать с ребенком и четверых ее гостей
Сотрудники МЧС оштрафовали двух саратовцев за сжигание мусора и сухой травы
Нарушители пожарной безопасности в Ростовской области заплатили более 11,7 миллиона рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных