В «Зимней вишне» нашли место подкупу Экс-главе кемеровского Госстройнадзора инкриминировали незаконное получение 7 млн рублей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 11:49] 12/260


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/51
Подробнее

Новости и События

В «Зимней вишне» нашли место подкупу Экс-главе кемеровского Госстройнадзора инкриминировали незаконное получение 7 млн рублей
10.03.2020 В Кемерово начался очередной процесс по уголовному делу, связанному с пожаром в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня», в результате которого погибли 60 человек. Бывший руководитель кузбасской инспекции Госстройнадзора Танзиля Комкова обвиняется в получении взяток: по версии следствия, за незаконные вознаграждения, общая сумма которых составила 7 млн руб., она закрывала глаза на нарушения при строительстве ТРЦ. По делу также проходят руководитель строительной фирмы Никита Чередниченко и сын госпожи Комковой Эдуард.

В Центральном райсуде Кемерово прошло первое заседание по делу о взятках, которые, по версии следствия, выплачивались руководителю кемеровской инспекции Госстройнадзора Танзиле Комковой.

Описываемые в уголовном деле события относятся к 2013–2014 годам, когда проходила реконструкция здания Кемеровского кондитерского комбината (ККК) под торгово-развлекательный центр. По версии следствия, чиновница Госстройнадзора Танзиля Комкова получала от гендиректора ККК и застройщика Вячеслава Вишневского взятки, гарантируя, что, со своей стороны, будет закрывать глаза на нарушения, допущенные при проведении работ. Кроме того, важным пунктом соглашения было непривлечение фирмы к административной ответственности за строительство без соответствующего разрешения и отступления от проектной документации.

Следствие установило, что взятки на сумму 7 млн руб. под видом оплаты услуг по мнимому договору перечислялись в ООО «Инвестиционная строительная компания "Ресурс"« (ИСК «Ресурс»), а затем обналичивались. Как указывается в деле, когда реконструкция подошла к концу, руководитель кузбасского Госстройнадзора завизировала акт обследования, согласно которому здание «Зимней вишни» соответствует всем нормам. В итоге ТРЦ, являвшийся, по данным следствия, самостроем, был введен в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей. В марте 2018 года при пожаре в ТРЦ погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Следствие считает, что к получению Танзилей Комковой взяток были причастны также ее сын Эдуард Комков и руководитель ООО «Ресурс» Никита Чередниченко. Как указывается в деле, преступная группа, созданная чиновницей, характеризовалась сплоченностью, длительностью существования, а также согласованностью действий ее участников, состоявших в доверительных отношениях.

В феврале 2020 года уголовное дело поступило в суд. 4 марта по нему состоялись предварительные слушания. На них по ходатайству обвинения суд продлил арест Танзиле и Эдуарду Комковым и Никите Чередниченко еще на полгода (до 28 августа). Во вторник, на первом заседании слушаний дела по существу представитель прокуратуры начал оглашать обвинительное заключение.

Во время следствия фигуранты дела заявляли о необоснованности претензий правоохранителей.

В Кемерово также проходят еще два уголовных процесса, связанные с пожаром в «Зимней вишне». Среди 11 подсудимых бывшие руководитель регионального управления МЧС Александр Мамонтов, главный госинспектор города по пожарному надзору Григорий Терентьев, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, глава службы пожаротушения Первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин, руководивший тушением, представители ККК и ТРЦ «Зимняя вишня», сотрудники компании, которые обслуживали систему пожарной безопасности в здании. Последний фигурант дела — бывший глава компании-владельца «Зимней вишни» бизнесмен Вячеслав Вишневский — больше года ожидает решения вопроса о его экстрадиции из Польши. https://www.kommersant.ru/doc/4283842
подробнее


09.03.2020

В Австралии наконец-то закончились пожары, бушевавшие с прошлого лета

10.03.2020

Пожарный-поджигатель из Хакасии получил два года колонии
Число жертв рухнувшей "коронавирусной" гостиницы в Китае увеличилось до 18 Спасатели продолжают разбор завалов, судьба 12 человек остаётся неизвестной.
Securika Moscow: Более 350 компаний представят широкий выбор всех групп оборудования для обеспечения безопасности
Лесные пожары весной могут охватить девять регионов России В Рослесхозе активно готовятся к пожароопасному сезону
Три человека сгорели в частном доме в Подмосковье
В Москве резко увеличилось число пожаров Количество пожаров в столице в прошлом году увеличилось почти вдвое по сравнению с 2018-м, а спасенных оказалось больше на 12%.
В Петербурге испытательным пожарным лабораториям исполнилось 75 лет
Замыкание проводки могло стать причиной пожара в ХМАО, унесшего жизнь троих детей
В Бразилии из-за ливней погибли 43 человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных