Зависли в воздухе: в Апаринках проходят соревнования по ликвидации ДТП : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Зависли в воздухе: в Апаринках проходят соревнования по ликвидации ДТП
27.03.2020 
Соревнования проводятся уже не первый год, и каждый раз, на каждом этапе спасателям приходится решать новые задачи. Основой для «легенды» становятся реальные дорожно-транспортные происшествия, причем не рядовые, а особой сложности.

     - У нас были, например, утонувшие машины, был перевернувшийся автобус, с пострадавшими, - рассказывает начальник Аварийно-спасательного отряда № 2 Алексей Перминов. – На каждых соревнованиях по-разному, обычно это одна-две единицы техники, из которых надо извлечь пострадавших.

На сей раз один автомобиль, столкнувшись с бетонным блоком и перелетев через него, приземлился на крышу второго. В обеих машинах заблокированы травмированные пострадавшие.

Главное условие – полная реалистичность, словно участники соревнований находятся не на полигоне, а на месте реального ДТП. Тем, кто изображает зажатых водителей, можно почти все: поддаваться панике, задавать странные вопросы, плакать… Потому что спасатели не только извлекают человека из машины, они создают все условия, чтобы тот помогал им в работе. Здесь один из поражающих факторов – страх, с которым спасатель и пострадавший справляются вместе. Психологическая помощь на данных соревнованиях даже выведена в отдельную оценочную группу.

     - Зажатых в машинах людей изображают профессиональные психологи, - комментирует Алексей Перминов, - которые в состоянии оценить, как спасатели работают с пострадавшими. Они могут кричать, отбиваться, просить о помощи, и спасатель должен быстро сориентироваться и ответить так, чтобы человека поддержать.

Поддержать, успокоить и призвать к терпению, так как извлечение из покореженного автомобиля – дело долгое. Автомобили-тренажеры разбирают как конструктор: перекусывают стойки, снимают двери, разбирают сидения. Все для того, чтобы аккуратно переместить пострадавшего на спинальный щит. Условия, напомним, приближены к реальности, осколок стекла или металла может нанести дополнительную травму, поэтому потерпевших защищают фанерными «лепестками» или накрывают одеялом.

Водителя из нижней машины извлекли в первую очередь, у нее подозрение на травму позвоночника. Во втором случае все действия приходится проделывать на высоте: и машина в паре метров над землей, и пострадавшего, не зафиксировав сломанные руку и ногу, вниз не спустишь. Спасатели справляются с комбинированными травмами, разместив щит прямо на багажнике машины.
Еще одним критерием оценки является ведение радиообмена. «Диспетчеру», роль которого исполняет один из участников команды, докладывается о проведении разведки и изменениях обстановки. На соревнованиях это помогает отточить навыки приема и передачи информации, привыкнуть к ее последовательности и логическому построению. При настоящем происшествии спасатель, даже если фраза прошла в радиоэфире с перебоями, по ее началу и концовке поймет, о чем идет речь.

В 1-м этапе соревнований за звание лучших боролась 31 команда. В реальности соревновательный элемент превращается в работу на опережение. Потому цель данных состязаний для спасателей – не только выявить лучшего, но и провести тренировку и приобрести опыт, чтобы опередить факторы, которые вне полигона могут быть гораздо сильнее команды-конкурента.
Ивашков В.Е. 8-926-649-29-90

подробнее


26.03.2020

Огнетушителем называется устройство, предназначенное для тушения возгорания.
Агентство Таможня передаст Болгарии 158 000 литров спирта
"Прекратите палить камыш": в Днепре пожарные спасли ежика из огня

27.03.2020

«Вероятность поджога — 80%»: подробности жуткого пожара, в котором погибли семь человек
В Новой Москве запланировано строительство 12 пожарных депо в ближайшие три года
МЧС России хочет изменить закон для легализации посредников при вызове пожарных
Сопровождение специальных технических условий в МЧС и Минстрое
Пожарная безопасность больниц: Монтаж 1000 кв.м. за день!
В Подмосковье с 15 апреля вводится особый противопожарный режим
В Нью-Йорке один человек погиб после пожара в метро




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных